Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва готовит секретную сделку с Ираном

Ее целью может стать изменение иранской ядерной программы с учетом требований, предъявленных Тегерану со стороны МАГАТЭ. По итогам консультаций, начавшихся в понедельник в Москве, Иран может подписать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия и избежать дальнейшей конфронтации с США.

В понедельник в Москву прибыл вице-президент Ирана, глава Организации по атомной энергетике Голамреза Агазаде. Официальная тема переговоров – обсуждение программы строительства АЭС в Бушере и дальнейших перспектив российско-иранского сотрудничества в ядерной сфере. Однако основной темой переговоров будет на самом деле отказ Тегерана подписывать дополнительный протокол к ДНЯО, на чем настаивают США и МАГАТЭ. Нежелание Ирана идти навстречу требования МАГАТЭ, требующего полного доступа ко всем ядерным и просто подозрительным объектам на его территории, уже нанесла существенный урон России. Так, на саммите «восьмерки» в Эвиане Владимир Путин был вынужден оправдываться перед партнерами и давать им личные гарантии того, что сотрудничество России с Ираном не выйдет за рамки мирной ядерной энергетики. В этой связи нынешний визит Голамрезы Агазаде – ключевой для дальнейшего партнерства Москвы и Тегерана. Не в части, конечно, самого участия Минатома в развитии ядерной энергетики Ирана – речь пойдет об уточнении некоторых «чувствительных» положений контракта (например, о вывозе из страны отработанного ядерного топлива).

«Этот визит пройдет в рамках постоянного обмена мнениями между Россией и Ираном по вопросам сотрудничества в области атомной энергетики и анализа графика реализации проекта строительства первого блока Бушерской атомной станции», — заявил накануне приезда высокого гостя министр по атомной энергии Александр Румянцев.

В программе иранской делегации – посещение тренажеров ВНИИАЭС, ситуационно-кризисного центра «Росэнергоатома» и Калининской АЭС в Удомле (Тверская область).

Москва уже неоднократно подтверждала, что принципиально намерена продолжать сотрудничество с Ираном в ядерной сфере, несмотря на критику этой позиции со стороны западных партнеров (прежде всего США). «Россия рассматривает Иран в качестве важного партнера и заинтересована в развитии широкого многопланового сотрудничества с ним», — повторил слова Владимира Путина глава МИД Игорь Иванов после встречи с Агазаде. В России, цитирует слова Иванова «Интерфакс», довольны «активно развивающимся политическим диалогом с Тегераном, экономическими связями и сотрудничеством в других областях, представляющих взаимный интерес».

В ответ иранский вице-премьер заметил, что «у сотрудничества Ирана в атомной области с Россией хорошие горизонты и перспективы». По его словам, этот диалог «весьма прозрачен и осуществляется в рамках международного права».

Тегеран, по его словам, сделает все, чтобы связи двух стран в области мирного использования атома «продолжались и развивались».

Заявив о прозрачности российско-иранского диалога и сделав особый акцент на использовании атома в мирных целях, Агазаде весьма недвусмысленно намекнул на обвинения США и союзников в разработке ядерной программы. В понедельник министр иностранных дел Великобритании Джек Стро призвал Ирак подписать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). На встрече со своим иранским коллегой Камалем Харрази Стро заявил, что подписание этого протокола без дополнительных условий станет «важным жестом для установления доверия между Ираном и международным сообществом».

Однако Тегеран не спешит подписывать протокол. Как подчеркнул Харрази, Иран подпишет протокол только в том случае, если получит уступки со стороны международного сообщества.

«Если Иран собирается сделать позитивные шаги, мы имеем право ожидать позитивных шагов от других», — заявил глава иранского МИДа. Харрази также посоветовал Великобритании в лице Стро не вмешиваться во внутренние дела Ирана, имея в виду поддержку британским премьер-министром Тони Блэром участников многочисленных демонстраций в Иране.

Между тем Иран первым готов сделать жест примирения. В понедельник руководство Ирана заявило о своей готовности пригласить в страну главу МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадея для обсуждения возможного подписания протокола, который позволит ужесточить контроль со стороны МАГАТЭ над ядерной программой Тегерана. Иными словами, по окончании переговоров в Москве (и в зависимости от их результатов) кризис вокруг иранской ядерной программы может быть полностью урегулирован. США на этом, конечно, вряд ли успокоятся, но основной упрек в адрес Ирана – нежелание сотрудничать в полной мере с МАГАТЭ – будет снят.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости