На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россия и Америка не сядут в Ле-Бурже

Авиастроительные концерны «Сухой» и МиГ не будут представлять свои самолеты на предстоящем авиасалоне в Ле-Бурже. Официальная причина — неясность ситуации с небезызвестной швейцарской фирмой Noga. На самом деле причин больше.

«Вся работа по подготовке натурных образцов авиатехники фирмы «Сухого» к отправке на авиасалон в Ле-Бурже полностью прекращена, — заявил «Интерфаксу» начальник пресс-службы АВПК «Сухой» Юрий Черваков. — Вчера мы получили соответствующее распоряжение из «Росавиакосмоса». Основанием является опасность ареста наших самолетов по искам фирмы Noga».

Заместитель гендиректора РСК МиГ Вячеслав Мелешко также заявил, что «из-за неурегулированности французской стороной вопроса со швейцарской фирмой Noga принято решение не направлять наши самолеты в Ле-Бурже».

Действительно, 4 июня суд парижского пригорода Бабиньи постановил, что решение по иску Российской самолетостроительной корпорации МиГ к фирме Noga о компенсации морального ущерба на сумму 1 млн евро будет оглашено после 2 июля. Накануне заседания суда гендиректор «Сухого» Михаил Погосян заявил: «Мы готовим боевые самолеты к выставке. Но их участие в ней будет зависеть от результатов судебного решения по швейцарской фирме Noga».

И вот теперь, по официальной версии, из-за судебных проволочек в Бабиньи возник риск повторной попытки Noga арестовать российские истребители.

Соответственно, российские военные самолеты во Францию не полетят. МиГ обещает привезти в Ле-Бурже пилотажный тренажер и макеты самолетов, макетами ограничится и АВПК «Сухой». Всего в российском павильоне будут представлены 45 предприятий.

Как рассказал «Газете.Ru» сотрудник, отвечающий за подготовку российской экспозиции на авиасалоне, планировали показать Су-27СК, МиГ-АТ, МиГ-29М. Но теперь Минобороны не может им дать гарантии сохранности техники, а Минобороны, в свою очередь, не получило гарантий от организаторов авиасалона. Из российской техники в Ле-Бурже полетят только Як-130 и Як-52. Впрочем, они там летать тоже не будут, обе машины представлены в статичной экспозиции. Не повезет свои самолеты во Францию и группа компаний «Волга-Днепр». Как объяснили «Газете.Ru» в «Волго-Днепре», самолеты компании («Русланы») и так хорошо известны во всем мире.

Ожидание вердикта суда — на самом деле просто благовидный предлог.

Дело в том, что еще в декабре прошлого года суд Бабиньи вынес вердикт, что претензии к ответчикам по этому делу из МиГ, «Сухого» и «Росавиакосмоса» необоснованны, так как эти лица не могли распоряжаться имуществом, а сами организации к тому же не отвечают за долги государства. Noga не подавала апелляции. Соответственно, фактически российским самолетам в Ле-Бурже почти ничего не угрожало. Просто лететь туда особенно незачем.

Сами организаторы авиасалона в своих интервью признавали, что 45 авиасалон в Ле-Бурже не станет рекордсменом по количеству участников, да и новинок на нем практически не будет. Рынок стагнирует, и, по всем оценкам, ничего похожего на прошлый год, когда в рамках салона было подписано контрактов на $20 млрд, на этот раз не ожидается.

Американцы отказались от участия своих военных самолетов в авиасалоне Ле-Бурже еще раньше, сославшись на непростые отношения между странами США и Францией из-за войны в Ираке. Между тем в России, протестовавшей против войны не меньше французов, на авиасалоне МАКС-2003 американцы обещают показать F-15, F-16, F-18 и вертолеты Apache.

Новости и материалы
Явка на выборах в Венгрии побила рекорды предыдущих лет
Сальдо уличил Киев во лжи о бюджете Украины
США начнут блокировать Ормузский пролив
Отчим забил годовалого ребенка и пытался воскресить его шокером
Бьянка назвала свои требования к мужчинам
Тренер назвал главную причину отеков
Биолог рассказал, можно ли ускорить набухание почек на дачных деревьях
Путин проведет переговоры с президентом Индонезии
Партия Орбана обвинила оппозицию в желании купить голоса цыган
Всех фигурантов дела о взрыве на складе пиротехники во Владикавказе отправили за решетку
В Кремле прокомментировали отказ Европы от российского газа
На «Госуслугах» открылся прием заявлений в отряд космонавтов
Названа дневная норма кофе для защиты от стресса и депрессии
Coca-Cola зарегистрировала в России товарный знак
Опубликованы составы «Спартака» и «Ростова» на матч РПЛ
Лидер группы «Мотор-Роллер» назвал мировую космическую столицу
Стали известны составы «Локомотива» и «Динамо»
В Дагестане на два месяца арестован инженер по делу о прорыве плотины
Все новости