Немецкий политик призвал Мерца договориться с Путиным о поставках нефти

Немецкий политик Шульце: Мерц должен договориться с Путиным о поставках нефти
Yves Herman/Reuters

Сопредседатель отделения немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт — За разум и справедливость» (ССВ) в Саксонии-Анхальт Томас Шульце призвал канцлера Германии Фридриха Мерца лично связаться с президентом РФ Владимиром Путиным и договориться о поставках нефти. Его слова передает газета Ostdeutsche Allgemeine.

По словам Шульце, Мерц должен обсудить с Путиным возобновление поставок казахстанской нефти по трубопроводу «Дружба».

«Недопустимо, чтобы с мая казахстанская нефть перестала поступать», — подчеркнул политик.

21 апреля агентство Reuters сообщило, что Россия намерена прекратить транзит нефти из Казахстана в Германию по трубопроводу «Дружба» с 1 мая. По информации агентства, такая ситуация может создать неопределенность в поставках для ФРГ, поскольку на данный момент конфликт США и Ирана нарушает поступление энергоносителей с Ближнего Востока, а энергетические связи Берлина и Москвы были нарушены конфликтом России и Украины.

На следующий день вице-премьер России Александр Новак заявил, что объемы казахстанской нефти, которые ранее шли в Германию по трубопроводу «Дружба», с 1 мая 2026 года будут идти на другие логистические направления. По его словам, это связано с текущими техническими возможностями.

Ранее эксперт оценил последствия прекращения поставок нефти в Германию по «Дружбе».