Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

$2 млн за жертву

,
В США закончил работу специальный фонд, занимавшийся распределением компенсаций жертвам терактов 11 сентября. Деньги пока выплачены не всем. Однако уже известно, что в среднем за каждого погибшего его родные получат по $2 млн.

В среду вечером стало известно, что в США закончил свою миссию компенсационный фонд для жертв теракта в США 11 сентября 2001 года. Фонд был создан по решению конгресса США через две недели после сентябрьских терактов. Его работу непосредственно курировало министерство юстиции США. По словам официальных представителей фонда, прием заявлений о компенсации от семей 2963 погибших и 4430 пострадавших при теракте был прекращен еще 22 декабря 2003 года. К рассмотрению было принято около 60% заявлений пострадавших. Последние обращения за компенсацией были рассмотрены фондом до 00.00 во вторник, в среду же его представители подвели итоги своей трехгодичной деятельности.

По словам руководства фонда, к настоящему времени 97%, то есть почти все родственники погибших во время терактов в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании, а также тысячи раненых обратились за компенсацией.

Общая сумма выплат примерно 5 тыс. пострадавших достигает почти $7 млрд. Семьи погибших получат в среднем по $2 млн.

Родственникам погибших будет выплачено от $250 тыс. до $7,1 млн. Сумма компенсации зависит от возраста жертв, уровня доходов и того, сколько человек в семье. Как заявили представители министерства юстиции США, раненным в результате терактов выделены компенсационные выплаты в размере от $500 тыс. до $8,7 млн. Самая высокая денежная компенсация досталась 33-летней женщине, получившей ранение во время обрушения Центра мировой торговли в Нью-Йорке. Этой жертве теракта было решено выплатить $8,6 млн. Она около года провела в больнице с тяжелым переломом ноги.

Кстати, к настоящему моменту большая часть пострадавших уже получила деньги.
По словам пресс-секретаря минюста США Чарльза Миллера, фонд уже выплатил более $5 млрд. Как ожидается, полный расчет с обратившимися в фонд будет завершен примерно через шесть-восемь недель.

Часть родственников погибших будет требовать деньги за моральный и материальный вред через суд; по последним данным, сейчас в суд поданы иски от почти ста семей.

Не пришли за деньгами около 3% от общего числа пострадавших. Многие жертвы терактов 11 сентября с самого начала сомневались, стоит ли обращаться за компенсацией. Часть из них не сделала этого из-за сильных переживаний в связи с гибелью близких. Другим же было отказано в компенсации, представители фонда рекомендовали им обратиться к авиакомпаниям либо к службам, отвечающим за безопасность воздушных полетов над территорией страны. Остальные были недовольны тем, что другие жертвы теракта получили больше, и сочли это несправедливым. Они и собираются теперь добиваться компенсаций через суд.

По официальным данным, 11 сентября 2001 года 2749 человек погибли в Нью-Йорке, 184 разбились на самолете, направленном террористом-смертником на здание Пентагона в Вашингтоне, и еще 40 человек погибли в самолете, упавшем в чистом поле в Шэнксвилле (штат Пенсильвания).

Суммы, которые получают от государства жертвы терактов, произошедших на территории России, несравнимы с компенсациями пострадавшим 11 сентября. Получить больше 100 тыс. рублей российские пострадавшие могут только через суд. Но много отсудить еще не удавалось никому.

В России пострадавшим от терактов выплачивается в основном стандартная сумма компенсаций. Сразу после террористической акции по решению местных властей семьи погибших получают в среднем по 100 тыс. рублей, власти также выплачивают им деньги на похоронные расходы. Тем, кто был госпитализирован, выделяется по 50 тыс. рублей, а те, кому медицинскую помощь оказывали амбулаторно, всего по 5-3 тыс. рублей. Столько получили, например, жертвы взрывов на Кировском рынке в Самаре, московском метро и заложники «Норд-Оста». Кроме того, местные власти могут выплачивать и специальные компенсации, как было в случае с четырехмесячным Романом Иксановым, оба родителя которого погибли при самарском взрыве. Он получил единовременную помощь в размере 200 тыс. рублей.

Пострадавшие при терактах имеют право на компенсацию, начисленную по федеральному законодательству. В основном здесь речь идет о деньгах по утрате имущества и пособиях по смерти кормильца, а также о пенсиях нетрудоспособным родственникам погибших. Иски по таким «материальным» требованиям в российских судах рассматриваются в последнее время достаточно быстро, так как пособия исчисляются по отработанной схеме. Самые крупные единовременные компенсации составили около 75 тыс. руб, а пожизненные пенсии -— до 8,5 тыс. руб.

В то же время с момента теракта на Дубровке в российской судебной практике появились исковые заявления с требованием возмещения морального вреда. Истцы требуют стандартную сумму в $1 млн. Ни одного положительного решения ни по одному такому иску суды не вынесли.

Новости и материалы
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
Все новости