Президент Украины Владимир Зеленский наградил уходящего в отставку с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера Орденом Свободы. Это одна из высших государственных наград Украины, пишет УНИАН.
По информации агентства, Стармер получил награду «за выдающийся личный вклад в развитие украинско-британских отношений, поддержку государственного суверенитета и территориальной целостности Украины».
16 июля Стармер прибыл в Киев для переговоров с Зеленским. Как пояснили в канцелярии главы британского правительства, своим визитом он ознаменует «кульминацию двух лет руководства в поддержку борьбы Украины за свободу и суверенитет».
22 июня Стармер объявил, что покинет пост премьера Великобритании. Его место может занять британский политик Энди Бернем, который уже заявил о планах занять пост главы Лейбористской партии.
Ожидается, что Стармер покинет пост премьера в понедельник, 20 июля. После этого король Великобритании Карл III попросит Бернема сформировать новое правительство.
Ранее политолог объяснила, чего России ждать от нового британского премьера.