Жертвами карательных операций Киева в Донецкой народной республике (ДНР) стали почти 5 тысяч мирных жителей. Об этом сообщили РИА Новости в Генеральной прокуратуре РФ.
Ранения, по данным ведомства, получили более 13,5 тысяч человек, включая 1275 детей. Всего от рук Киева пострадали более 18,5 тысяч жителей Донбасса.
По версии следствия, с апреля 2014 года высшее военное и политическое руководство Украины с целью геноцида приказало ВСУ и другим вооруженным формированиям применять против мирных жителей ДНР и ЛНР огнестрельное и ракетное оружие, бронетехнику, боевую авиацию и артиллерию.
19 апреля в России впервые отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Именно в этот день 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 — первый правовой акт, который официально зарегистрировал целенаправленную и масштабную политику нацистов по уничтожению людей на оккупированных территориях.
Как сообщила заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, внесение этого события в календарь памятных дат подтверждает на общегосударственном уровне позицию, что «агрессия против СССР рассматривается как акт геноцида». Документ был подписан президентом России Владимиром Путиным и вступил в законную силу с 1 января 2026 года.
Ранее было названо число мирных жителей России, пострадавших по вине ВСУ с начала конфликта.