На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Профсоюзы погорячились

,
По оптимистическим оценкам лидеров профсоюзов, вместо заявленных 36 млн на улицы российских городов вышел всего 1 млн человек. Правда, добиться разговора с правительством в ФНПР сумели, но, что из этого выйдет, пока не знают.

Проведенная в четверг Федерацией независимых профсоюзов России акция протеста оказалась намного менее массовой, но намного более разветвленной, с географической точки зрения, чем рассчитывали в ФНПР. Хотя еще два дня назад руководители профсоюзов рассчитывали, что на акцию выйдут 36 млн жителей России, в четверг в три часа дня лидер ФНПР Михаил Шмаков говорил уже об одном миллионе участников. С утра только Иркутское областное управление ФНПР заявило о ста тысячах митингующих. А к трем часам дня стало известно, что по всем городам Дальневосточного и Сибирского округов на улицы вышли всего 35 тысяч митингующих и пикетчиков. Даже в Москве прошло всего три пикета по 30 человек и 1 митинг, в котором участвовали 1,5 тысячи человек.

В целом, говорят в пресс-службе ФНПР, акция прошла спокойно. Хотя, по данным Шмакова, «накануне по регионам была разослана правительственная телеграмма с требованием противодействовать и запрещать профсоюзные пикеты и митинги». «Но, к счастью, — говорят в ФНПР, — нигде до конфликтов дело не дошло». А правительство Карелии, например, по сообщениям информагентств, даже поддержало выступление профсоюзов против произвола чиновников.

«Акция была направлена, прежде всего, не на массовость, а на то, чтобы привлечь внимание к организованности профсоюзов», – прокомментировал ситуацию Шмаков.

Глава ФНПР пояснил, что профсоюзы особенно беспокоит возможность исключения из Трудового кодекса России положения о минимальном размере оплаты труда, а также возможность внесения ряда других изменений в действующее законодательство, непосредственно затрагивающее как работающих россиян, так и пенсионеров.

Речь идет о поправках в законодательство, касающихся разграничения полномочий между региональными властями и центром. Изменения коснутся 155 федеральных законов, в том числе и Трудового кодекса. По словам профсоюзных деятелей, «если поправки будут приняты, то фактически минимальная заработная плата будет гарантирована только бюджетникам». Кроме того, из закона, например, уберут норму о минимальном уровне командировочных – руководители частных предприятий смогут сами, по своему усмотрению, назначать размер суточных.

Профсоюзы выступают и против предстоящей замены социальных льгот денежными компенсациями. Потому что квартплату и оплату проезда будут требовать так же строго, как и прежде. А вот денег на компенсацию затрат граждан в бюджете региона может и не найтись.

Также среди основных требований ФНПР — погашение долгов по зарплате в 2004 году и повышение зарплаты для работников бюджетной сферы как минимум на 50%. Кроме того, по его словам, профсоюзы выступают против понижения единого социального налога.

Говорить о результатах выступлений пока рано. Да, после митинга у Дома правительства лидеры ФНПР зашли поговорить с Александром Жуковым, назначенным правительством куратором трехсторонней согласительной комиссии, которая призвана решать возникающие между работодателями, властью и рабочими проблемы. Да, после разговора с ним они сообщили «Газете.Ru», что поправки, которые спровоцировали всероссийскую акцию протеста профсоюзов, будут вынесены на рассмотрение комиссии. И что ее заседание пройдет 25 июня. Но про заседание комиссии было известно и до акции. А к какому решению придет комиссия по итогам рассмотрения поправок, пока не знает ни один из ее участников.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, что делать, если появляются дополнительные рабочие задачи
Стало известно о попытке сорвать размещение «Орешника» в Белоруссии
Трамп раскрыл детали сделки с НАТО по оружию для Украины
Стало известно, сколько зарабатывают самозанятые мамы в декрете
Белые или красные пятна на языке и щеках могут говорить о раке рта
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море
Европейская разведка испугалась недвижимости и храмов России
В Госдуме рассказали, кто из россиян имеет право на получение двух пенсий
В РФ создали первый управляемый боеприпас, способный преодолеть более 100 км
«Коалиция желающих» подтвердила планы по отправке на Украину войск
Назван продукт, который лучше всего снижает плохой холестерин
В Госдуме назвали последствия отмены виз между Россией и Саудовской Аравией
Россиянам назвали главные признаки поддельного лекарства
Москвичам рассказали, когда в столице начнется настоящая весна
ВСУ начали применять мины с новыми взрывателями
Россиянам рассказали, можно ли перечислять зарплату на счет другого человека
Бывший сотрудник СБУ назвал проблему выборов на Украине
Препараты от головной боли и железо негативно влияют на здоровье печени
Все новости