Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы открывают сезон конфликтов

Будущие сентябрьские выборы послужили детонатором роста политической напряженности в регионах

Политическая ситуация в регионах в преддверии выборов 8 сентября обострилась: чем ближе единый день голосования, тем ниже будет их устойчивость. Об этом говорится в новом рейтинге социально-политической устойчивости регионов фонда «Петербургская политика». В условиях снижения общего административного веса «Единой России» для ее праймериз стали более актуальны конкурентная борьба и даже участие за деньги во внутренних партийных выборах.

На фоне социальной и экономической стабильности в регионах в мае обострилась политическая ситуация, следует из очередного доклада фонда «Петербургская политика» о социально-политической устойчивости в субъектах РФ. Локальные всплески волнений во многом нивелировались праздничными днями и приближением летнего сезона, поясняется в докладе.

«Ситуация в социальной сфере устойчива, улеглись страсти, связанные с ростом тарифов ЖКХ, в экономической существует признак возможного кризиса, есть также проблема с исполнением региональных бюджетов, но пока это не вылилось в серьезные кризисные явления», — пояснил «Газете.Ru» автор глава фонда Михаил Виноградов.

Однако в политической сфере приближение единого дня голосования 8 сентября породило конфликтные ситуации в ряде регионов. «Сентябрьские выборы стали детонатором для роста напряженности, снижения устойчивости», — отмечает автор доклада.

Лидер по отрицательной динамике майского рейтинга устойчивости регионов — Забайкальский край, в котором персона врио губернатора Константина Ильковского, назначенного в конце февраля, вызывает все больше разногласий. В сентябре здесь пройдут выборы губернатора и регионального парламента. «В Забайкалье приход Ильковского сначала элита проглотила, потом начала возмущаться, и усилилась кампания оппонентов. Кроме того,

«Единая Россия» бунтует и не хочет поддерживать Ильковского. Похоже, что те рычаги, которые есть у федералов для воздействия на ситуацию в Забайкалье, недостаточно эффективны», — говорит Виноградов.

Снижение устойчивости показала Владимирская область, где восприятие местными элитами назначения в конце марта врио губернатора Светланы Орловой остается неоднозначным. 8 сентября в области пройдут губернаторские выборы. В числе негативных событий в регионе авторами доклада упоминаются сообщения о принуждении муниципальных депутатов ставить подписи под письмом в поддержку Светланы Орловой («Газета.Ru» писала об этом подробно в конце мая), а также отказ рекламных агентств работать с кандидатом в губернаторы от «Гражданской платформы» Александром Филипповым.

На выборах в региональные парламенты отмечается рост ожиданий от «Гражданской платформы»,

говорится в докладе. Это связано с визитами лидера партии Михаила Прохорова, в частности, в Бурятию, Забайкалье и Красноярск, где он заявил о намерении представителей «Гражданской платформы» занять вторые места на выборах в местные думы.

Одно из главных событий в региональной политике в мае — старт праймериз «Единой России» в выборных регионах показал очень разные результаты, отмечает Виноградов. В Смоленской области, например, на праймериз партии власти по отбору кандидатов в региональный парламент депутат Госдумы Франц Клинцевич и сенатор Виктор Маслов отстали от региональных выдвиженцев. На праймериз в Петрозаводске помощник ректора местного университета Андрей Макаревич, считавшийся кандидатом от республиканских властей на пост мэра города, занял всего лишь 4-е место.

Эксперт указывает также на случаи коммерциализации праймериз «Единой России» в некоторых субъектах, то есть участия в них за деньги.

«В условиях, когда общий административный вес «Единой России» снижается, конкурентный, коммерческий фактор становится более актуальным», — заключает Виноградов.

По прогнозам авторов доклада, летний сезон может оказаться менее спокойным, чем в прошлые годы. Напряженность будут усиливать подготовка к единому дню голосования 8 сентября, ожидаемый во многих регионах рост коммунальных тарифов с 1 июля и противоречивые прогнозы экономического развития в стране.

Главной интригой июньского доклада будет ситуация в Дагестане, говорит Виноградов. Это обусловлено арестом мэра Махачкалы Саида Амирова 2 июня. «Будет интересно посмотреть, какие будут последствия с точки зрения сохранения межэтнического баланса», — поясняет он.

Новости и материалы
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Все новости