В Ленинградской области приняли закон, который предусматривает сокращение времени продажи алкоголя в магазинах и объектах общественного питания (за исключением ресторанов) в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Об этом сообщили в законодательном собрании региона.
Время продажи спиртного сократят на два часа, норма вступит в силу 1 сентября 2025 года. С этого дня алкогольную продукцию в регионе не будут продавать в период с 23:00 до 11:00, а не до 9:00, как сейчас. В Петербурге алкоголь также можно купить только с 11:00.
По мнению инициатора законопроекта, отсутствие единых ограничений на розничную продажу алкогольной продукции на территории соседних субъектов РФ снижает эффективность ограничительных мер.
До этого стало известно, что за январь-апрель продажи слабого алкоголя в России снизились в 9,3 раза в годовом выражении. Продажи подобной продукции без учета пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи снизились на 14%, или до 63,586 млн декалитров (дал).
При этом 21 мая в Минздраве заявили, что показатель потребления алкогольной продукции на душу населения в РФ с марта 2024 года по март 2025-го увеличился с 8,21 литра до 8,41 литра.
Ранее более половины россиян выразили готовность поддержать антиалкогольную кампанию.