Энергетики в Приднестровье отключили центральное отопление из-за прекращения подачи российского газа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «Тирастеплоэнерго».
«С 7 (08:00 мск) часов утра прекращается подача тепловой энергии на цели отопления и горячего водоснабжения населению, бюджетным учреждениям и организациям всех форм собственности», — поделились в компании.
Отмечается, что отключения не затронули медицинские учреждения.
До этого «Оператор ГТС Украины» сообщал, что заявка на транзит российского газа через Украину на 1 января опустилась до нуля.
В прошедшем году по этому маршруту было поставлено около 15,5 млрд кубометров газа, что составляло около 4,5% потребления в ЕС. Основными импортерами газа были Молдавия, Словакия, Австрия, Италия и Чехия.
Также Reuters писал, что компания «Газпром» предупредила о сокращенных поставках газа в Европу 31 декабря.
Ранее сообщалось, что ЕС готовит ультиматум Киеву по транзиту российского газа.