Путин принял участие в церемонии ко Дню памяти и скорби 22 июня

Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата

Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби принял участие в церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Памятная церемония прошла в Александровском саду. Военнослужащие роты Почетного караула под звуки траурного марша установили у Вечного огня венок из красных роз и гвоздик.

В церемонии приняли участие ветераны боевых действий, военнослужащие и выпускники военных вузов. Цветы к Вечному огню также возложил министр обороны России Андрей Белоусов.

Участники мероприятия почтили память защитников Отечества минутой молчания. Затем перед общенациональным мемориалом воинской славы состоялся торжественный марш роты Почетного караула и военного оркестра.

После этого Путин возложил цветы к обелискам городов-героев и памятному знаку в честь городов, удостоенных почетного звания «Город воинской славы».

22 июня 1941 года в 4 часа утра началась Великая Отечественная война — нацистская Германия напала на Советский Союз. Эта дата стала одной из самых трагичных в истории XX века и ознаменовала начало нового этапа Второй мировой войны.

Музей Победы пригласил москвичей и гостей столицы почтить память павших в годы Великой Отечественной войны. Вход в музей будет бесплатным.

В Зале памяти и скорби пройдет мемориальная акция «Свеча памяти», которая стартует в полночь у стен музея. Любой желающий сможет зажечь свечу. Также для посетителей проведут акцию «Микрофон памяти», в рамках которой посетители смогут рассказать о родных — участниках войны и тружениках тыла. В 12:15 по Москве объявят минуту молчания. Экскурсии и киносеансы в музее будут приостановлены.

Ранее в Кремле рассказали о планах Путина в День памяти и скорби.