На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вернуться на родину за отпечатками пальцев

,
США вновь ужесточили визовую политику. Теперь под удар попали высококвалифицированные иностранные работники, которым для продления визы придется вернутся на родину, пройти собеседование и сдать отпечатки пальцев. Российский МИД официально нововведение американцев не комментирует.

В среду госдепартамент США объявил о новых правилах продления американской визы для иностранцев, работающих на территории Соединенных Штатов. Теперь для того, чтобы продлить срок своего пребывания в стране, им придется получать визу в американском посольстве или консульстве того государства, гражданами которого они являются или на территорию которого они выехали из США. По старым правилам они могли продлить свою визу, не выезжая из Соединенных Штатов. Для этого нужно было только отправить по почте заявление в Госдепартамент. Принимать такие заявления на продление визы внешнеполитическое ведомство перестанет уже 16 июля этого года, сообщает Reuters.

Изменения касаются лиц, которым выданы визы категории E, H, I, O, L и P. То есть как квалифицированных, так и неквалифицированных работников, включая экспертов по компьютерам и информационным технологиям, журналистов, деятелей культуры, предпринимателей и спортсменов. Под действие новых правил не попадут только иностранные дипломаты и сотрудники международных организаций, таких как ООН.

Таким образом с новой проблемой столкнутся десятки тысяч иностранцев, работающих в Америке.

Правда, агентство France Presse, со ссылкой на представителей Госдепартамента, утверждает, что большинству иностранцев, находящихся на территории США с рабочими визами, по-прежнему будет позволено продлить их на месте и оставаться в стране сколь угодно долго при условии, что их статус, указанный в изначальной визе, не поменялся.

В посольстве США в России, в свою очередь, эту информацию опровергли: «В официальном сообщении из Госдепартамента говорится, что с 16 июня полностью прекращается прием заявлений на продление виз на территории США. Это означает, что все иностранцы с визами перечисленных категорий обязаны будут вернуться на родину, чтобы продлить срок пребывания в Америке».

Нововведение затронет и компании, приглашающие иностранцев на работу, сообщает Reuters. Теперь им, возможно, придется за свой счет посылать иностранных сотрудников на родину для продления их визы. В посольстве США в России этот вопрос прокомментировать отказались. «Правительство США не занимается этим вопросом. Это проблема компаний, нанимающих иностранных сотрудников», — сообщил «Газете.Ru» сотрудник пресс-отдела посольства США Петр Черемушкин.

Как отмечают эксперты, до половины иностранцев, работающих в США – граждане Индии, многие из которых трудятся в области высоких технологий. Лидерами среди остальных являются граждане Китая, Великобритании, Японии и Южной Кореи. В общей сложности, по расчетам Госдепа, новые правила затронут интересы граждан около 60 стран.

В прошлом году за продлением виз на территории США обратились около 50 тыс. работающих там иностранцев, которые отправили документы по почте и не испытывали практически никаких неудобств. Однако, по словам представителей Госдепартамента, в этом году для большинства иностранных сотрудников нововведение не будет сопряжено с серьезными неудобствами. Все нынешние владельцы рабочих виз имеют право оставаться на территории США в течение всего срока, разрешенного им американскими иммиграционными властями.

Однако как только срок их визы истечет, они должны будут выехать из страны и, если необходимо, продлить ее.

В официальном заявлении госдепартамента США говорится: «Мы понимаем, что продление рабочих виз на территории США было удобным для сообщества деловых людей. Но тем не менее, вынуждены изменить порядок их продления для этой категории иностранцев из-за введения новых требований, и прежде всего — так называемых биометрических показателей, в частности, отпечатков пальцев».

По мнению американских властей, ужесточение визовой политики страны, начавшееся после 11 сентября 2001 года, необходимо, чтобы убедиться, что все въезжающие в США прошли собеседование и сдали отпечатки пальцев.

По словам пресс-секретаря Госдепартамента США Ричарда Баучера, «посольства США за рубежом оснащены в техническом плане гораздо лучше, чем официальные правительственные учреждения, расположенные на территории США, и поэтому им легче организовать как интервью для соискателей, так и получить отпечатки их пальцев».

МИД России демарш Госдепартамента США пока не комментирует.

А неофициально на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», будут ли введены Россией какие-то ответные меры, во внешнеполитическом ведомстве заявили: «Новые правила США ввели не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. И вряд ли страны, которых коснется эта проблема, объединятся для «ответного удара»». Источник в МИДе также добавил, что в пятницу официальный представитель министерства Александр Яковенко будет проводить брифинг, на котором, возможно, коснется этого вопроса.

Новости и материалы
Эйфелева башня засветилась цветами украинского флага
«Самолет Судного дня» сел в Вашингтоне в преддверии обращения Трампа к конгрессу
В украинской столице произошел сильный взрыв
Москвичей предупредили о возможном аномально жарком лете
Россиянам рассказали, какие овощи становятся полезнее после термообработки
Уиткофф сообщил о планах провести встречу с Умеровым в Женеве
71-летний педофил в пятый раз попал под суд и получил 17 лет колонии
В Британии оценили военный потенциал России на ближайший год
Степашин оценил перспективы возвращения в Россию Акунина и Быкова
Мужчина попытался остановить самолет во время взлета, выбежав на рулежную дорожку
В московском регионе в выходные прогнозируются осадки
В ФИФА заявили о доверии к странам-организаторам ЧМ-2026
Россиянин запинал пса до сотрясения мозга из-за громкого лая
Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования смерти певца Кунгурова
Девушка притворилась, что стала змеей, чтобы избежать нежелательного брака
Глава РФПИ прокомментировал заголовок газеты The New York Times, оправдывающий педофилию
В Европарламенте назвали ошибочной стратегию ЕС по отношению к украинскому конфликту
Россиянин сжег дачу, чтобы она не досталась жене в случае развода
Все новости