12 июня 04:50


 
 



ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | МАНЬЯК | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | КУБОК УЕФА | СОЧИ'14 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ




Citroen под елку
Citroen C2


Citroen из другого измерения
Citroёn Xsara Picasso 2.0


Операция «Свободные руки»
Citroem Xsara МТС 1,6


«Ситроен» для сексо-драйверш
Citroen C3 1.6 SensoDrive


Сitroёn повышенной разрядности
Citroen C8 2.0i SX


Пепельница на колесах
Citroen C3


Женский "Гольф"
Citroen C3


Интеллигент с акульей мордой
C5 3.0 V6 (хэтчбек)


    ПОСЛЕДНИЕ ТЕСТЫ



подробнее


03.08.2005
Женские бои



подробнее


26.07.2005
Зажигалка



подробнее


12.07.2005
Как бы не так!



подробнее


05.07.2005
Приступ патриотизма



подробнее


17.06.2005
Дитя порока



подробнее


02.06.2005
Карловы лавры



подробнее


26.04.2005
Брак по-французски



подробнее


22.03.2005
Оптимальное наследство



подробнее


23.02.2005
Условная единица



подробнее


11.02.2005
Занимательная Astraнавтика



подробнее


08.02.2005
Мужское достоинство



подробнее


31.01.2005
Восточный колорит



подробнее


11.01.2005
Перчаточный ящик



подробнее


30.12.2003
Запас жизни



подробнее


28.12.2004
Слепая пуля



подробнее


19.11.2004
Машина порока



подробнее


17.10.2004
Кошачий вальс



подробнее


07.10.2004
Не снимая тапочек



подробнее


20.09.2004
Без особых причин



подробнее


20.09.2004
И к селу, и к городу



подробнее


18.12.2003
Теневое хозяйство



подробнее


02.08.2004
Истребитель мужчин



подробнее


21.07.2004
Имперский стиль



подробнее


09.07.2004
Двуличный Noble



подробнее


21 ИЮНЯ 14:17
Седло большое, ковер и телевизор



подробнее


01.06.2004
Ленивый модник



подробнее


19.05.2004
Кресло-качалка



подробнее


20.04.2004
Шведские игры



подробнее


08.04.2004
Корейский «макаронник»



подробнее


16.03.2004
Размер имеет значение



подробнее


27.03.2004
Универсальный солдат



подробнее


22.03.2004
Ассорти из корейской морковки



подробнее


19.03.2004
Черная акула



подробнее


12.03.2004
«Гражданка» переоделась



подробнее


09.03.2004
Бегемотик без комплексов



подробнее


05.03.2004
Правильная мутация



подробнее


11.02.2004
Седан для двоих



подробнее


05.01.2004
«Короллевская» знать



подробнее


12.11.2003
Японский «Фокус»



подробнее


04.12.2003
Citroen под елку



подробнее


19.11.2003
Родстер на снегу



подробнее


10.11.2003
Из плацкарта в «Купе»



подробнее


27.10.2003
Тень большой кошки



подробнее


06.10.2003
Мобильный офис плюс семейная крепость



подробнее


13.08.2003
«Широкий» джип для отпускника



подробнее


01.07.2003
«Формула-1» в городском потоке



подробнее


24.06.2003
Забудь про крышу



подробнее


06.17.2003
Citroen из другого измерения



подробнее


12.06.2003
Итальянские «Тезисы»



подробнее


09.06.2003
Внедорожник для преодоления скромности



подробнее


06.12.2001
«Москвич» спел лебединую песнь «Дуэтом»


    АРХИВ



подробнее


Все автомобили,
о которых мы писали ранее







Citroen под елку



Фото: Руслана Тарасова




Текст: Руслан Тарасов  Фото: Руслана Тарасова

«Газета.Ru» уже имела возможность опробовать на тест-драйве новинку компании Citroen в сегменте сверхкомпактных городских автомобилей – автомобиль C2 VTR. В этот раз мы взяли самую простую модификацию, зато самую привлекательную по цене.


Разглядывая в каталоге весьма неожиданные цвета окраски кузова для Citroen С2, невольно ловишь себя на мысли, что некоторые из них превращают эту маленькую городскую «трехдверку» в нарядную елочную игрушку. И не только в игрушку. Знаю уже двух людей, которые, увидев на автостоянке у одного из крупных торговых центров эту игрушку (то есть машину, конечно!), тут же пристали с вопросами и начали вслух размышлять о покупке, «чтобы подарить». Оба на вид такие, что без всяких сомнений могут купить. Вот только преподнесет ее в качестве подарка кому-то, кажется, только один. Второй хотя и обмолвился, что «сын уже взрослый, а все просит у Деда Мороза тачку», но явно думал иначе – блестящие глаза говорили, что купит и себе оставит.

Citroen С2, впервые показанный на Франкфуртском автосалоне, был встречен публикой с энтузиазмом. И не только ей. За последние месяцы малыш C2, построенный на той же платформе, что C3 и Pluriel, принес компании Citroen еще и несколько престижных наград. Одну машина получила 5 ноября от немецкого журнала Bild am Sonntag – «Золотой руль» этим известным и авторитетным изданием вручается с 1976 года. Вторая была вручена буквально на днях: французский журнал Automobile дал Citroen награду за дизайн. Можно вспомнить еще одно достижение Citroen C2 – четыре звезды за безопасность в краш-тестах EuroNCAP. Для автомобиля очень компактного, длиной чуть больше 3 м, это действительно достижение.

В базовую комплектацию самого доступного C2 входит четыре подушки безопасности.

Уже одно это говорит о том, с какими стандартами подошли к разработке французские инженеры. На примере C2 Citroen взялся доказать, что маленький автомобиль может быть динамичным, практичным и в то же время обладать всеми удобствами автомобилей классом-двумя выше.

