На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

BP вышла скидка в $600 млн

Представители «Альфа-групп», «Access/Ренова» и ВР в присутствии Владимира Путина и Тони Блэра подписали «Основное соглашение...» по созданию компании ТНК-ВР. Общая сумма выплат со стороны BP сокращена на $600 млн.

Сокращение изначально согласованной суммы в $3 млрд, которые компания BP должна была выплатить «Альфа-групп» и «Access/Ренова» живыми деньгами, до $2,4 млрд объясняется тем, что во вновь подписанном документе был учтен рост долгов TNK International. Размеры выплат акциями компании оставлены без изменения – ежегодно на протяжении ближайших трех лет BP должна будет передавать партнерам пакеты собственных акций стоимостью в $1,25 млрд каждый.

Сразу после подписания первого соглашения председатель совета директоров Альфа-банка Михаил Фридман утверждал, что в согласованной сторонами сумме в $6,75 млрд имеющиеся у ТНК долги (около $3 млрд) уже учтены.

Однако за первые месяцы 2003 года задолженность компании, набравшей кредитов на покупку (вместе с «Сибнефтью») государственного пакета акций компании «Славнефть», выросла почти на $500 млн и достигла $3,2 млрд.

К середине года компания намеревалась сократить размер долга, однако, видимо, не слишком в этом преуспела, что и вынудило британцев потребовать перерасчета.

Впрочем, потерянные $600 млн «Альфа-групп» и «Access/Ренова» (ААР) еще могут вернуть. После того как сделка будет завершена, с BP планируется возобновить переговоры о включении в состав ТНК-ВР принадлежащих российским партнерам активов компании «Славнефть». Если договориться о цене удастся, то сумма сделки будет вновь увеличена. Напомним, что ТНК и «Сибнефти» на паритетной основе удалось приобрести принадлежащие России и Белоруссии акции «Славнефти» более чем за $2 млрд, и едва ли не в ту же сумму некоторые эксперты оценивают принадлежащие обеим компаниям доли в добывающих и перерабатывающих дочерних компаниях «Славнефти».

Таким образом, от BP могут потребовать доплаты в $1,5-2 млрд. Согласится ли на это британская компания, уже заявлявшая о своей незаинтересованности в покупке «Славнефти», пока неизвестно.

Саму же ТНК-BP, о создании которой было заявлено уже несколько месяцев назад, можно наконец считать созданной. Правда, МАП России и антимонопольные органы Евросоюза пока не дали разрешения на завершение сделки, но благословение Владимира Путина и Тони Блэра, лично присутствовавших при подписании соглашения, не позволяет думать, что ходатайство будет отклонено. Да и украинские антимонопольщики, согласие которых также требуется, вряд ли будут возражать. Так что партнеры рассчитывают завершить сделку до конца лета.

«С этого момента начинается история компании ТНК-ВР», — заявил сегодня в Лондоне будущий председатель совета директоров объединенной компании Михаил Фридман.

Новости и материалы
Дмитриев ответил на критику экс-посла США Макфола ироничным постом
Экс-премьер Украины назвал единственную рабочую идею для урегулирования
В Запорожской области начались отключения света после удара ВСУ
В Киеве произошла серия взрывов
Бренд Wella зарегистрирует в России сразу несколько товарных знаков
Россия вошла в топ-10 мировых производителей яиц
В регионах РФ ночью отразили атаки более 80 украинских дронов
В Финляндии признали, что больше не в состоянии помогать Украине
Россияне стали активнее оформлять выплаты на отцов новорожденных
Венгерский аналитик оценил нападки Зеленского на Будапешт и Братиславу
Уиткофф рассказал, как Путин вел себя во время разговора с ним
Россиян предупредили о скрытой опасности еды быстрого приготовления
Украинские солдаты в Сумской области неделю не получали провизию
Скидку на авиабилеты распространят на детей в сопровождении любого взрослого
Спецпосланник Трампа рассказал, когда могут пройти новые переговоры по Украине
Москвичам рассказали о погоде в воскресенье
Названо число французов, которые хотят получить гражданство России
«Калашников» потребовал более 35 млн рублей с поставщика деталей
Все новости