На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Британские клоны спасут человечество

В университете Ньюкасла собираются делать лекарства из клонированных человеческих эмбрионов. Поддержкой властей медики уже заручились. И естественно, намерения ученых вызвали гнев со стороны религиозных деятелей и общественных организаций.

Группу ученых, намеренных создать клонированные эмбрионы человека, возглавляет профессор университета Ньюкасла Миодраг Стойкович. Как сообщает британская газета The Observer, ученые намерены создать множество человеческих эмбрионов по тому же принципу, как проходило клонирование овцы Долли.

Как говорит Стойкович, цель у него и коллег весьма благородная – стволовые клетки эмбрионов будут использованы для лечения больных диабетом.

«Мы сосредоточились на лечении диабета, но предполагаем, что в дальнейшем клонирование поможет вылечить болезни Паркинсона и Альцгеймера», — заявил в интервью газете г-н Стойкович. А другой британский ученый, профессор Элисон Мердок, заявил, что согласно идее эксперимента стволовые клетки должны использоваться для создания производящих инсулин клеток, которые нужны страдающим диабетом людям. Он также предположил, что при создании нового эмбриона необходимо использовать клетки ДНК пациента, чтобы затем клонированные клетки не были отторгнуты организмом человека. По словам Мердока, ученые не пытаются клонировать человека: «Эти эмбрионы не имеют большего статуса, чем кровь, которую мы берем на анализ у пациентов».

В среду 16 июня ученые должны будут получить разрешение на клонирование от британского Комитета по репродукции человека и эмбриологии. По данным The Observer, принципиальное согласие комитета уже есть. Более того, сотрудники контролирующего ведомства будут сотрудничать с университетом Ньюкасла, и уже в следующем месяце они планируют опубликовать первые результаты исследований.

Согласно британскому законодательству, клонирование людей с целью репродукции, то есть создания точной копии человека, запрещено. Однако недавно Палата Лордов внесла поправку в «закон о человеческой эмбриологии», согласно которой человеческие клетки все же могут быть клонированы ради лечения людей, но после получения специального разрешения.

Как предполагает The Observer, разрешение на клонирование человеческих клеток вызовет бурную волну протеста со стороны различных политических и религиозных деятелей и общественных организаций. Еще до одобрения проекта возмутились британские противники абортов. По их мнению, эксперименты «вызовут биологический ужас» и приведут к «произволу в медицине». Против исследований высказались и некоторые члены парламента. В частности, представитель консервативной партии Энн Видекомб сообщила газете, что «разрешение будет началом для дальнейших уже более серьезных экспериментов». По ее мнению, «совершенно не обязательно клонировать стволовые клетки, когда многие медики уверены, что для лечения можно использовать стволовые клетки родственников пациентов».

С консерваторшей явно не согласятся южнокорейские медики. Еще в феврале 2004 года для борьбы с болезнью Альцгеймера они клонировали первый человеческий эмбрион. Сотрудники Национального сеульского университета отобрали генетический материал из клеток 16 женщин и совместили его с яйцеклетками участниц эксперимента. В результате было получено 30 зародышей. Ученые также заявляли, что из стволовых клеток не обязательно выращивать человека, рациональнее их использовать для лечения тяжелых болезней.

Картина дня
Новости и материалы
Песков напомнил Зеленскому, что тот может приехать в Москву
ММК перешел на казахстанскую руду
ВИЧ-инфицированный мужчина изнасиловал 13-летнюю школьницу
Дочь Боуи вспомнила, как родные насильно отправили ее в рехаб
США разрешат перепродажу венесуэльской нефти на Кубу
Песков назвал самый сложный вопрос в урегулировании на Украине
Агрессивный пациент покусал сотрудницу наркодиспансера в Мурманске
В ЕС оставили попытки согласовать новый пакет санкций против России
Вэнс заявил о прогрессе в переговорах по Украине
«Порочит репутацию игрока и клуба»: «Уфа» о задержании игрока ЦСКА
В Кремле оценили целесообразность встречи глав России, США и Украины
Синоптик рассказала москвичам, какими будут первые дни марта
В Кремле высказались о перспективах встречи Путина и Зеленского
Отец случайно лег на 10-месячную дочку и раздавил ее
Путин поручил проработать защиту рынка биотехнологий в России
Глава Екатеринбурга показал новый памятник Балабанову
Студенты вуза Москвы пожаловались на угрозы выселить их из-за несоблюдения поста
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску Центробанка РФ
Все новости