На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кара за фару

Борьба властей с незаконными мигалками принесла неожиданные результаты. Московское ГАИ объявила войну любителям «гаражного тюнинга». За установку в габариты машин цветных лампочек и неоновую подсветку номера штрафуют и отбирают права. Но особо раздражают гаишников светодиодные жиклеры омывателя — «писалки».

Гаишники начали массовый отлов автомобилей с нестандартной светотехникой, к которым в первую очередь причисляют синие «писалки» — жиклеры омывателя и лампочки габаритных огней несоответствующих расцветок. У любителей «неонового тюнинга» без особых проволочек отбирают права и отправляют дела в суд. Первый известный случай лишения прав за присутствие на капоте жиклеров омывателя с вмонтированными в них мигающими светодиодами, произошел на этой неделе. Иногда ГАИ умудряется еще и штрафовать «тюнингеров» в дополнение к составлению протокола на лишение прав.

Началась такая «административно-правовая работа» после вступления 8 августа в силу поправок к Кодексу об административных правонарушениях, ужесточающих наказания за установку мигалок и другой специальной светотехники на автомобили. Законодатели по-новому изложили статьи 12.4 и 12.5 КоАП. Раньше закон запрещал «установку на передней части световых приборов или отражателей красного цвета и управление таким автомобилем». Теперь вне закона оказались еще и «любые световые приборы», которые не соответствуют требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации», поясняет юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Сергей Белоусов. За их установку полагается штраф 25 МРОТ (2,5 тыс. руб.), а за управление украшенной таким образом машиной можно расстаться с правами на срок от 6 месяцев до 1 года. И в том и в другом случае «левую» иллюминацию имеют право конфисковать.

<1>В отделе пропаганды московской Госавтоинспекции не признаются, что в городе проводится специальный рейд по борьбе с нестандартной светотехникой. По словам старшего инспектора отдела пропаганды ГИБДД Москвы Марины Васильевой, никакой специальной облавы не ведется — «просто инспектора, как всегда, борются с тем, что не соответствует ГОСТу и влияет на безопасность движения».

По словам Сергея Белоусова, пока в коллегию не было обращений от лишившихся прав за установку «синих лампочек» и другой нестандартной светотехники, зато много — от водителей, пострадавших за езду без номеров. Белоусов говорит, что гаишники штрафуют и за светящуюся неоновую рамку номерного знака. Правда, штраф символический — 50 рублей.

Впрочем, судя по комментариям в автомобильных форумах, «синие писалки» не нравятся никому, кроме их обладателей. Многие водители поддерживают инициативу гаишников — поставить знак равенства между неоновой модернизацией и спецсигналами. Мало того что это «безвкусно», считают водители, но это плохо влияет на безопасность движения

Настораживает, что лишение прав — наказание достаточно серьезное, а инспекторы хорошо знают, что под страхом их лишения автомобилисты становятся сговорчивей и охотнее «решают вопросы на месте». Потому, собственно, и стараются вовсю. Если же мировые судьи всегда будут принимать строну Госавтоинспекции, у гаишников может возникнуть соблазн приписывать к «спецсигналам» любую посторонную светотехнику — противотуманные фары, подсветку днища, светоотражающие катафоты и даже светящиеся колпачки колесных ниппелей. Могут добраться и до установленных не на заводе-изготовителе ксеноновых фар, например, на отечественных машинах и старых иномарках. Пока о таких случаях неизвестно и машины с правильно установленным ксеноном не испытывают никаких проблем при прохождении ежегодного ТО.

Новости и материалы
Стало известно, какая случайность спасла жизнь Моджтабе Хаменеи
Лекарство от ожирения оказалось способно предотвратить запой у алкоголиков
Россияне почти перестали хранить сбережения дома
Мужчины в Москве стали больше тратить на уход за собой
Зеленский ответил на предупреждения Ирана о вмешательстве в конфликт
В ходе атаки беспилотников на Корочу в Белгородской области пострадали пять человек
«Ребенку плохо, телефон разрядился»: новая схема мошенников распространяется в России
В Иране рассказали о массированной атаке БПЛА на посольство США в Багдаде
В Приморье двухлетний ребенок проткнул себе глаз ножом, оставшись без присмотра
Дубай находится под атакой иранских ракет и дронов
Названы регионы, где клещей будет больше всего в 2026 году
Биолог предупредил о позднем цветении вербы из-за заморозков
У блогера Лерчек обнаружили метастазы в костях черепа
В США заявили о желании Вашингтона отстранить президента Кубы от власти
Юрист рассказала, когда работодатель обязан повышать зарплату
Ким Чен Ын назвал «священным храмом» музей, посвященный освобождению Курской области
Страна Африки намерена отменить визы для россиян
В России контрольные ведомства сокращают штат из-за внедрения ИИ и дронов
Все новости