На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Российская биржа превзошла себя

Показатели РТС снова бьют все рекорды. В четверг торги начались с рекордной для РТС отметки в 773 пункта. По мнению аналитиков, это далеко не предел для роста.

В среду индекс РТС открылся на новом историческом максимуме, составившем 773,09 пункта. Это на 1,41% больше вчерашнего показателя на момент закрытия биржи.

Уже к двум часам дня, после того как основной российский фондовый индекс взял новую высоту при открытии торгов, он опустился на три десятых пункта. А на 16 часов показатель снова вырос — до 775,21 пункта.

По мнению директора по работе с российскими клиентами инвестиционной компании «Проспект» Александра Лобанова, торги идут в нормальном режиме.

Наиболее значительный рост в четверг наблюдался по акциям РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром».

Бумаги энергетической монополии выросли на 2%, достигнув уровня семилетней давности — то есть середины 1998 года. А акции газового гиганта, подорожавшие на 3,8%, установили личный рекорд.

Индекс РТС, официальный индикатор биржи, впервые был рассчитан 1 сентября 1995 года и на сегодняшний день является основным показателем развития российского фондового рынка. Индекс рассчитывается каждые полчаса в течение всей торговой сессии на основании данных о сделках, заключенных в РТС с наиболее ликвидными акциями. Индекс РТС обновляется в режиме реального времени.
По состоянию на середину 2003 года к торговле в РТС допущено свыше 300 ценных бумаг, в том числе более 50 облигаций. На срочном рынке обращается семь фьючерсных и три опционных контракта. В информационных системах представлена информация об индикативных котировках порядка 600 акций и 500 векселей российских компаний.

Заметную положительную динамику продемонстрировали также акции нефтяной компании ЮКОС: они выросли на 2,88%. Но, по словам господина Лобанова, в последнем случае «мы видим результат корректировки – столько же бумаги ЮКОСа стоили на прошлой неделе, а потом немного упали».

По мнению аналитиков рынка, опрошенных «Газетой.Ru»,
рост индекса РТС вызван тем, что на рынке огромное количество свободных денег.

Аналитики не исключают, что в ближайшее время возможно замедление роста и даже небольшой регресс: не исключено, что участники рынка пожелают зафиксировать прибыль и начнут «сбрасывать» акции при любой достаточно значимой негативной новости.

Впрочем, на самой бирже уверены в обратном. «Индекс растет стабильно. Рынок спокойно развивается, никаких потрясений на горизонте не видно», — сообщили «Газете.Ru».

Новости и материалы
Гибридному формату занятости предрекли рост на российском рынке труда
Мошенники нацелились на аккаунты россиян в ИИ-сервисах
В Госдуме предложили увеличить пенсии врачам и учителям
Новые ограничения защитят россиян от займов «до зарплаты»
СМИ обвинили американских моряков в умышленном поджоге собственного авианосца
Долина рассказала о желании принять участие в создании саундтрека к фильму
«ПСЖ» с Сафоновым выбил «Челси» из Лиги чемпионов
Еврокомиссия уточнила правила платежных ограничений для россиян
Иран подтвердил гибель секретаря Совбеза Али Лариджани
Россияне летом массово перестают ходить в кино
«Почти глухая бабушка подскочила»: москвичей напугал мощный взрыв во время гендер-пати
Обломки БПЛА упали на два дома в Сочи
Министр иностранных дел Франции заявил о возможном диалоге Евросоюза с Россией по Украине
Ученые выяснили, как формируются очаги катастрофических извержений вулканов Курильских островов
Опрос показал, сколько россиян сожалеют о распаде СССР
Над посольством США в Ираке сбит БПЛА
Турист потребовал $100 тыс. от сети мексиканских ресторанов из-за слишком острого соуса
Россиянин вымогал деньги у мужчины, заподозрив его в продаже наркотиков
Все новости