Президент РФ Владимир Путин по телефону поговорил с командиром 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковником Абдулазизом Шихабидовым. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
Глава государства заслушал доклад об обстановке на линии боевого соприкосновения на Добропольском направлении, а также поблагодарил личный состав дивизии за боевую работу. Путин отметил, что соединение действует в хорошем темпе.
«Подразделения дивизии принимали участие в завершении овладения городом Красноармейск, освободили населенные пункты Гришино, Новоалександровка, Васильевка, Шевченко. В настоящее время воинские части и подразделения дивизии продолжают принимать участие в освобождении Донецкой народной республики», — рассказал Шихабидов.
По его словам, потери ВСУ на данном направлении составили более шести тысяч человек. Кроме того, российские военные уничтожили 14 танков, 140 боевых бронированных машин, 54 артиллерийских орудия и миномета, а также 210 единиц автомобильной техники.
Накануне Владимир Путин провел перестановки в руководстве группировок в зоне спецоперации. Теперь все службы тыла будут сосредоточены в руках Валерия Солодчука, командовавшего войсками «Центр». Его пост занял Андрей Иванаев, возглавлявший группировку «Восток». Управление войсками беспилотных систем поручили Денису Лямину — «одному из наиболее квалифицированных специалистов в этой сфере». Подробности — в материале «Газеты.Ru».
Ранее Путин рассказал, какую роль в СВО играют российские военно-морские силы.