Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У «ВымпелКома» не отберут лицензию

Сегодня состоится очередное заседание Савёловского суда, который рассматривает встречные иски Олега Чубарова и «Би Лайна». Компания требует от господина Чубарова погасить задолженность по оплате услуг связи – около $800 долларов, бывший абонент «Би Лайна» обвиняет АО «Вымпелком» в незаконном использовании лицезнии и требует возврат денежных средств. Судебное разбирательство грозит одной из крупнейших сотовых компаний России серьезными проблемами.

Госсвязьнадзор счел, что договор «ВымпелКома» с его дочерними компаниями не позволяет ему продавать услуги сотовой связи GSM в Москве и Московской области. Теперь «ВымпелКом» должен перезаключить договоры со всеми 5,65 млн столичных абонентов — или переоформить лицензию на сотовую связь.
В пятницу завершились проверки в «ВымпелКоме», которые начались в декабре: Госсвязьнадзор постановил, что договор оператора с его дочерней компанией не позволяет продовать услуги сотовой связи GSM в Москве и Московской области. Как сообщили «Газете.Ru» в компании, проверка была санкционирована УБЭП ЦАО города Москвы, и Госсвязьнадзор обнаружил нарушения в договоренности между «ВымпелКомом» и КБ «Импульс».

Чем был вызван запрос УБЭП, не сообщается. Зато известен его результат: Госсвязьнадзор обнаружил несколько технических нарушений правил эксплуатации сотовой сети «ВымпелКома» и, что самое важное, нарушение порядка подключения абонентов столичного региона. Лицензией на предоставление услуг связи в стандарте GSM-900/1800 и соответствующей сотовой сетью в московском регионе владеет не «ВымпелКом», а принадлежащее ему КБ «Импульс».

Однако договоры на подключение к сети «Би Лайн» по генеральному соглашению с КБ «Импульс» заключает «ВымпелКом».

«ВымпелКом» получил от старшего инспектора Управления государственного надзора за связью и информатизацией по Москве и Московской области Анатолия Ермолова предписание устранить нарушения до 1 февраля 2004 г.

Не исключено, что по результатам проверки ГУБЭП может возбудить уголовное дело в отношении руководителей «ВымпелКома». Но пока этого не произошло.

Директор «ВымпелКома» по связям с общественностью Михаил Умаров заявил «Газете.Ru»: «В пятницу закончились проверки в нашей компании, и мы получили предписание Госсвязьнадзора. Технические моменты этого протокола продолжают обсуждаться, некоторые вопросы уже улажены».

Для господина Умарова действия властей были полной неожиданностью: «Уже 6 лет в компании всё остается без изменений, и раньше у Госсвязьнадзора не возникало никаких претензий. Мы не понимаем, почему они возникли именно сейчас».
В «ВымпелКоме» утверждают, что постараются сделать всё возможное, чтобы результаты проверки никак не отразились на абонентах.

Аналитик компании «Ренессанс Капитал» Ольга Жилинская считает, что действия Госсвязьнадзора не повлияют на позиции «ВымпелКома» в московском регионе. Госпожа Жилинская заявила «Газете.Ru»: «Проверки — это продолжение истории с лицензией, инициатором которой был один человек (Олег Чубаров — «Газета.Ru»).
Госвязьнадзор предъявляет требования, которые не имеют достойного юридического обоснования, продолжила она. Разумеется, у «ВымпелКома» не отберут лицензии. Речь скорее идет о переоформлении договора между оператором и его дочерней компанией, что не должно занять много времени и усилий».

Настоящей причиной столь пристального внимания государства к «ВымпелКому» не может быть «дело Чубарова»: речь идет о противостоянии Минсвязи и «Альфа-Групп», которая в прошлом году, прикупив блокирующийый пакет акций «МегаФона», стала владельцем двух крупнейших операторов России. Министерству невыгодно укрепление позиций «Альфа-Групп» на рынке сотовой связи, а также объединение «МегаФона» и «Би Лайна».

Адвокат, имеющий близкое отношение к процессу «ВымпелКом», — Чубаров, но не представляющий ни одну из сторон, уверен, что результаты проверок Госсвязьнадзор имеют политическую подоплеку, снова борьба хозяйствующих субъектов с применением административного ресурса. Адвокат заявил «Газете.Ru»: «В этом деле сложная и неоднозначная ситуация. До конца не ясно, заставит ли Госсвязьнадзор «ВымпелКом» перезаключить договор с КБ «Импульс». Оператор спокойно работал, к нему не было никаких вопросов, и тут — начали копать. Если бы я представлял интересы «ВымпелКома», то я бы смог без особого труда отбить все аргументы представителей государства».

Дилерские компании затаились в ожидании, они ждут окончательных результатов в переговорах между «ВымпелКомом» и Госсвязьнадзором, а также судебного вердикта в отношении «дела Чубарова».

В «Евросети» «Газете.Ru» заявили: «У нас нет никакой определенной информации в отношении этого дела. От руководства нашей компании пока не поступало никаких распоряжений о переоформлении договоров с абонетами «Би Лайна».
Представители «Техмаркета» тоже отказались говорить что-либо вразумительное о судьбе абонентов «Би Лайна», сославшись на юридические тонкости, которыми в компании не владеют.

Михаил Ратынский из компании «Телеком Эксперт» успокаивает абонентов: «Нашёлся энтузиаст, который зацепился за юридическую неточность. Надо отдать ему должное. В «ВымпелКоме» поздно спохватились. По моим сведениям, в «ВымпелКоме» уже занялись переоформлением договора с дочерней компанией, так что абонентам не стоит волноваться. Конечно, юридически компания действовала не совсем правильно, но фактически все было нормально».

В «МегаФоне» уверены, что результаты внеочередных проверок в «ВымпелКоме» никак не скажутся на расстановке сил на сотовым рынке. И вообще в «МегаФоне», как и в «МТС», сочли некорректным комментировать эту информацию, так как она «имеет отношение только к «Вымпелкому», а Госсвязьнадзор, разумеется, не сообщал результаты своей проверки другим операторам».

Михаил Умаров называет все разговоры о «деле Чубарова» в связи с проверками Госсвязьнадзора «спекуляцией». Тем не менее сегодня состоится очередное судебное заседание по этому делу и в «Би Лайне» готовы предоставить веские аргументы.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости