На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Закаеву везет с королевствами

Как и предполагала «Газета.Ru», первое заседание лондонского суда оказалось для Ахмеда Закаева совсем нестрашным. Его оставили на свободе и без паспорта до следующих слушаний, намеченных на 9 января. Несмотря на отсрочку, шансы на выдачу масхадовского эмиссара России остаются ничтожными.

В магистратский суд Лондона на Боу-стрит Ахмед Закаев пришел с актрисой Ванессой Редгрейв, ставшей его постоянной спутницей, и Алексом Гольдфарбом, который работает у Бориса Березовского в «Фонде поддержки гражданских свобод». По просьбе Редгрейв, опальный олигарх оплачивает Закаеву адвокатов. Но некоторые расходы актриса взяла на себя, внеся 50 000 фунтов в качестве залога за освобождение бывшего чеченского вице-премьера из-под стражи. Они просидели в зале суда всего 20 минут. Как и ожидалось, судья Тимоти Уоркман провел только предварительные слушания и единственным их итогом стало объявление даты и времени следующего заседания, которое начнется 9 января в 11 часов утра.

В отличие от Дании, Англия может продержать у себя Закаева много месяцев. И даже в этом случае чеченский эмиссар может считать, что ему повезло. Опыт показывает, что британское правосудие способно растягивать дела об экстрадиции на долгие годы. В ожидании решения суда Закаев, разумеется, не сможет свободно путешествовать по Европе, посещать конгрессы по чеченским вопросам и уезжать из Великобритании даже на время. Специально для этого в прошлый четверг, выпуская масхадовского эмиссара под залог после ареста в аэропорту Хитроу, полицейские отобрали у него загранпаспорт советского образца.

Если итогом долгого разбирательства станет вердикт об отправке бывшего чеченского вице-премьера в Москву, Закаев сможет обжаловать это решение и дойти даже до палаты лордов, которая является высшей судебной инстанцией британского королевства.

Но и там его судьба не будет решена окончательно. По английским законам, последнее слово останется не за лордами, а за министром внутренних дел Дэвидом Бланкеттом. Именно из-за этого юридического нюанса Испания так и не смогла добиться экстрадиции генерала Аугусто Пиночета, который обвинялся в убийствах испанских граждан в Чили во время военного переворота 1973 года. После того, как палата лордов дважды приняла решение о высылке Пиночета в Мадрид, глава МВД отдал прямо противоположное распоряжение, приказав выпустить бывшего диктатора из-под домашнего ареста и позволить ему выехать из страны. Считается, что так решил Тони Блэр, опасавшийся испортить отношения с чилийскими властями.

Но вмешательства британского премьера в дело Закаева, скорее всего, не понадобится.

Велика вероятность того, что Скотланд-Ярд, как и датское министерство юстиции, вообще забракует досье на чеченского переговорщика, которое в понедельник отправила в Лондон российская Генпрокуратура. Уже два месяца назад в Великобританию по каналам Интерпола из Генпрокуратуры пришел запрос об экстрадиции Бориса Березовского, что не мешает ему, чувствуя себя в полной безопасности, у себя в гостях того же Закаева вместе с Ванессой Редгрейв. Кстати, точно так же полиция могла проигнорировать и запрос на арест бывшего чеченского вице-премьера, если бы перед вылетом из Дании он сам не позвонил в участок и не предупредил о своем приезде.

Положение генпрокурора Владимира Устинова усугубляет и то, что английский вариант досье на Закаева отличается от бумаг, которые были отправлены в Копенгаген, только отсутствием перевода на датский. Как известно, в Дании их содержание посчитали неубедительными. У британского правосудия нет новых юридических оснований поверить доказательствам террористической деятельности Закаева: экстрадиция в Россию из Великобритании регламентируется той же Европейской конвенцией от 1957 года и также осложняется смертной казнью, которая предусмотрена российскими законами и временно не применяется из-за моратория.

Тем не менее, поражение российской Генпрокуратуры в Англии не будет выглядеть таким позором, как в Дании.

Даже США не удалось добиться от своего ближайшего союзника выдачи пятерых человек, которые, судя по собранным уликам, были соратниками Усамы бен Ладена. Самый известный из них – алжирский пилот Лотфи Райсси. Он был инструктором у четырех террористов, угнавших 11 сентября самолеты, два из которых разрушили небоскребы в Нью-Йорке. Дело летчика Райсси, арестованного в Лондоне 21 сентября, тоже слушалось в суде на Боу-стрит, куда в среду должен прийти и Закаев. Пилота выпустили на свободу после пяти месяцев заключения. А еще четверо возможных подчиненных бен Ладена сидят в английской тюрьме до сих пор. Исламистов подозревают в организации взрывов 1998 года у американских посольств в Кении и Танзании. Выдачи арабов, которые принесли бен Ладену мировую известность, американцы добиваются уже четыре года.

Новости и материалы
Партия Мерца выступила за возрастной ценз для доступа к соцсетям
В Госдуме призвали индексировать пенсии четыре раза в год
Россиянам дали советы, как снизить риски отказа в ипотеке
Plus-size модель Эшли Грэм в мини-юбке с разрезом встал за барную стойку
ВСУ пытаются стабилизировать фронт в Запорожской области
В «Ростехе» рассказали об особенностях обновленной ракеты «Хризантема-М»
Петросян выступила на гала-шоу Олимпиады
Ким Кардашьян показала редкое детское фото до пластики
Турецкий политолог выступил с призывом к БРИКС
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения
Экс-ведущая Ревизорро показала фигуру в платье с глубоким декольте
У «опустошенного» Солнца началась «длительная депрессия»
На Украине ожидают удар со стороны России с применением сотен БПЛА
Россияне массово отказываются от наличных в магазинах
ВС России пробивают оборону ВСУ по трассе к Славянску
Журналисты узнали о дюжине покушений на Зеленского
Москвичам объяснили, почему снег в столице задержится
Дочь теннисиста Кафельникова снялась без макияжа и укладки
Все новости