Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Березовский даже хуже Чубайса

За последние полгода главным антигероем для жителей России стал Борис Березовский. По рейтингам недоверия он обогнал главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса и владельца футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича.

Рейтинг антипопулярности ВЦИОМ составил на основе данных социологического опроса, проведенного 29–30 мая в 100 городах России. В предложенном списке из 30 известных политиков и бизнесменов респондентам было необходимо назвать не более шести фамилий тех, кто не заслуживает доверия. Согласно опросу, главным российским антигероем стал лондонский житель Борис Березовский. За последние полгода он набрал достаточно очков (35%), чтобы опередить по антипопулярности экс-лидера топ-листа, главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса (33%). Футбольного магната Романа Абрамовича любят чуть больше, его антирейтинг составил 29%. 27% не доверяют первому президенту Борису Ельцину.

«В канун дня рождения Анатолия Чубайса (16 июня) россияне преподнесли ему подарок – он больше не главный злодей России», — резюмировали эксперты ВЦИОМа.

Падение антирейтингов Чубайса социологи связывают с тем, что после декабрьских выборов он «ушел в тень», перестав появляться на публике и сосредоточившись на своей работе в РАО ЕЭС. Так, в апреле только 1% респондентов заявили, что им в последнее время особенно запомнилось выступление Чубайса. Березовский, в свою очередь, никогда из поля зрения общественности не пропадал, а особенно ярко засветился во время скандала с участием Ивана Рыбкина в выборах президента России.

Эксперты ВЦИОМа пришли к выводу, что, хотя Березовского не любят во всех электоральных группах, наибольшее число его противников наблюдается среди сторонников «Единой России» (42%) и СПС (40%), достаток которых не превышает пяти тыс. рублей. В то же время к Чубайсу негативно относятся сторонники Аграрной партии (60%), ЛДПР (42%) и «Родины» (40%). Выяснилось, что среди его противников больше всего представителей традиционного правого электората — молодых людей 25–34 лет (33%), имеющих среднее или высшее образование.

Согласно опросу, не может рассчитывать на поддержку «Родины» и Абрамович. Гораздо с большим пиететом, как отмечают социологи, к нему относятся сторонники КПРФ, из которых его не любят только 30%.

Наиболее велико число противников Абрамовича среди имеющих высшее образование, доходы выше пяти тыс. руб. и жителей Москвы, Петербурга и больших городов. Ельцина, в свою очередь, не любят пожилые жители села и больших городов с низкими доходами.

Ему не доверяет в основном электорат аграриев (60%) и КПРФ (42%). Как подчеркнули эксперты ВЦИОМа, более лояльно к первому президенту относятся сторонники «Яблока» (22%) и ЛДПР (25%).

«Эти фигуры обладают минимальным уровнем доверия (на уровне 1% и менее) и уже давно являются отрицательными персонажами, с точки зрения большинства россиян, — их рейтинг доверия мизерный, а рейтинг недоверия традиционно очень велик», — констатировали социологи.

Среди политиков «второго эшелона» по антирейтингам лидируют либерал-демократ Владимир Жириновский (21%), Ирина Хакамада (15%) и ушедший в ресторанный бизнес Борис Немцов (13%). Между тем эксперты заметили, что высокий антирейтинг не означает отсутствия поддержки. Так, например, Жириновскому при значительном количестве его противников доверяют 13%.

К правительству Михаила Фрадкова респонденты относятся, по замечанию социологов, скорее нейтрально. Как уровень недоверия, так и уровень доверия в целом очень низкие при некотором преобладании позитивных оценок (доля недоверяющих — в пределах 2%, доверяющих – 6%). Рейтинг Владимира Путина (57,41%) стабилен.

Новости и материалы
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка сообщила о намерении вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию за разбой
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Все новости