Гризманн на пятках у Платини

Лучшие голеадоры чемпионатов Европы: от Платини до Гризманна
Reuters
Главный голеадор сборной Франции Антуан Гризманн

Француз Антуан Гризманн, оформивший победный для его команды дубль в полуфинале Евро с Германией, близок к завоеванию титула лучшего бомбардира турнира. «Газета.Ru» вспомнила о других удачных выступлениях голеадоров на чемпионатах Европы.

ЧЕ-1984. Мишель Платини (Франция) — девять мячей

«Вечный» рекорд европейских первенств принадлежит соотечественнику Гризманна Мишелю Платини, забившему на Евро-1984 аж девять мячей в пяти матчах. Будущий президент УЕФА уже со стартовой встречи турнира стал радовать болельщиков «трехцветных» результативными ударами и в дальнейшем оборотов не сбавлял, еще по ходу группового этапа записав на свой счет семь голов благодаря хет-трикам в матчах с Бельгией и Югославией.

Дома побеждают все, кроме португальцев

Сборная Франции пробилась в финал домашнего чемпионата Ев...

0

Платини, выступавший, к слову, даже не на позиции форварда, был результативен и в плей-офф. Именно его мяч в ворота португальцев в полуфинале, забитый уже в овертайме при счете 2:2, позволил французам получить путевку в решающий матч, где он также отличился, на этот раз — уже в основное время.

Несложно догадаться, что по итогам ЧЕ-1984 Мишель, ставший в том году еще и победителем чемпионата Италии, Кубка кубков и Суперкубка Европы в составе «Ювентуса», был признан лучшим футболистом планеты и получил «Золотой мяч».

Примечательно, что Платини, как и Гризманн, свой самый успешный чемпионат Европы проводил на домашних полях. Возможно, именно в этом и кроется бомбардирский секрет «трехцветных», ведь на Евро-1960, тоже проходившем во Франции, первую строчку в споре снайперов занял опять же француз Франсуа Этт, пусть и поделив ее с другими игроками.

ЧЕ-1988. Марко ван Бастен (Голландия) — пять мячей

Чемпионат Европы 1988 года на полях ФРГ начался для сборной Нидерландов с поражения от СССР, однако оно, как оказалось, стало единственным для голландцев на том турнире. В дальнейшем «оранжевые» только побеждали, в том числе и в финале.

Немалую роль в успехе своей команды сыграл 23-летний ван Бастен, перед стартом турнира уже успевший пойти на повышение в «Милан» в статусе одного из самых элегантных нападающих планеты.

Дебютный мяч на европейском первенстве форвард забил уже во второй игре группового этапа с Англией, открыв счет на 44-й минуте встречи. Впрочем, одним голом Марко в той игре решил не ограничиваться и до финального свистка отличился еще дважды, принеся Нидерландам нужнейшую викторию — 3:1.

Не менее важный результативный удар удался ван Бастену в полуфинале с хозяевами турнира: по ходу поединка «оранжевые» уступали со счетом 0:1, однако усилиями Рональда Кумана сначала сумели отыграться, а потом и вырвать победу в основное время благодаря взятию ворот Марко на 89-й минуте матча.

Ну а напоминать о чудо-голе нападающего в ворота СССР в решающей встрече турнира, наверное, не стоит: он хоть и не стал победным — этой чести удостоился мяч Рууда Гуллита, — однако травму в сердцах советских болельщиков оставил неизгладимую.

ЧЕ-1996. Алан Ширер (Англия) — пять мячей

Легендарный форвард «Ньюкасла» и капитан сборной Англии стал, пожалуй, главной звездой домашнего чемпионата Европы, несмотря на вылет его команды в полуфинале. Состав участников континентального первенства в 1996-м расширился с восьми до шестнадцати, но англичане не добрались до решающей встречи, так что у Ширера в запасе было столько же игр, сколько у Платини и ван Бастена, — по пять.

«Сборную надо расформировать за отсутствие патриотизма»

За расформирование сборной России по футболу, неудачно вы...

0

Свой бомбардирский путь он начал в первом же матче против швейцарцев, однако его мяч на 23-й минуте не стал победным: «крестоносцы» ближе к концовке отыгрались с пенальти.

