Знаете, как звучит самое популярное корейское имя? Просто и незатейливо – Ким. Оно встречается как у женщин, так и у мужчин. Но русскоязычному человеку может показаться, что мужскому имени Ким соответствует женское Кия. Ну как Евгений, например, и Евгения. Конечно, это не так, однако любителям делить машины по половому признаку тут все ясно: Kia Rio – красивая кореяночка.
**Правда, та Kia, что побывала у нас на тесте, чем-то напоминает ту кореянку, которая продает на рынке острую морковку. Только лицо у этих женщин корейское, да подчас фамилия. И все. В остальном же – обычная россиянка. Kia Rio, продающаяся у наших дилеров, также россиянка. Ибо сделана в Калининграде, на заводе «Автотор».
**Смотришь издали – глаз радуется. Дизайн вполне современный. А рестайлинг добавил «остроты», как перчик для все той же морковки. Фанаты европейских машин называют азиатские «мылом». К Kia Rio такого термина не применить при всем желании. Даже если корейское на дух не переносишь.
**Универсал (кстати, в салоне у дилера встретить его не так просто – быстро разбирают) же вообще кажется большой дизайнерской удачей. Стоп-стоп, какой универсал. По всем документам хэтчбек. Но бьют, как говорится, не по техпаспорту... Вылитый универсал. Нет, не «сарай», именно универсал. Это не четкий немецкий стиль а-ля VW Passat, а вполне оригинальный, ближе к Ford Focus. Не стоит забывать, Rio и Focus родственники. **И не только потому, что собираются на берегу Балтийского моря (Финский залив относится именно к нему). Kia частично принадлежит Mazda, которая, в свою очередь, частично принадлежит компании Ford. Не зря предшественница Rio – Avella — продавалась не только под «своей фамилией», но и как Ford Aspire.
**Но нас ждет тест-драйв на обычном седане, причем в самой доступной его версии. Всего $9400 за авто с современным двигателем, ГУР и водительской подушкой безопасности.
Достойная и конкурентоспособная цена, которая достигнута за счет российской сборки. Это видно сразу. Зазор между некоторыми кузовными деталями чуть больше, чем полагается. Не сравним, конечно, с ВАЗовскими, но, тем не менее, неприятное впечатление оставляет.
**Заводим мотор. Тишиной он не отличается. Если быть точнее, двигатель тут ни при чем: опытные люди объяснили, что такова настройка выпускной системы. Но можно было бы и потише сделать. Впрочем, на этом негативные впечатления от автомобиля (если не считать такой мелочи, как невнятная работа подрулевого переключателя) заканчиваются.
**Пока машина прогревается, осматриваем интерьер. Изменилась передняя панель. Она стала более современной и органичной. Приборы просты и информативны, к тому же появился жидкокристаллический дисплей. Органы управления доступны, удобны. Улучшилась обивка дверей: в карманах, например, появились места под обычную банку газировки. В общем, добротно, стандартно... Хотя нет, где еще найдешь подстаканники в такой дешевой машине?
**Одно маленькое «но». Интерьер Kia Rio невольно помог автору статьи избавиться от одной вредной привычки. Несмотря на уроки в автошколе, привык держать руль не в положении «без десяти два», а на центральной части. На этой машине подобный фокус не прошел. Из-за неплотно подогнанных деталей (а может, задумка была такая) наружная часть рулевого колеса оказалась чуть выше внутренней. И пальцам там оказалось не очень комфортно.
**Но вскоре Kia заставила забыть обо всем плохом. В движении корейская барышня оказалась молодцом.
Руль с гидроусилителем в меру острый, обратная связь с дорогой налажена. Тормоза работают четко даже без АБС. Переключение передач также вполне на уровне. Подвеска у Rio мягкая. Машина не прыгает даже на разбитых трамвайных путях, а седокам в ней вполне комфортно. В общем, все хорошо, но пока без изюминки. А она есть.
**108 лошадиных сил для полуторалитрового мотора – достойный результат. 16-клапанный двухвальный агрегат ведет себя на дороге прекрасно. Адекватно реагирует на нажатие педали газа, обеспечивая автомобилю отличную динамику. Да простят столичные гаишники, не удержался и попробовал характеристики мотора в деле на пустых улицах ночной столицы. Плавное ускорение, и вот уже на спидометре 140 км/ч. При этом Rio ведет себя спокойно, не рыскает по дороге, и в машине чувствуешь себя вполне комфортно. Тем более что под левую ногу есть специальная площадка. Да, в дальних поездках на этой машине будет неплохо. Особенно с учетом вместительного багажника (даже на седане) и большого жизненного пространства как для передних, так и для задних пассажиров.
За все это можно простить автомобилю и его мелкие недостатки. Особенно с учетом цены.
Резюме: Автомобиль эконом-класса, промежуточная ступень между продукцией ВАЗа и дорогим седаном класса D |
**Автомобиль предоставлен компанией «Автоторг». Телефон (095) 177-83-38.
**На время теста автомобиль застрахован в «Русской страховой компании». Телефон (095) 933-02-20.