Общество

Милиционер-фальшивомонетчик
пошел под суд

Фотография: Иллюстрация - «Газета.Ru»

В Новосибирске начинается суд над милиционером, организовавшим в центре города настоящий монетный двор. 500-рублевые фальшивые купюры, напечатанные стражем порядка и его подельниками, разошлись по всей России. Отличить фальшивки от настоящих денег с трудом могли даже в банках.

В пятницу представители управления Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу сообщили, что в Новосибирске в суд передано уголовное дело бывшего заместителя начальника отдела по организации деятельности участковых уполномоченных Октябрьского РУВД Аршада Джумаева. Как сообщил «Газете.Ru» следователь при заместителе генпрокурора РФ в Сибирском округе Андрей Чернусь, подполковник Джумаев обвиняется в том, что организовал в собственном доме целую подпольную типографию по изготовлению поддельных 500-рублевых купюр, акцизных марок, водочных этикеток и дипломов. Вместе с ним по делу в качестве обвиняемых проходят еще четыре человека.

Согласно материалам следствия, преступную деятельность подполковник милиции начал несколько лет назад. Возглавляемый Аршадом Джумаевым общественный пункт охраны правопорядка 7-го отдела Октябрьского РУВД находился в помещении Новосибирского аграрного университета. Как выяснили следователи, сначала азербайджанец Джумаев организовал для своих земляков возможность за определенную плату регистрироваться в общежитиях университета в качестве студентов. Затем он поставил на поток изготовление поддельных дипломов университета, каждый стоимостью в 12—15 тыс. рублей. Причем Джумаев лично выдавал фальшивые дипломы «выпускникам». О мошеннике стало известно сотрудникам правоохранительных органов. И на одной из таких сделок в июне 2003 года подполковник был взят с поличным.

При обысках обнаружилось, что масштабы деятельности Джумаева намного больше, чем предполагалось. Он занимался подделкой не только дипломов разных вузов, но и акцизных марок на алкоголь, а также денег.

В принадлежащем подполковнику трехэтажном особняке, расположенном недалеко от университета, следователи нашли два высококлассных германских печатных станка, а также сохнущие свежеотпечатанные фальшивки и клише для их изготовления.

Подделкой денег и документов Джумаев занимался не один, ему помогали другие азербайджанцы. Правда, на допросах работники «монетного двора» сообщили следователям, что не хотели делать ничего противоправного, однако пользующийся влиянием в диаспоре Аршад Джумаев заставил их заниматься фальшивомонетничеством с помощью угроз.

После задержания подозреваемых следователи начали искать поддельные деньги, печатавшиеся в доме Джумаева. Правда, сколько именно подделок успел напечатать к моменту ареста подполковник, достоверно до сих пор неизвестно. В Новосибирске правоохранительным органам удалось установить около 50 эпизодов обнаружения фальшивок. Всего по России, как говорят следователи, было найдено 257 фальшивых купюр. Как выяснила прокуратура, 500-рублевки мошенники сбывали на Гусинобродском рынке, куда приезжают челноки со всей Сибири и Средней Азии, поэтому купюры разошлись далеко за пределы города.

Как сообщил Андрей Чернусь, в процессе деятельности группы Генпрокуратуры две купюры «от Джумаева» были обнаружены даже в деньгохранилище расчетно-кассового центра Центробанка РФ в Екатеринбурге, причем их качество оказалось таким высоким, что банкиры смогли обнаружить подделку только после тщательной проверки.

Поскольку география деятельности Джумаева оказалась слишком широкой, в конце прошлого года его дело было передано из РУВД Центрального района Новосибирска в управление Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу, следователи которого и закончили расследование. Дата начала процесса в Октябрьском районном суде Новосибирска пока не назначена.

  • Livejournal
  • Написать отзыв

Главное сегодня


Читайте также


MacBook Air на весь день


«Не представляю, что может быть хуже стихийного рынка!»


Такое православие легко понять и принять


Зарабатываю 75 тысяч, хочу уехать в Таиланд


Смартфоны медленно убивают SMS


Мама боится лететь в Италию


Новая PlayStation не оставила секретов


Рояли в IT-кустах


В России люди часто тоже ведут себя по-человечески


За ремонт теперь берут в 4 раза больше