На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Би-Би-Си» досталось от Израиля

В ответ за ракетный обстрел палестинцами города Седерота израильтяне уничтожили литейный цех, где боевики делали ракеты «Кассам». Кроме того, израильтяне выпустили три ракеты в здание пресс-центра Газы, где располагались редакции всех арабских СМИ, а также корпункт «Би-Би-Си».

Минувшей ночью израильские войска после долгого перерыва вошли в сектор Газа. Вертолеты расстреливали наземные объекты палестинцев, а механизированные колонны вошли в несколько арабских поселков.

Сначала израильтяне нанесли ракетные удары по ряду объектов в секторе Газа. Как отмечает Reuters, вертолетами было обстреляно здание палестинского журнала «Аль-Джил», поддерживающего группировку ХАМАС. В результате взрыва были ранены пять палестинцев. В здании были выбиты окна, оно было наполовину разрушено. По другим источникам, израильские боевые вертолеты обстрелял пресс-центр города Газы, расположенный в 16-этажном здании в центре города. По зданию были выпущены три ракеты.

Ракетными ударами был поврежден третий этаж здания, где располагались медиацентр террористической организации ХАМАС, станция телеканала «Аль-Джазира», а также другие арабские СМИ. Как сообщает «Би-Би-Си», чей корпункт тоже располагался в том же здании, на тот момент в пресс-центре никого не было.

Тем не менее во время обстрела пресс-центра два человека получили ранения средней степени тяжести. Как заявил представитель армии Израиля, в пресс-центре размещалась «штаб-квартира организации, которая сеет ненависть и имеет постоянные связи с террористами».

Несколькими минутами позже был нанесен ракетный удар по литейному цеху в лагере беженцев Нуссерет в центре сектора Газа. Как заявили в министерстве обороны Израиля, в этом цехе производилось оружие для ХАМАСа (предположительно ракеты «Кассам»). По предварительным данным, при обстреле в лагере беженцев никто не пострадал. Выстрелами литейный цех был полностью уничтожен.

В то же самое время израильская пехота концентрировалась на границе сектора Газа. На КПП «Эрец» на севере сектора съемочная группа агентства AP поздно вечером в понедельник наблюдала перемещения танков и пехоты. Около полуночи над сектором было слышно пролетающий беспилотный самолет-разведчик. Затем раздался взрыв. Нa’aretz передает, что израильские войска взорвали два здания в палестинском Хан-Юнисе.

Израильские танки вошли в сектор во вторник утром. При первом же обстреле был убит палестинец. Об этом сообщает источник в службах безопасности Палестинской автономии.

По данным источника, сейчас армейские колонны направляются к селению Бейт-Ханун, расположенному на юге сектора Газа.

Операция израильских войск была начата после обстрела неуправляемыми ракетами «Кассам» города Седерот на юге Израиля, в результате которого погибли 2 человека (в том числе трехлетний ребенок), 12 человек были ранены.

В ответ после срочного совещания израильского кабинета Тель-Авив предпринял силовой ответ. «Недопустимо, чтобы территория Израиля подвергалась бомбардировкам, — заявил на совещании кабинета министр юстиции Йосеф Лапид. — Даже самые яростные сторонники мира должны согласиться, что это не может превратиться в рутинное явление. Необходим адекватный ответ».

Новости и материалы
ТЦ в Белгороде подвергся атаке украинского беспилотника
ФСБ назвала заказчиков покушения на генерала Алексеева
Иран не обсуждал вопрос вывоза высокообогащенного урана
Кустурица рассказал, когда выпустит фильм по роману Распутина
Непряева не попала в топ-10 в масс-старте на Олимпиаде после ошибки с лыжами
Минобороны сообщило об уничтожении более 70 дронов за первую половину дня
Власти Южной Кореи потребовали от посольства РФ снять баннер «Победа будет за нами»
Лыжный судья подтвердил, что Непряевой грозит дисквалификация
В Петербурге ребенок выпал из окна 13-го этажа и был пойман дворником
Песков рассказал о переговорном процессе по украинскому урегулированию
В США рассказали о красных линиях на переговорах с Ираном
Дочь Сидни Кроуфорд показала фигуру в кожаном мини-платье
За сутки российские военные уничтожили более 300 беспилотников ВСУ
Глава ФСБ предупредил о возмездии за покушение на генерала Алексеева
Водонаева сделала пластику
В Энергодаре восстановили водоснабжение
43-летняя Приянка Чопра снялась в топе с открытой спиной и шароварах
«Оттенки мха и влажной земли»: россиянкам назвали весенние тренды маникюра
Все новости