Отчасти это связано с визами. Весь прошлый год как раз шли споры о проезде россиян в Калининград, который после вступления в ЕС Литвы и Польши окажется внутри шенгенской зоны. Если же членом Евросоюза станет и Россия, это позволит гражданам свободно ездить не только в Калининградскую область, но и во все остальные европейские государства. Впрочем, в Москве отмену виз не увязывают со вступлением в ЕС. Этой весной глава МИДа Игорь Иванов объявил о создании рабочей группы по подготовке к упразднению визового режима уже к 2007 году.
В том, что это удастся, сомневаются очень многие. По мнению 39% россиян, в 2007 году визы не исчезнут: 21% респондентов сказали, что они не будут отменены никогда, а 18% заявили, что хотя это произойдет, но никак не раньше чем через пять лет. Оптимистичный прогноз сделали только 21% россиян, предположивших, что российские граждане смогут ездить в Европу без виз уже до 2008 года. При этом о самом намерении Москвы добиваться присоединения к шенгенской зоне осведомлены 57% россиян, и 51% эту идею поддерживают.
По всей видимости, на желание россиян сотрудничать с ЕС повлияли не только выгоды безвизового режима, но и политические предпочтения. После войны в Ираке всего 2% опрошенных сказали, что России нужно строить партнерские отношения, прежде всего, с США, а уже потом – с Евросоюзом. В пользу курса на сближение с ЕС высказались 31% респондентов. Правда, половина граждан – ровно 50% — выбрали компромиссное решение, заявив, что с Европой и Америкой нужно сотрудничать одинаково.