Преступное сообщество «Махонинские» внесли в перечень террористов и экстремистов. Об этом сообщается на сайте Росфинмониторинга.
Среди членов группы, в частности, числятся Андрей, Александр, Никита, Марина и Людмила Махонины, а также Максим Попов.
6 февраля в правоохранительных органах сообщили, что Советский районный суд Челябинска удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии имущества на 1,3 млрд рублей у ОПГ «Махонинские», которое включало автомобили, бизнес, недвижимость, длинноствольное охотничье оружие.
До этого в Генпрокуратуре заявили, что «Махонинские», пользуясь неформальными отношениями с властями и правоохранительными органами, занимались вымогательствами, грабежами, разбоями, силовым переделом экономических сфер влияния, запугиванием своих конкурентов и оппонентов.
«Махонинские» появились в 1990-е годы в качестве ОПГ Андрея и Александра Махониных. По данным следствия, и у Махониных, и у активных участников движения был «криминальный опыт», который использовался для создания группировок.
Ранее экс-депутата Смоленской областной думы внесли в перечень террористов и экстремистов в РФ.