Предстоящее турне станет первой, не считая нескольких визитов в Крым, международной вылазкой Владимира Путина за последние полгода. После ноябрьского саммита Россия — ЕС в Риме он за границу не выезжал и в рамках предвыборной кампании путешествовал только по стране.
В воскресенье Путин открывает новый летный сезон. В течение пяти дней он отпразднует 60-летие высадки англо-американских войск в Нормандии, проведет переговоры с президентом Мексики и примет участие в саммите «большой восьмерки» в США.
На 50-летие открытия второго фронта представителей Москвы и Берлина не приглашали, поэтому нынешнюю встречу глав России, Великобритании, Франции, США и Германии на бывших полях сражений Второй мировой уже успели назвать исторической. События июня 1944 года инсценировали на территории американского военного лагеря в Вервиль-сюр-Мер. Технику и форму постарались воссоздать с исторической точностью. Основные торжества запланированы на 6 июня, когда во Францию прилетят все высокопоставленные гости.
Французские власти объявили, что ради их безопасности будут сбивать все частные самолеты, которые нарушат воздушные границы Нормандии.
Американские ветераны пообещали обеспечить гостям зрелище. Около десяти человек, самому молодому из которых 80 лет, обратились к местным властям с просьбой разрешить им прыгнуть с парашютом. Бывшие десантники хотят прыгнуть в районе деревни Сент-Мер-Эглиз, где 60 лет назад они десантировались в рамках операции Overlord. Сюрприз лидерам государств собирается устроить и Французская ассоциация солидарности с Палестиной, представители которой планируют организовать антивоенную демонстрацию против Путина, «устроившего бойню в Чечне», и Буша, развязавшего войну в Ираке и поддерживающего израильского премьера Ариэля Шарона.
Из Нормандии Путин перелетит в Мехико, где проведет переговоры с президентом страны Висенте Фоксом. В ходе предстоящего визита будет подписан межгосударственный договор о взаимной передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы. Текст договора правительство одобрило в минувший четверг. Одной из тем переговоров Путина и Фокса станет визовой режим. После 11 сентября Мексика ужесточила правила выдачи виз и увеличила срок рассмотрения заявок. Говорят, власти одного из самых популярных мексиканских курортов Канкуна очень рассчитывают на российских туристов и убеждают Мехико пойти на уступки Москве.
Последним пунктом зарубежной программы Путина станет Си-Айленд – остров в Атлантическом океане, неподалеку от берега штата Джорджия, где встретятся лидеры G8. Американские спецслужбы уже объявили о возможных терактах на саммите. Как заявил генпрокурор США Джон Эшкрофт, из «достойных доверия источников» получены разведданные, что «подготовка терактов практически завершена». По подозрению в организации терактов разыскиваются семь человек, в том числе двое канадцев и один американец.
В Кремле уверяют, что на саммите G8 Россию допустят к обсуждению всех без исключения экономических вопросов. Как отчитался по итогам майской встречи министров финансов «восьмерки» глава Минфина Алексей Кудрин, экономическая повестка уже полностью согласована и содержит в том числе ряд российских предложений. В частности, главы государств будут обсуждать цены не нефть и развитие экономики региона «большого» Ближнего Востока. Буш специально пригласил на саммит лидеров Афганистана, Алжира, Бахрейна, Иордании и Йемена, чтобы обсудить с ними перспективы реформ.
Представитель российского МИДа Александр Яковенко, в свою очередь, заметил, что к саммиту готовятся документы, «которые позволят повысить эффективность совместных усилий на антитеррористическом направлении». «В частности, речь пойдет о конкретных мерах по борьбе с терроризмом на транспорте, а также с биотерроризмом», — сообщил дипломат. Кроме того, лидеры «восьмерки» традиционно будут решать, как помочь государствам Африки.