На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Боевики сдались и потерялись

За две недели, прошедшие с момента вступления в силу закона об амнистии, добровольно сложили оружие, по разным данным, от 49 до 68 чеченских боевиков. Правда, неизвестно, где их нашли – как рассказал «Газете.Ru» глава администрации Веденского района Чечни, признанного военным руководством показательным по количеству сложивших оружия, пока ни об одном сдавшемся боевике он не слышал.

Как сообщил сегодня представитель регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, с момента вступления в силу постановления Госдумы об амнистии оружие сложили 62 боевика. «Процесс явки бывших боевиков в правоохранительные органы продолжается буквально с первого дня, как было опубликовано постановление. Четко налаженный механизм решения этого вопроса дает положительные результаты», — сказал Шабалкин, отметив, что за весь период нет ни одного факта задержания тех, кто добровольно пришел в милицию.

Между тем два дня назад тот же Шабалкин называл несколько другие данные о том, как в республике идет амнистия.

В понедельник он сообщил журналистам, что с начала амнистии в Чечне к мирной жизни вернулись 68 участников незаконных вооруженных формирований. Сегодня же сдавшихся боевиков стало почему-то на шесть человек меньше. Куда они делись – загадка.

В этой связи уже не вызывает доверия другая обнародованная сегодня представителем РОШ цифра – якобы 204 боевика «изучают возможность подачи заявления об амнистии». Все они, по словам Шабалкина, входят в группировки, действующие в южных и горных районах республики. «Эти люди обращаются в милицию через своих родственников, глав местных администраций, старейшин», — подчеркнул Шабалкин. По его словам, большое значение для того, чтобы сепаратисты начали задумываться над своей дальнейшей судьбой, имело официальное обращение к участникам незаконных вооруженных формирований самого регионального оперативного штаба. Листовки с текстами обращения, а также бланки заявлений о добровольном сложении оружия были разбросаны с вертолетов над лесными и горными массивами. И будут разбрасываться еще.

Если верить Шабалкину, наибольшую активность по сдаче оружия боевики проявили в тех районах, где этого меньше всего ожидали сотрудники правоохранительных органов. В первую очередь это горные районы Чечни – Ножай-Юртовский, Веденский и Шалинский.

Корреспондент «Газеты.Ru» связался с главой одного из показательных, по версии штаба, Веденского района Казбеком Селимовым. Мы поинтересовались, как идет сдача, правдивы ли те цифры, что называются военными. По словам главы администрации, за эти две недели ни один боевик не вступил в контакт с властями по поводу амнистии.

«Пока нет того, чтобы кто-то подходил, но работа идет в этом направлении», — заявил глава администрации. По его словам, документ об амнистии в районную администрацию попал только в понедельник, когда Шабалкин уже докладывал о высоких показателях Веденского района в деле добровольной сдачи боевиков. «Документ мы получили только два дня тому назад. У нас же нет телевидения, радиовещания. Теперь мы их уже размножаем, будем везде рассылать по району, а пока у нас многие просто не знают об амнистии», — поделился планами с «Газетой.Ru» глава Веденского района.

Ничего не известно о сдавшихся боевиках и в Грозном. Как заявил «Газете.Ru» помощник главы администрации Грозного, Рашид Мансаев, ни одного боевика из действующих в городе и его окрестностях банд властям, по его сведениям, не сдалось. «После принятия этого решения каких-либо реальных действий, чтобы проходила амнистия, нет», — признался Мансаев, рассказав, что слышал о том, что в Ханкале сдались 28 чеченцев, но никаких подробностей этой сдачи он не знает, а слухов разных ходит много.

Подозрительная бухгалтерия в счете военных позволяет усомниться в том, что боевики активно сдаются российским военным, а в районных администрациях об этом ничего не знают. По закону, участники незаконных вооруженных формирований, другие лица, участвовавшие в вооруженных конфликтах, должны являться «к представителям подразделений внутренних войск МВД, вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований, а также к представителям органов внутренних дел, ФСБ, органов прокуратуры РФ, военных комендатур или военных комиссариатов». Однако позже – специально по просьбам родственников боевиков — полномочиями по приему сдавшихся наделили и районную администрацию, так как чеченцам легче приходить к своим. Поэтому есть вероятность, что боевиков просто отлавливают военные и под страхом смерти заставляют сдаваться, чем занимались, по слухам, в свое время люди Кадырова.

Понятно, что штабу в Ханкале нужно демонстрировать активную сдачу боевиков, даже если ее на самом деле нет, так как в противном случае весь пропагандистский эффект от этого мероприятия пойдет насмарку. Однако грамотно имитировать амнистию у военных явно не получается.

Впрочем, в 1999 году амнистия не дала результатов, сдались всего 500 боевиков. Нынешняя амнистия продлиться до 1 сентября, так что время у боевиков и российских военных еще есть. У первых – чтобы действительно начать сдаваться, а у военных – на то, чтобы научиться грамотно обманывать журналистов и общественность.

Кстати, версию о «двойной бухгалтерии» подтверждает администрация Кадырова – у нее есть свои данные по сдавшимся боевикам, отличающиеся от статистики РОШ. Как сообщил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону вице-премьер правительства Чечни Абу Сугаипов, всего добровольно сдавшихся на утро среды – 49 человек. Он отметил, что правительство республики «постарается трудоустроить всех бывших членов незаконных вооруженных формирований». Так, в станице Червленая Шелковского района введен в эксплуатацию песчаный карьер, на котором работой будут обеспечены около 150 амнистированных боевиков, если таковые найдутся. Кроме того, в республике сейчас особенно необходимы рабочие руки для восстановления жилья и дорог. Уже сегодня этот сектор готов обеспечить работой до 400 специалистов. Недавно в эксплуатацию в Чечне введены эндокринологический диспансер, а также станция переливания крови, где без сдавшихся чеченцев тоже не обойтись.

Новости и материалы
ФСБ назвала заказчиков покушения на генерала Алексеева
Иран не обсуждал вопрос вывоза высокообогащенного урана
Кустурица рассказал, когда выпустит фильм по роману Распутина
Непряева не попала в топ-10 в масс-старте на Олимпиаде после ошибки с лыжами
Минобороны сообщило об уничтожении более 70 дронов за первую половину дня
Власти Южной Кореи потребовали от посольства РФ снять баннер «Победа будет за нами»
Лыжный судья подтвердил, что Непряевой грозит дисквалификация
В Петербурге ребенок выпал из окна 13-го этажа и был пойман дворником
Песков рассказал о переговорном процессе по украинскому урегулированию
В США рассказали о красных линиях на переговорах с Ираном
Дочь Сидни Кроуфорд показала фигуру в кожаном мини-платье
За сутки российские военные уничтожили более 300 беспилотников ВСУ
Глава ФСБ предупредил о возмездии за покушение на генерала Алексеева
Водонаева сделала пластику
В Энергодаре восстановили водоснабжение
43-летняя Приянка Чопра снялась в топе с открытой спиной и шароварах
«Оттенки мха и влажной земли»: россиянкам назвали весенние тренды маникюра
Синоптики предупредили об ухудшении погоды в Москве
Все новости