Президент США Дональд Трамп хочет запретить России и Китаю добычу полезных ископаемых в Гренландии. Об этом пишет New York Times.
«Запретить странам, не входящим в НАТО, особенно России и Китаю, получать права на добычу редкоземельных минералов, залегающих глубоко под ледяным щитом Гренландии», — говорится в материале.
По данным издания, этот пункт должен войти в соглашение по статусу Гренландии, которое находится в стадии обсуждения.
Гренландия является частью королевства Дании, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления. Однако президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что остров должен стать частью Соединенных Штатов.
5 января Трамп заявил о планах установить контроль над территорией Гренландии, чтобы обеспечить национальную безопасность своей страны.
Минобороны Дании пообещало ответный удар в случае вторжения США на остров. Однако там не уточнили, как именно будут отвечать на возможный удар со стороны Вооруженных сил США.
Ранее сообщалось, что в Гренландии появится структура по контролю за добычей ресурсов.