Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баррикады в Канн
не доедут

Очередной кинофестиваль в Канне — это 1000 полицейских, новый сердцедер Альмодовара, апгрейд киберпанковской классики «Призрак в доспехах» и такая готовность к обновлению, что перепугались даже сами конкурсанты.

Что-то произошло в этом году в Канне. То ли решив, что председателем жюри будет Квентин Тарантино, программу основательно подгоняли под него; то ли кризис, в котором оказались большие международные кинофестивали, превратившиеся в политкорректный придаток к кинорынкам, заставил Жиля Жакоба, бессменного главу уже двадцать пять лет, срочно принимать меры. Звуки официальной программы Канна этого года звучат небесной музыкой для тех, кому еще не осточертело современное кино.

Так уж получилось, что большинство собравшихся оказалось нарушителями спокойствия, опасными личностями с нежным сердцем.

В первую очередь это, конечно, Вонг Кар-Вай с новым фильмом «2046», который, по слухам, является неким метафизическим продолжением «Любовного настроения». Потом, для контраста – «911 по Фаренгейту» Майкла Мура – история отношений кланов Бушей и бен Ладенов, которую недавно отказалась прокатывать компания Уолта Диснея.

Продолжая политическую тему, зарычит «Дневник мотоциклиста» — история путешествия Че Гевары по Южной Америке еще до того, как студент-медик стал команданте. Собственно говоря, даже жулик Эмир Кустурица с фильмом «Жизнь – это чудо» и жулики Коэны с «Играми джентльменов» очень красят пейзаж.

Однако многим для того, чтобы следить за Каннским кинофестивалем, хватило бы одного участия японского аниматора Ошии Мамору с лентой «Призрак в доспехах-2: Невинность». Первая часть, вышедшая девять лет назад, до сих пор остается одной и вершин японской анимации.

Два года назад берлинский фестиваль решился дать «Золотого медведя» «Унесенной призраками» Хаяо Миядаки, и лента другого японского гения вполне может претендовать на приз в Канне.

Так или иначе, подчеркнутая актуальность программы и готовность к новациям изумляет, причем даже режиссеров. Постановщик «Тропической болезни», первого тайского фильма, удостоенного участия в официальной программе Канна, со сложным именем Апичатпонг Вирасетакул заявил журналистам, что его лента – очень простой фильм, и он не понимает, почему выбрали именно ее.

Пока же Канн борется с сильными порывами ветра, ломающими зонтики в руках прохожих, бастующими рабочими и страхом перед террористами. Временные рабочие и актеры, недовольные изменением издавна принятой во Франции схемы «отработал три месяца – девять получай пособие», уже сорвали в прошлом году театральный фестиваль в Авиньоне. Канн тоже претерпел: в выходные активисты сорвали отправку из Парижа фургонов с кинопленками. Однако им придется столкнуться с серьезным сопротивлением – глава местной полиции заявил, что «Каннский фестиваль является сокровищем французской культуры, которое нужно защищать», и выставил на улицы тысячу ажанов.

Откроется действо внеконкурсным показом ленты Альмодовара «Плохое воспитание» — это очередной сердцедер испанца о жини двух друзей, травмированных эпохой Франко, религиозным воспитанием и сексуальным насилием. Потом жюри будет делить призы, а звезды станут раскручивать «Трою», «Шрека-2» и другие летние хиты. На это у них будет десять дней – фестиваль продлится до 23 мая.

Новости и материалы
Легенда «Спартака» Филимонов рассказал, кого он хочет видеть на посту тренера команды
Актер Алексей Барабаш объяснил, почему перестал общаться с дочерью
Россиян предупредили о смартфонах Xiaomi, которые лучше не покупать
В Совфеде предупредили об угрозе войны с НАТО
В Курской области в результате обстрела ВСУ загорелся жилой дом
Азербайджан и Армения выполнили большую часть работ по уточнению координат на границе
Министры обороны НАТО обсудят военную поддержку Украины на встрече в Брюсселе
В российском регионе цыгане сдали БПЛА на металлолом
Врачи заявили о тысячах «тихих убийств» в Газе
Сын Федора Добронравова рассказал о состоянии отца после операции
Александр Мостовой пообещал жесткое наказание для ведущей «Матч ТВ»
Губернатор Херсонской области сообщил о внедрении сторонников РФ в ряды ВСУ
Взрывы произошли в Одессе
Зеленский считал «фигней» риски для Украины
Стало известно, в чем обвиняют задержанного в ДНР главу нижегородской думы
Трое лжеврачей похитили у пациентов 6 млн рублей и получили условные сроки
В минюсте Украины с юмором ответили на сообщения об ограничениях прав человека в стране
В Харькове переименовали 367 улиц из-за связи их названий с Россией
Все новости