Франция предложила Индии технико-коммерческое соглашение о совместном производстве около ста истребителей Rafale, которые Нью-Дели намерен приобрести у Парижа. Об этом сообщает агентство ANI со ссылкой на источники в индийском министерстве обороны.
«Французская сторона ответила на запрос Индии о закупке 114 многоцелевых истребителей Rafale. Из них 94 самолета будут производиться в Индии совместно с местным партнером. В этом процессе будут участвовать все партнеры французской компании Dassault Aviation, включая производителей ракет MBDA, двигателей Safran и компанию Thales», — говорится в сообщении агентства.
Ожидается, что сделка обеспечит высокий уровень локализации производства, что создаст возможности на сумму примерно 1,6 трлн индийских рупий (около $16,8 млрд) для таких индийских компаний, как Tata, Larsen and Toubro и других.
В прошлом году Индия и Франция подписали контракт на приобретение 26 самолетов Rafale Marine на сумму 630 млрд рупий ($7,3 млрд). Из них 22 являются палубными одноместными боевыми Rafale-M, а четыре — двухместными учебными Rafale-D.
Ранее сообщалось, что Индия хочет создать свой стелс-истребитель вместо покупки российского.