В принципиальной дуэли с Шотландией голы Ширера и Пола Гаскойна позволили англичанам одержать первую победу на турнире, а настоящий бенефис лучшего британского бомбардира того времени состоялся в заключительной битве группового этапа с Голландией.

Ширер открыл счет с пенальти на своей любимой 23-й минуте, а после перерыва отметился и с игры, уложившись точно между двумя голами Тедди Шерингема. Клюйверт отквитал один мяч, но от разгрома Нидерланды это уже не спасло.

Четвертьфинал с Испанией прошел без забитых мячей, зато Алан смог реализовать послематчевый пенальти, а в полуфинале с немцами капитан забил и с игры, и в серии 11-метровых, но промах Гарета Саутгейта оставил команду за бортом турнира.

ЧЕ-2000. Патрик Клюйверт (Голландия) и Саво Милошевич (Югославия) — пять мячей

На стыке тысячелетий чемпионат Европы впервые прошел сразу в двух странах, Бельгии и Голландии, и титул лучшего бомбардира, что символично, тоже был разделен между двумя футболистами.

Легендарный Саво Милошевич, который тогда и подумать не мог, что когда-то забьет «золотой гол» в чемпионате России и войдет в историю казанского «Рубина», блистал в безбашенной югославской команде.

Балканская сборная не жалела ни своих, ни чужих болельщиков, в трех матчах группового этапа забив и пропустив по семь мячей. Причем в заключительной встрече с испанцами югославы вели 3:2 вплоть до конца основного времени, но в добавленное пропустили дважды, лишив плей-офф не себя, а несчастную Норвегию.

Милошевич в этой дружине был главным исполнителем голевых приговоров, дважды забив в принципиальной битве со Словенией и по разу отличившись в матчах с Испанией и Норвегией.

Тем временем в «группе смерти» под литерой D Нидерланды спокойно одержали три победы — над Чехией, Данией и Францией, а 24-летний Патрик Клюйверт, в то время уже звезда «Барселоны», положил в чужие ворота свои первые два мяча на турнире.

По иронии судьбы два грозных бомбардира сошлись уже в четвертьфинале, и голландцы камня на камне не оставили от соперника, установив самый разгромный счет в истории турнира — 6:1. Клюйверт стал главным героем матча, оформив хет-трик, а Милошевич забил единственный югославский мяч, уже в компенсированное время.

Впрочем, «оранжевые» наслаждались победой не слишком долго — в полуфинале они выглядели значительно лучше итальянцев, но не сумели распечатать их ворота и уступили по пенальти.

ЧЕ-2004. Милан Барош (Чехия) — пять мячей

Чехия на португальском Евро собралась едва ли не в сильнейшем составе за последние десятилетия. Недвед, Чех, Коллер, Хайнц, Поборски, Росицки и, конечно же, Милан Барош, поражавший ворота соперников почти в каждой встрече.

«Франция не была сильнее Германии»

Вторым финалистом Евро-2016 стала сборная Франции, обыгра...

0

«Группа смерти» с Голландией, Германией и Латвией оказалась для чехов семечками. Все три соперника получили по мячу от Бароша, причем неизменно на 70-х минутах, и не сумели отобрать у чешской дружины очки.

В четвертьфинале под каток попали и датчане: Ян Коллер открыл счет в начале второго тайма, а дубль Бароша закрепил результат.

Однако даже эта суперкоманда сломала зубы о греческую оборону. Милан на этот раз промолчал, зато в дополнительное время забил защитник Деллас с таким символичным именем Траянос.

ЧЕ-2016. Антуан Гризманн (Франция) — шесть мячей

Расширение до 24 команд позволило чемпионату Европы получить нового героя-бомбардира, уступающего на данный момент только Платини. На групповом этапе Гризманн сумел отличиться лишь в одном матче, против албанцев, зато в плей-офф проявил себя во всей красе, сделав дубли в матчах с Ирландией и Германией и поучаствовав в разгроме исландцев.

В теории Антуан может догнать и даже обойти своего великого соотечественника, однако для этого в финале ему нужно оформлять хет-трик или покер. Но даже если этого не случиться, его выступление уже можно признать выдающимся, и отобрать у него титул MVP может разве что Криштиану Роналду.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».