Заместитель руководителя Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков заявил, что истребители F-16 станут для РФ законной целью при их поставке Киеву для боев в зоне спецоперации. Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, российская сторона неоднократно заявляла о том, что любая техника и вооружение, которые применяет украинская сторона на территории конфликта на Украине и не только, «представляет собой законную цель».
Ранее официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что поставки истребителей F-16 Украине планируются в долгосрочной перспективе, они не предназначены для предстоящих наступательных операций.
24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.
Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.
«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.