Сегодня Верховный суд России рассмотрел прокурорский протест на приговор Волгоградского областного суда, который 12 апреля 2002 года полностью оправдал Надежду Фратти и трех должностных лиц Волгограда (директоров двух детских домов Татьяну Чаплину и Нину Текучеву, а также специалиста комитета образования Валентину Герусову). Они обвинялись по трем статьям УК России – в даче и принятии взяток, в незаконном усыновлении детей и в подделке документов. В марте 2001 года Фратти была арестована по этому обвинению (через полгода ее выпустили под подписку о невыезде и залог в $10 тыс).
Надежда Фратти (воспитанница российского детдома, вышедшая замуж за итальянца) была сотрудницей итальянской организации «Аркоболено», которая 7 лет занималась усыновлением детей и вывозом их из России. За это время было усыновлено 558 детей. За посредничество в усыновлении каждого ребенка сама Фратти получала по $2-2,5 тыс.
Фратти установила связи со многими волгоградскими организациями, которые имели отношение к процедуре усыновления. Во время обыска в ее волгоградской квартире нашли бланки и печати разных организаций (таким образом она ускоряла дело). Трое других обвиняемых несколько раз ездили бесплатно за границу — по их словам, чтобы посмотреть на условия жизни детей. Следствие расценило это как форму получения взяток.
В ходе расследования уголовного дела Генеральная прокуратура России посылала в Италию следственное поручение, в котором просила итальянских коллег отследить судьбу каждого из усыновлённых с помощью Фратти детей. Таким образом отрабатывалась версия, что некоторых детей Фратти отправляла в Италию для незаконных операций по пересадке человеческих органов. Оказалось, что большинство детей нормально живут у своих приемных родителей (по остальным просто не собрали информацию). Чтобы развеять версию о пропаже детей, в Волгоград приезжала представитель парламента Италии Марида Болоньезе. Она говорила, что усыновление в Италии находится под строгим контролем государства. На основании всего этого Волгоградский облсуд оправдал обвиняемых «за недоказанностью» их участия в преступлении.
Верховный суд России, отменив этот приговор и направив дело на новое рассмотрение, руководствовался тем, что облсуд не дал должной оценки признательным показаниям обвиняемых во время следствия (в суде они сказали, что дали эти показания под давлением следователей). Кроме того, суд не принял во внимание показания главврача Михайловского дома ребенка Антонины Текучевой, которая предоставляла Фратти документы, необходимые для последующего усыновления детей, и выезжала за оказанные услуги в Италию. Верховный суд пришел к выводу, что суд необоснованно не учел подобные показания, односторонне рассмотрел материалы уголовного дела и вынес ошибочный приговор. Дело направлено на новое рассмотрение в суд Волгоградской области.