На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Российский ученый описал способ управления течениями на поверхности воды

Ведущий научный сотрудник Лаборатории фундаментальных основ передачи информации ИППИ РАН Григорий Фалькович вместе со своими коллегами из Израиля и Австралии научился управлять волнами и передвигать посредством них предметы, говорится в статье, опубликованной в престижном научном журнале Nature Physics.

По словам Фальковича, «главный вывод работы в том, что, возбуждая волны разных форм и амплитуд, можно эффективно создавать течения на поверхности воды и управлять этими течениями. В частности, нам удалось создавать вихри и потоки и менять направления их течения путем небольших изменений единственного параметра — амплитуды возбуждаемой волны». Он добавил, что метод возбуждения сравнительно прост — это вертикально колеблющиеся тела разной формы.

По-настоящему новая и трудная часть работы — это разработка новых методов визуализации течения на поверхности, ставшая возможной благодаря работе австралийских экспериментаторов. В то же время роль Фальковича заключалась в обсуждении идейной и качественной стороны работы и описании результатов.

«Пока что мы умеем гонять шарик от пинг-понга туда-обратно. Если дать волю фантазии, то можно представить себе как захват малых судов, например катера с сомалийскими пиратами, так и очистку поверхности океана от разлитой нефти», — рассказал Фалькович.

Экспериментальная работа проводилась в Австралии, а теоретические изыскания Фальковича — в Израиле и России.

Новости и материалы
В Иране рассказали о судьбе переговоров с США
В МИД России обвинили Нетаньяху в искажении исторических фактов
В России предложили создать перечень «белых VPN»
Возлюбленная Джейсона Стетхэма снялась полностью обнаженной
Сарик Андреасян и Лиза Моряк впервые вместе вышли на публику после новости о беременности
47-летняя Елена Подкаминская вышла на публику в бельевом мини-платье с кружевом
В российском регионе обломки беспилотников повредили здания
Иран отказался признать объявленное США прекращение огня
В Домодедово совершил посадку самолет МЧС с эвакуированными из Ливана россиянами
О чем может говорить одышка при подъеме на третий этаж, рассказал врач
42-летняя звезда «Универа» пришла на вечеринку в кружевных шортах
Румыния стала владельцем крупнейшего молдавского порта
СМИ: Иран не просил продлевать режим прекращения огня
Ведущий «Модного приговора» назвал трендовую юбку весны
«Хезболла» заявила, что атаковала Израиль в ответ на нарушения им перемирия
62-летняя Лолита вышла на публику в облегающем топе и брюках
В «Ростове» рассказали о том, как складывается сезон
В ЦСКА объяснили причину провала в 2026 году
Все новости