Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слияние «МегаФона» и «Би Лайна» даст эффект $750 млн

В «Альфа-Групп» признали, что целью покупки блокирующего пакета акций «МегаФона» является создание оператора-монстра на базе «Би Лайна», в котором «Альфа» имеет 25%, и «МегаФона».

Корреспонденту «Газеты.Ru» удалось связаться с вице-президентом «Альфа-Эко» по экономике и финансам Вадимом Кучариным, курирующим проекты «Альфы» в области мобильной связи. Полное интервью Вадима Кучарина в настоящее время готовится к публикации. Сегодня «Газета.Ru» публикует некоторые фрагменты.

Предположения аналитиков о том, что «Альфа» купила 25% «МегаФона», чтобы разменять его на актив в «Связьинвесте», неверны. Вопросами мобильной связи и приватизации «Связьинвеста» занимаются два разных департамента. Развивать «МегаФон» предполагается за счет средств, появившихся после продажи пакета ТНК (нефтяная компания подконтрольна «Альфа-Групп») компании British Petroleum.

«Альфа» будет стремиться к объединению «МегаФона» и «Би Лайна». Данное объединение может произвести синергетический эффект в размере $750 млн.

Крупный акционер «Би Лайна» — норвежский Telenor — не против. По вопросу о слиянии будут голосовать Telenor и миноритарии «МегаФона», а вот «Альфа» как владелец блокпакетов обеих компаний — не будет. В то же время «Альфа» рассматривает возможность увеличения пакета в «МегаФоне» до контрольного.

Заявление антимонопольного министра Ильи Южанова о недопустимости слияния несколько преждевременно — заявка на слияние еще не поступала. В «Альфе» готовы к тому, что антимонопольное ведомство наложит ограничения на объединенную компанию, но полагают, что сделка как таковая в итоге отвергнута не будет.

Саму сделку по покупке пакета «МегаФона», несмотря на заявления фонда IPOC, что он купил этот пакет раньше, в «Альфе» считают законной — она тщательно проверена компанией Lavels, входящей в пятерку ведущих юридических фирм мира. А решения судов Виргинских и Багамских островов, признавших правоту IPOC, не имеют силы на территории России — эти офшоры не входят в конвенцию о правовой взаимопомощи.

Прежние заявления представителей «Альфы» о том, что «МегаФон» испытывает финансовые трудности, основаны на том, что широко разрекламированный кредит Сбербанка, оказывается, компанией привлечен не был.

Банки беспокоит размытая конструкция «МегаФона» — не единой компании, а как бы сложенной из многочисленных «дочек». В «Альфе» намерены перестроить компанию.

«Альфа» также предполагает заменить гендиректора «МегаФона». На эту должность хотят устроить конкурс и выбрать представителя западного крупного мобильного оператора, не связанного ни с одним из акционеров «МегаФона» и устраивающего всех. Поиски будут продолжаться до тех пор, пока такая фигура не будет найдена.

Картина дня
Новости и материалы
Стал известен чемпион Франции по футболу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный вице-президент Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
МИД Франции подтвердил информацию о майском визите Макрона в ФРГ
В Пулково перестали принимать багаж в пищевой пленке
Все новости