На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кремль клонировал Глазьева

В администрации президента придумали, кем заменить его в «Родине». Замену зовут Михаил Делягин, и именно он, судя по всему, будет отвечать теперь за экономические воззрения близкой к Кремлю партии и придумывать ей новые популистские идеи.

Дмитрий Рогозин укрепляет ряды зарегистрированной месяц назад Минюстом партии «Родина». На днях в нее вступил известный экономист, директор института проблем глобализации Михаил Делягин.

В интервью «Газете.Ru» Делягин признался, что выбор рогозинской «Родины» для него – не первый политический опыт. «С 2001 года я изучил структуры и программы многих партий – от НБП (организация запрещена в России) до СПС, а затем пошел в теневое правительство Геннадия Семигина, где пробыл две недели в должности министра антимонопольной политики». После неудачного сотрудничества с Семигиным Делягин перевелся в аппарат правительства, где и проработал до нынешней реорганизации.

Свое вступление в партию, скандально известную сложными отношениями в своем руководстве, известный экономист объясняет политическими причинами:

«В обществе настал такой момент, когда нет экономических проблем. Есть политические. Это проблема выбора политического кейса, как реализовывать экономический курс. Такая политическая сила должна отвечать четырем условиям: как левая сила должна бороться за справедливость, быть патриотичной, выступать за такие либеральные ценности, как права человека и частная собственность, а также решать национальный вопрос».

Однако, по данным «Газеты.Ru», в администрации президента приход в партию известного своими либеральными взглядами экономиста рассматривают как попытку окончательно отогнать от «Родины», в том числе от ее фракции в Думе, Сергея Глазьева. Последний за свое неожиданное решение баллотироваться на пост президента был последовательно изгнан сначала из руководства одноименного предвыборного блока, а затем и с поста руководителя думской фракции. Но, видимо, в Кремле не прочь совсем его добить с тем, чтобы Глазьев сложил с себя депутатские полномочия. (Не случайно ведь после изгнания из фракции его принудительно переселили в крайне нереспектабельный кабинет, соседствующий с уборной. В ответ на это публичное унижение Глазьев поклялся, что никогда не переступит его порога, и пока слово держит.)

На вопрос, считает ли Михаил Делягин себя новым Глазьевым в «Родине», Делягин отшутился, но отметил, что идеи этого экономиста для него не чужды. «Если кому-то нравится так меня называть – на здоровье».

«Быть ли лояльными к исполнительной власти – это уже проблема руководства партии и думской фракции. Дело в том, что идея Глазьева – отбирать у крупного бизнеса по 3 млрд долларов в год – уже реализовывается. Ренту надо брать не потому, что мы хотим в бюджет закачать больше денег, там и так 10 млрд долларов лежат без движения, а потому что эти деньги должны работать в экономике. Из предлагаемых 3 млрд долларов в 2002 года правительство уже взяло у крупных компаний около 2 млрд».

Узнать, что думает о приходе в «Родину» Делягина сам Сергей Глазьев, не удалось. В знак протеста после смещения с должности руководителя фракции он не только отказался занимать кабинет, но и появляется теперь в Думе только в дни пленарных заседаний, усиленно при этом избегая прессы.

Новости и материалы
Звезда «Бэтмена» пожаловался на травлю из-за внешности
«Я даже не узнал ее»: отец Валиевой о возвращении дочери
Появилось видео, на котором из ямы на стройке за ноги достают мужчину весом почти 227 кг
Более 40 человек пострадали при ударе Ирана по израильской Димоне
«Балтика» разгромила «Сочи» и приблизилась к лидерам РПЛ
Саша Бортич о первом свидании с возлюбленным: «Сразу встрескались»
Украденные у России исторические документы выставили на продажу в Европе
22 страны выпустили заявление по поводу Ормузского пролива
Сыну больной раком Лерчек устроили день рождения в пиратском стиле
Врач «Арсенала» спас жизнь двум пассажирам рейса Москва — Хабаровск
В Словении привлекли армию к перевозкам топлива
В ЦСКА рассказали, где был главный тренер в игре с «Динамо»
Волочкова о заботе Пугачевой после операции: «Она была рядом»
В «Динамо» рассказали, с кого берут пример
В Госдуме сообщили о новой возможности улучшения жилья с помощью маткапитала
Российские ученые спрогнозировали сильные полярные сияния
«Все по делу»: четырехматчевую дисквалификацию тренера «Балтики» назвали справедливой
Прилет иранской ракеты по израильскому городу с ядерным объектом попал на видео
Все новости