В минувшее воскресенье в Московском военном институте радиоэлектроники Космических войск (МВИ КВ) прошел выпуск. 150 курсантов приказом министра обороны Сергея Иванова получили звание лейтенанта, диплом и нагрудный знак об окончании военного вуза.
В следующие выходные выпустят своих лейтенантов еще два вуза Космических войск: Военно-космическая академия имени Можайского в Санкт-Петербурге и ее филиал в Пушкине. 23 июня золотые медалисты военных вузов со всей России встретятся с президентом Владимиром Путиным в Кремле. А через месяц им предстоит прибыть на место постоянной службы и пополнить ряды российской армии высоких технологий.
Впрочем, как выяснила «Газета.Ru», на практике около трети выпускников военных вузов уволится в течение ближайших трех лет. То есть, от 150 нынешних лейтенантов к 2006 году останется меньше сотни капитанов. При этом в процессе учебы отсеялись еще 26 человек.
Для многих абитуриентов поступление в военный вуз является хорошим освобождением от службы в армии.
Еще недавно два года учебы в военном училище приравнивались к двум годам службы срочной службы. Курсант, не теряя ни года, по истечению этих двух лет мог отчислиться из училища и без особых проблем восстановиться в любом гражданском вузе. В связи с этим уход из училищ после второго курса был повальный. Так, из 500 человек, поступивших в МВИ КВ (тогда еще военное училище) в 1995 году, до лейтенанта дослужились порядка 300 человек.
Как сказал корреспонденту «Газеты.Ru» выпускник института 2001 года, а ныне инженер одного из дочерних предприятий корпорации «Газпром», «косить от армии нужно в армии».
Правда, в 1998 году Министерство обороны спохватилось и внедрило новый закон «О воинской обязанности и военной службе», в котором один месяц срочной службы приравнивался к двум месяцам учебы в военном вузе. И сейчас, чтобы отчислиться из училища и не служить в армии, необходимо проучиться 4 года. Но это также не стало серьезной преградой.
Курсанты получают ежемесячное жалование в 1500 руб. (стипендия в гражданском вузе – 300 руб.), находятся на полном довольствии у государства, имеют возможность свободного выхода и различные льготы. А после 4-го курса за три «двойки» в сессии автоматически отчисляются и восстанавливаются в любом гражданском вузе.
Если курсант доживает до выпускного и уезжает служить по распределению, то служба в армии быстро заставляет его задуматься о своей дальнейшей судьбе, говорят бывшие офицеры. Причем чем ближе распределение лейтенанта к Московской кольцевой автодороге, тем больше вероятность его увольнения. Как сказала корреспонденту «Газеты.Ru» мать одного из выпускников МВИ КВ, «мы с сыном пребываем в трансе: его распределили в Чернецкое (Чехов, 2 часа от Москвы). Как же он будет на заработки ездить?!»
Массовое увольнение молодых кадров из армии уже стало причиной критической ситуации в частях противоракетной обороны в конце 90-х. В апреле 1999 и 2000 годов вузы радиоэлектроники Космических войск, тогда входивших в состав РВСН, досрочно выпустили молодых лейтенантов. Подобное положение может сложиться и сейчас. Как рассказали «Газете.Ru» в МВИРЭ КВ, после начала в 1997 году реформы по сокращению штата российской армии, в вуз стали набирать в пределах 200 курсантов. Однако в этом году в связи с нехваткой квалифицированных кадров, от Министерства обороны пришла директива увеличить число первокурсников до 340 человек. При этом, как признается офицер-кадровик, «документы прислали только 283 абитуриента. Конкурса пока нет». Поступление обеспечено любому желающему.