Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хулиганов ждет суд Божий, а не Замоскворецкий

Замоскворецкий суд Москвы признал незаконным уголовное преследование двух православных верующих, уничтоживших часть экспонатов выставки «Осторожно, религия!» Ее организаторы из центра имени Сахарова хотят обжаловать это решение. Представители Русской православной церкви удовлетворены решением суда.

В понедельник Замоскворецкий суд Москвы признал незаконным возбуждение уголовного дела по статье «хулиганство» в отношении двух православных верующих Михаила Люкшина и Анатолия Зякина. В январе этого года они уничтожили часть экспонатов выставки «Осторожно, религия!», которая проводилась в Общественном центре им. Андрея Сахарова. Свои действия Люкшин и Зякин объясняли тем, что экспозиция оскорбляет православие и их религиозные чувства.

Уголовное дело по факту вандализма было возбуждено Таганской межрайонной прокуратурой, расследованием обстоятельств происшествия занималась следственная часть ОВД Таганского района ЦАО. В феврале Люкшину и Зякину было предъявлено обвинение по ст. 213 ч. 1 УК РФ (хулиганство), а в отношении организаторов выставки было возбуждено уголовное дело по ст. 282 ч.2 УК РФ (возбуждение религиозной вражды).

Считая действия следователей в свой адрес незаконными, православные обратились с жалобой в Замоскворецкий суд. Ее рассмотрение началось на прошлой неделе, причем поддержать истцов пришли около 500 верующих и представители духовенства. Адвокат Михаил Кузнецов, защищающий интересы Люкшина и Зякина, заявил, что следствие неправильно квалифицировало их поступок. По его сведениям, обвиняемые в хулиганстве пытались пресечь нарушение общественного порядка, связанное с разжиганием межрелигиозной вражды. Кузнецов настоял на том, чтобы к материалам дела было приобщено заявление Люкшина на имя прокурора ЦАО об отводе следственной группы и ее руководителя Николая Фролова. Свою просьбу Люкшин объяснил давлением и угрозами со стороны следователей.

Адвокат также направил ходатайство о незаконности возбуждения уголовного дела, которое суд своим сегодняшним решением удовлетворил. По информации РИА «Новости», суд указал, что в материалах доследственной проверки, после которой было возбуждено уголовное дело, не усматривается состава преступления, предусмотренного статьей «хулиганство». Доследственную проверку по факту вандализма проводил ОВД Таганского района ЦАО.

Директор центра имени Сахарова Юрий Самодуров назвал решение суда «удивительным».

Он сообщил «Газете.Ru», что намерен посоветоваться с руководством центра имени Сахарова по поводу обжалования вердикта в вышестоящей судебной инстанции. В рамках уголовного дела, возбуждение которого теперь признано незаконным, администрация центра и художники, чьи работы пострадали от рук православных, выступали истцами. Они требовали от шестерых хулиганов возмещения материального ущерба в размере 2,5 тыс. рублей за нанесение вреда помещению и 3 тыс. рублей за срыв выставки, которая должна была работать в течение месяца, а просуществовала всего четыре дня. Представителям центра и участникам выставки, в отношении которых возбуждено уголовное дело в связи с разжиганием религиозной вражды, обвинения еще не предъявили. По словам директора, следствие пока готовится к проведению экспертизы, а его коллег вызывали лишь в качестве свидетелей. Самодуров не исключил, что из-за удовлетворения жалобы Люкшина и Зякина четырем другим погромщикам, сейчас находящимся под следствием, не будет предъявлено обвинение.

Руководитель информационно-аналитической службы движения «За права человека» Евгений Ихлов считает, что суд принял «позорное решение», признав акт вандализма законным и дав таким образом свое «благословение на погром всего того, что не соответствует идеям православия и национализма». «И при этом прокуратура ведет дело против организаторов выставки, которым грозит обвинение по более серьезной статье — разжигании межрелигиозной вражды», — заявил правозащитник «Газете.Ru».

Представители Русской православной церкви (РПЦ) удовлетворены решением Замоскворецкого суда, хотя считают, что верующие могли бы выбрать иную форму протеста.

Об этом «Газете.Ru» сообщил сотрудник секретариата по взаимоотношению церкви и общества отец Михаил (Дудко). По его словам, суд пришел к выводу, что поступок молодых людей не был актом хулиганства — он был актом пресечения нарушения общественного порядка, что является обязанностью каждого гражданина. «Комментируя саму акцию, мы уже высказывали огромное возмущение, и разгром по отношению к ней — неправильное слово. Большинство православных понимают этих людей, поскольку выставка была откровенно направлена на оскорбление религиозных чувств. А это подпадает под действие российского законодательства, в частности, закона о свободе совести и вероисповедания», — сказал отец Михаил. Он отметил, что то, что произошло в центре им. Сахарова, можно сравнить с инцидентом на обочине шоссе Киев-Москва, когда женщина попыталась снять антисемитский плакат. «Это было оскорбление национальных чувств, даже если выраженное на чужой собственности или на произведении искусства. И та женщина правильно поступила, уничтожив его», — пояснил представитель РПЦ. По его мнению, подобно авторам плаката организаторы выставки устроили провокацию и рассчитывали скандалом привлечь к ней внимание, что им и удалось.
Выставка «Осторожно, религия!» была открыта для посещения с 14 по 18 января 2003 года в центре имени Сахарова. Как рассказывала «Газета.Ru», среди ее экспонатов была репродукция «Тайной вечери» с зеркалом вместо головы Христа (любой посетитель выставки мог себя представить в роли Спасителя), икона во весь рост с прорезью на месте лика (куда желающие могли вставить свое лицо), а также иконы, украшенные резьбой в виде серпа и молота. На выставке также были представлены картины 40 художников из России, Кубы, США, Японии, Грузии и Армении, в том числе работы любителей эпатажа Александра Косолапова, Олега Кулика, Владислава Мамышева-Монро и Авдея Тер-Оганьяна (известного тем, что в свое время он публично рубил иконы). Картины были посвящены различным сюжетам, имеющим, по мнению их авторов, отношение к религии. Были представлены заповеди с двузначными номерами, обнаженная женщина на кресте и Иисус Христос на рекламе «Кока-колы» с надписью «This is my blood» («Это моя кровь»).

Новости и материалы
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Все новости