Жители Альметьевска в Татарстане выразили недовольство по поводу обнаружения дохлых рыб в местном пруду. Об этом сообщает Telegram-канал Mash Iptash.
Местные жители обратились в Министерство экологии и природных ресурсов республики. В ходе анализа воды было установлено, что уровень кислорода в ней критически низкий, а концентрация органических веществ — слишком высокая. Предполагается, что это могло произойти из-за интенсивного роста водорослей, которые затем начали разлагаться.
Также проверка показала, что воду не загрязняли извне.
В администрации города сообщили, что уже начали работы по очистке прудов.
В июне сообщалось о распространении токсичной рыбы в акватории Средиземного моря. Речь идет о серебристом иглобрюхе — ядовитой рыбе, известной своим мощным нейротоксином. В Средиземное море рыба проникла через Суэцкий канал и за последние годы значительно расширила ареал обитания.
Ранее врач объяснил, чем опасна речная рыба.