Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черчесов нашел «Жемчужину»

Станиславу Черчесову доверили вывести сочинскую «Жемчужину» в элиту

Станислав Черчесов возглавил «Жемчужину-Сочи», выступающую в первом дивизионе чемпионата России. Руководители клуба поставили перед ним серьезную задачу: вывести команду в премьер-лигу.

Станислав Черчесов назначен главным тренером «Жемчужины-Сочи». Решение было принято по итогам встречи руководства клуба и самого Черчесова в четверг. Контракт со специалистом подписан сроком на 3,5 года, сообщает пресс-служба клуба. Заключению контракта, как сообщил «Газете.Ru» Черчесов, предшествовали долгие двухдневные переговоры. Руководители клуба поставили перед ним серьезную задачу: вывести команду в премьер-лигу.

По итогам минувшего сезона сочинская команда заняла восьмое место в первом дивизионе.

И для этой цели его руководители подыскивали наиболее оптимальную кандидатуру рулевого. Ведь бывший наставник «Жемчужины» Олег Василенко на днях покинул свой пост. Он получил предложение тренировать минское «Динамо», которому предстоит участие в розыгрыше Лиги Европы. За два года под его руководством команда получила право выступать в первенстве первой лиги, став победителем зоны «Юг» второго дивизиона.

Отметим, что среди претендентов на пост главного тренера значились Валерий Газзаев и Юрий Газзаев, однако выбор был сделан в сторону Станислава Черчесова. Кроме того, в списке фигурировал и Сергей Юран. Правда, пару дней назад стало известно, что так пути сочинцев и Юрана не пересекутся. Недавно согласие на работу в сочинском клубе дал технический директор «Спартака» Евгений Смоленцев. И именно с его приходом многие связывают надежды на появление в команде многолетнего капитана столичного «Спартака» Егора Титова.

Черчесов побывал в офисе сочинского клуба именно со Смоленцевым, после чего у них состоялся обстоятельный разговор с президентом «Жемчужины» Дмитрием Якушевым.

А в четверг было уже официально объявлено о заключении соглашения.

Последним местом работы Черчесова был московский «Спартак», который он возглавлял с июня 2007 года. 14 августа 2008 года Черчесов был отстранен от должности. Ранее клуб покинул тренер по физподготовке австриец Тони Берецки, который входил в число его помощников. Черчесова тогда уволили в связи с «неудовлетворительными спортивными результатами команды». Это решение было принято после разгромного поражения «Спартака» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с киевским «Динамо» (1:4).

В ходе сезона-2008 тренер подвергался критике за незрелищную игру красно-белых. Кроме того, у Черчесова возник конфликт с лидерами команды. 12 июля после поражения от ЦСКА со счетом 1:5 из состава были выведены Егор Титов и Максим Калиниченко, которые впоследствии покинули «Спартак».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице первого дивизиона российского футбола.

Новости и материалы
Посол Армении заявил, что Ереван не откажется от связей с Россией в пользу Запада
В Запорожье заявили о повреждении промышленного объекта после взрыва
Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ украинским студентом МГУ
Стало известно о состоянии министра нацбезопасности Израиля после ДТП
Фигуристка Медведева рассказала, поехала ли бы на Игры при условиях МОК
На Западе заявили о нежелании украинцев воевать за ВСУ
В Белом доме оценили объем гумпомощи по временному пирсу в Газе
В МИД РФ отреагировали на публикации посла США о российской культуре
Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе
Винер: все, что связано с Россией, стараются уничтожить
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали 57-летнего россиянина по подозрению в убийстве двух украинцев
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
В России отметили заметный рост государственных закупок
В Великобритании резко выросло число порнозависимых мужчин
Автобренд Omoda привезет в Россию свой новый кроссовер C7
Главком ВСУ признал успехи российских войск в зоне СВО
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Все новости