Начнем с удобств. В нашей бюджетной модификации их достаточно: регулируемая рулевая колонка, регулируемое по высоте сиденье водителя, электростеклоподъемники, электроусилитель руля. Но следы экономии видны, что называется, невооруженным глазом: очень простой кондиционер с механическим «краником» блокировки доступа воздуха, незатейливая велюровая отделка салона вместо двухцветной тканевой обивки, обычные ручки из черного пластика вместо цветных прозрачных, которыми пестрят рекламные каталоги C2, обычные 14-дюймовые диски вместо легкосплавных 16-дюймовых...

Перечень отличий от более дорогой версии нашего C2 можно продолжать и далее (нет антикрыла, нет черной фальшрадиаторной решетки и так далее), но кое-какие из опций не очень то нужны, а некоторые отличия – например, намного более жесткая подвеска – даже нежелательны для тех, кто собирается просто перемещаться, а не гоняться на такой машине. И тем не менее наш скромный C2 все равно пробуждает желание «сделать всех». Вот теперь переходим к динамике.

Впрысковый 1,4-литровый бензиновый двигатель на легкой машине кажется намного мощнее заявленных 75 сил.

Механическая коробка, в которой почему-то не очень охотно включалась первая передача, позволяет машине легко, с пробуксовкой как на первой, так и на второй передачах, стартовать и разгоняться. Мотор, раскручиваясь под 5-6 тыс. оборотов, издает не привычный гул, а что-то похожее на свист турбины – вот вам еще немного адреналина!

Ограничения на динамические возможности начинаешь ощущать, перейдя на четвертую передачу – вот тут уже ни подхватов не чувствуется, ни просто хорошего ускорения. Если в машине сидят четыре человека, то уже на третьей передаче о динамичной езде можно забыть. Заглядываем в паспортные данные и убеждаемся, что тут никаких чудес: разгон до сотни у нашей C2 занимает 12,2 сек., а максималка достигает 169 км/ч. Так что субъективные ощущения не обманывают.

Немного жаль, что рычаг переключения передач расположен не слишком оптимально: хочешь перейти на передачу-две ниже, чтобы притормозить двигателем перед поворотом, а рука уходит куда-то вниз, еще ниже, еще... и только там находит селектор. А еще эта растянутая, очень мягкая и невнятная педаль сцепления – явно под дамскую ножку.

Рулевое управление немного портят странности электроусилителя (куда ж без них), но в целом машина управляется отменно.

На средней и высокой скорости реакции очень быстры и, что еще важнее, однозначны и предсказуемы, как у карта.

На небольших скоростях мешает большое передаточное отношение рулевой колонки. Чтобы быстро заправить машину в медленный поворот, руль надо крутануть едва ли не с двумя перехватами. Французскую машину нельзя сравнить по характеру управляемости с Mini-BMW, но по «зажигательности танца» C2 прямой конкурент.

Тормоза также заслуживают хорошей оценки. Немного омрачает впечатление ватная, как водится у гражданских легковушек, педаль. Но сам уровень замедления убедителен. Машина, несмотря на укороченную базу, сохраняет стабильность при торможении.

В заключение несколько слов о функциональности. Задние кресла можно легко отодвинуть, откинуть их спинки или вовсе сложить, чтобы увеличить изначально небольшой объем багажного отделения. В первом случае багажное пространство увеличивается примерно на треть, во втором уже можно положить что-то более громоздкое, чем чемодан с вещами, в третьем случае из салона получается подобие фургончика. Багажная дверь – вообще эталон удобств для автомобилей такого класса. Она состоит из двух створок: верхней и нижней. Верхнюю можно открыть, даже когда машина стоит буквально вплотную задом к стене. В нижней створке предусмотрена запираемая ниша для всякой багажной мелочевки. Все продумано.

Большим удобством для пассажиров второго ряда являются сдвигающиеся назад два кресла с регулируемыми спинками (мы снова говорим о задних креслах, а не о передних!), наличие подголовников и отформованных в боковых панелях подлокотников. Проем, который образуется при отодвигании передних сидений, достаточно велик, чтобы пассажиры могли просто войти и сесть на задний ряд, а не проделывать для этого упражнение из приседания, наклона и кувырка.

ОЦЕНКА



Неплохая динамика и управляемость даже в самой доступной версии. Трансформируемый салон. Удобная двухстворчатая багажная дверь.



Подвеска работает слишком мягко. Небольшой выбор двигателей. Мощные передние стойки кузова сильно ухудшают обзор.


Резюме




Не вызывает ощущения, что ты «вошь на гребешке», как в некоторых компактных городских автомобилях.


C2 получился очень просторной машиной в своем классе. Во всяком случае, внутри автомобиля не возникает ощущения стесненности. Потолок не давит, в ширину салон не уже, чем у машин классом больше. В том, что Citroen С2 способен порождать иллюзию большого автомобиля, многие усмотрят самый существенный плюс французской новинки.

В России С2 1.4 с механической коробкой предлагается за 11,5 тыс. евро.

Автомобиль был предоставлен на тест-драйв компанией «Эксис-Кар», (095) 211-1151.

На время тест-драйва машина была застрахована в страховой группе «Коместра-Запад».

    РЕКЛАМА



ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО
 
КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
 
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
 

Rambler's Top 100 SpyLog Top List Counter

© «Газета.Ru» «Gazeta.Ru» (1999-2006).
Адрес редакции: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 5, стр. 2а.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Матпомощь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-коммерческими приложениями к «Газете.Ru»

Обратная связь    Реклама в «Газете.Ru»


[an error occurred while processing this directive]