Российская сторона готовит визит президента РФ Владимира Путина в Китай совместно с пекинскими коллегами, поэтому сроки поездки будут объявлены синхронно представителями обеих стран. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Его попросили прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что визит Путина в КНР состоится до конца первой половины 2026 года.
«Мы несколько дней об этом говорим, мы готовим визит в Китай, синхронно с друзьями из Пекина объявим сроки визита», — ответил представитель Кремля.
Песков сообщил о подготовке поездки Путина в Китай три дня назад, а потом подтвердил это сообщение, отметив, что КНР является «привилегированным стратегическим партнером» России. По его словам, в программу визита войдут переговоры российского лидера с председателем Китайской народной республики Си Цзиньпином.
СМИ высказывали предположение о том, что Путин может отправиться в Пекин сразу после того, как там побывает с визитом американский президент Дональд Трамп. Его поездка, между тем, неоднократно откладывалась: изначально ее планировали на конец марта, а теперь якобы перенесли на середину мая. В Китае эти гипотезы официально не комментировали.
Ранее в Китае восхитились ответом Путина на предложение Си Цзиньпина.