Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЮКОС: банкротство неизбежно

Западные кредиторы объявили дефолт по кредиту ЮКОСу в $1 млрд, а миноритарные акционеры компании подали в нью-йоркский суд иск на ее владельцев. Аналитики убеждены, что банкротство компании теперь неизбежно.

По мнению ряда российских аналитиков, все более очевидно, что план Кремля по захвату компании и смене собственника близок к осуществлению. Так, глава Высшей школы экономики Евгений Ясин считает: «Если собственник НК ЮКОС не сменился, то обязательно сменится. Последние действия российских властей, такие как усугубление обвинений в адрес бывших владельцев ЮКОСа, обращение к Великобритании с целью ареста активов компании и назначение Геращенко, свидетельствуют о том, что все дело идет к тому, чтобы отобрать собственность, и в этом центр тяжести событий».

В связанных с ЮКОСом бизнес-кругах последние события вызвали настоящую панику. Никто не верит в возможность спасения НК, и все заботятся лишь о том, как минимизировать потери в процессе банкротства.

Примером такого поведения служат действия бермудской инвесткомпании Roxwell Holdings Ltd. и еще нескольких миноритарных акционеров ЮКОСа, которые подали в один из окружных судов Нью-Йорка иск против компании, ее основных акционеров и аудитора. Они обвиняют владельцев, в число которых входят Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и Василий Шахновский, в предоставлении «ложной, вводящей в заблуждение и неполной информации» в официальной отчетности и других распространяемых материалах, в том числе в части недоплаты налогов. Этот шаг миноритариев легко объяснить: именно они при банкротстве пострадают сильнее всего.

Основное обвинение, содержащееся в иске: Roxwell Holdings и другие инвесторы покупали акции ЮКОСа по искусственно завышенным ценам.

Менее агрессивный способ защиты своих интересов избрала другая группа миноритариев.

В конце июня 12 инвестиционных фондов, управляющих в совокупности более $3 трлн и владеющих в совокупности около 5% акций ЮКОСа, направили письмо Владимиру Путину, говорит управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов.

По его словам, среди отправителей были T Rowi Price, AXA Investment, DEKA Investment Union Investment, Robur AB.

Авторы письма отмечают, что не хотят стать жертвами судебного разбирательства между государством и основными акционерами ЮКОСа, ведь они были добросовестными приобретателями акций компании. «Если миноритарии потеряют свои вложения, это поставит под сомнение защищенность права частной собственности и прав инвесторов в России. А простые россияне увидят, что государство для достижения собственных целей не остановится даже перед манипулированием судами», — говорится в письме.

В понедельник также стало известно, что группа банков-кредиторов во главе с Societe General в пятницу направила в адрес ЮКОСа уведомление о возможном дефолте по кредиту объемом $1 млрд, предоставленному компании в октябре 2003 года. Теперь кредиторы в любой момент могут потребовать немедленного погашения долга. И свои деньги банки в любом случае получат.

Гарантией по кредиту выступают долгосрочные контракты на экспорт нефти, а номера счетов, с которых будут списаны деньги, прописаны в кредитном соглашении, причем это счета в западных банках, на которые перечисляется экспортная выручка компании.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) понизило рейтинг долгосрочных обязательств ОАО «НК ЮКОС» с ССС до СС. Как отмечается в сообщении агентства, данное решение было принято в связи с арестом, наложенным на банковские счета ЮКОСа, и после сообщения о том, что компании были предъявлены претензии по выплате налоговой недоимки в $3,4 млрд за 2001 финансовый год. Рейтинг компании свидетельствует о высокой вероятности банкротства ЮКОСа.
Рейтинг оставлен в списке CreditWatch, где находится с 27 апреля 2004 год, с негативным прогнозом. Одновременно по российской шкале рейтинг ЮКОСа был понижен до ruCC c ruВ. Понижение рейтинга отражает обеспокоенность агентства Standard & Poor's последними событиями в деле ЮКОСа, которые повышают риск банкротства компании в ближайшее время в связи с возможной недостаточной ликвидностью для выполнения всех обязательств компании.Merrill Lynch сошел с ума
Несмотря на все дурные новости последних дней, рынок не хочет верить в скорое банкротство ЮКОСА. Инвестиционный банк Merrill Lynch повысил рекомендацию по акциям компании с «нейтрального» до «покупать»...

По некоторым данным, на текущей неделе акционеры и представители западных банков должны принять решение об объявлении дефолта и инициировать необходимые процедуры.

Аналитик полагает, что первыми в очередь на продажу стоят принадлежащие ЮКОСу акции «Сибнефти». Затем, если вырученной суммы не будет хватать для удовлетворения налоговых претензий, на торги будут выставлены другие активы, приобретенные ЮКОСом в ходе приватизации. Если все эти активы будут проданы по рыночной цене, полученных средств должно хватить для того, чтобы уплатить требуемые государством $7 млрд.

Но такое развитие событий эксперты считают маловероятным.

Стоимость только пакета «Сибнефти», принадлежащие ЮКОСу, оцениваются более чем в $4 млрд. Вряд ли в России найдется инвестор, способный уплатить такую сумму, а иностранные компании к процессу допущены не будут. Велика вероятность, что активы ЮКОСа будут распродавать не публично и со значительным дисконтом, а покупателями выступят тщательно отобранные государством лица.

Источники в самом ЮКОСе не исключают, что первым активом, который будет продан, станет вовсе не «Сибнефть», а добывающая компания «Юганскнефтегаз». Торги по «Юганскнефтегазу», скорее всего, будут закрытыми, и скупят активы вовсе не российские нефтяные монстры вроде «Роснефти», «Сургутнефтегаза» или дочки «Газпрома», а никому не известные компании.

Это будет означать прекращение деятельности ЮКОСа. В этом случае западные кредиторы могут остаться ни с чем, и им придется идти в Кремль в качестве просителей, чтобы хотя бы частично вернуть свои инвестиции. Оценивать серьезность этого удара по престижу России представляется излишним.

Новости и материалы
Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах
Бывший теннисист не уверен, что Медведев и Надаль встретятся в четвертьфинале в Мадриде
В Telegram появились опросы о блокировке каналов на Украине и России
В госпогранслужбе Украины рассказали о выявлении групп для помощи уклонистам
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Вирусолог назвал период, за который спасаются от укуса энцефалитного клеща
Ковальчук: «Спартак» не отстанет от «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ
В Сумской области Украины произошли взрывы
Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете
Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster
Дуров оценил разбор своей чакры от гадалки и подписался на нее в Instagram*
Украинские военные стали имитировать минирование домов
В Париже разогнали пропалестинский протест студентов
Футболист «Спартака» заявил, что у клуба есть шансы побороться за победу в РПЛ
В Госдуме высказались о визите Столтенберга в Киев
Администрацию США обвинили в двойных стандартах из-за Украины и Израиля
Легенда «Спартака» Филимонов рассказал, кого он хочет видеть на посту тренера команды
Актер Алексей Барабаш объяснил, почему перестал общаться с дочерью
Все новости