Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОПЕК боится Алиевых

Прибывший в Баку министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что власти Азербайджана должны координировать экспорт своей нефти с ОПЕК. В противном случае цены на мировых рынках могут упасть чуть ли не втрое.

Планы Азербайджана по превращению в одного из крупнейших экспортеров нефти всерьез напугали ОПЕК, до сих пор практически не обращавшую внимания на одного из старейших производителей нефти в мире. Причины для тревоги у ОПЕК есть.

Нефтяной картель, балансирующий на грани развода с Ираком, в распоряжении которого находятся вторые по величине нефтяные запасы в мире, и без того постепенно сдает позиции независимым производителям нефти во главе с Россией.

В этой ситуации реализация амбициозных планов Гейдара Алиева и его сыновей, управляющих Государственной нефтегазовой компанией Азербайджана (ГНКАР), может больно ударить по странам ОПЕК.

Уже к 2005 году власти Азербайджана рассчитывают ввести в строй новый нефтепровод Баку--Тбилиси--Джейхан (БТД), по которому с берегов Каспия на берега Черного моря должно ежегодно перекачиваться до 50 млн тонн нефти. Это в три с лишним раза превышает суммарный объем нефти, добываемой в стране сейчас. (В 2003 году добыча должна быть доведена до 15,25 млн тонн.) А если учесть уже действующие нефтепроводы Баку--Супса и Баку--Новороссийск, то даже при росте мирового потребления нефти сложившийся в среде экспортеров расклад сил серьезно изменится.

Не дожидаясь, пока это произойдет, ОПЕК пытается договориться с Азербайджаном.

Как сообщает «Интерфакс», сегодня в Баку на открытии выставки и конференции «Caspian oil & gas-2003» Али аль-Наими назвал ОПЕК и Азербайджан стратегическими партнерами.

«Если стороны в настоящий момент не начнут координацию деятельности в каспийском регионе, то цены на нефть на мировых рынках упадут до $10 за баррель. Если же стороны будут сотрудничать, то удастся удержать мировые цены в «коридорах» ОПЕК, то есть $22–25», — подчеркнул саудовец.

И добавил, что масштабное снижение мировых цен на нефть подорвет экономику 25–30 стран.

Намек на то, что худой мир лучше доброй ссоры власти Азербайджана поняли правильно. Именно сейчас ссориться с ОПЕК им не с руки. Начатое с такой помпой строительство нефтепровода до Джейхана столкнулось с массой проблем. Из почти $3 млрд, в которые оценивается реализация проекта, $2,1 млрд должны были быть получены его участниками в качестве займов от различных международных финансовых институтов, в том числе Всемирного банка и ЕБРР. Однако активно поддерживавшие проект США и Великобритания охладели к нему после захвата Ирака, а без их поддержки давать деньги никто не спешит.

Вдобавок в мире вновь заговорили о том, что добываемой в Азербайджане нефти для удовлетворения амбиций создателей БТД может и не хватить.

Получить с опорных для БТД месторождений Азери--Чираг--Гюнешли (АЧГ) свыше 50 млн тонн нефти в год удастся не раньше 2009 года, да и продержится добыча на этом уровне недолго. Привлечь к участию в БТД Россию не удалось, а после того как АЧГ покинул и «ЛУКойл», рассчитывать на то, что нефть с остальных «российских» месторождений на Каспии вольется в БТД, не приходится. У России хватает и своих трубопроводов. «Я не вижу смысла в участии российских компаний в строительстве трубопровода Баку--Джейхан», — заявил в ходе прошедшего на днях в Москве трубопропроводного форума президент «Транснефти» Семен Вайншток.

По той же причине, скорее всего, обречено на провал и намерение азербайджанских властей покрыть дефицит нефти за счет Казахстана. Транзит казахской нефти приносит «Транснефти» и российскому бюджету неплохие доходы, и уступать эти доходы Азербайджану, Грузии и Турции никто не намерен.

Доставка нефти через Каспийское море в Баку танкерами нерентабельна, а протянуть по дну Каспия нефтепровод Азербайджану и Казахстану не позволят ни Россия, ни Иран. Каждая из стран предлагает свои маршруты экспорта каспийской нефти, и крах БТД станет для них самым приятным подарком. Обойтись без санкции соседей Азербайджан не сможет — его споры с Ираном вокруг шельфовых месторождений и без того грозят перейти в вооруженный конфликт. Россия в этих спорах Гейдара Алиева поддерживает, но лишь потому, что ей это выгодно. В ущерб себе она действовать не будет.

Падение нефтяных цен в этой ситуации равносильно смертному приговору для главного инвестиционного проекта Азербайджана.

$$$$$$Строительство попросту станет нерентабельным, а это означает крах планов по развитию нефтяной отрасли Азербайджана, в которую, по словам главы ГНКАР Натика Алиева, в ближайшие годы планируется привлечь около $10 млрд. Причем часть средств рассчитывают получить как раз из стран ОПЕК. Первый пример уже есть — в число акционеров БТД и разработчиков месторождений каспийского шельфа входит саудовско-американский альянс Delta Hess.

Так что в ближайшие несколько лет Азербайджану выгоднее числиться стратегическим партнером, нежели конкурентом ОПЕК. Первый вице-президент ГНКАР Ильхам Алиев уже заявил, что Азербайджан готов к переговорам с картелем. «Мы не против координации действий и готовы к переговорам. Но надо учитывать, что Азербайджан в настоящее время добывает очень мало в сравнении со странами ОПЕК. Но в будущем Азербайджан превратится в важную нефтедобывающую страну», — сказал Ильхам Алиев.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости