Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поддержку расписывают на местах

Как муниципальным депутатам Владимирской области предлагают в «добровольно-принудительном порядке» подписываться в поддержку врио губернатора от ЕР

«Газета.Ru» отправилась во Владимирскую область, чтобы узнать, как муниципальных депутатов в административном порядке уговаривают поддержать врио губернатора, члена «Единой России» Светлану Орлову.

Городское поселение Судогда располагается примерно в 40 км от Владимира. Как только выходишь из автомобиля, в нос сразу бьет кислый химический запах. Химкомбинат «Красный химик» — одно из последних работающих в Судогде предприятий, на нем заняты целых 60 человек – по местным меркам немало (всего в поселении проживают около 9000 жителей).

— Пусть она сперва запах выведет, тогда и губернатором станет, — проворчала немолодая женщина в ответ на вопрос корреспондента «Газеты.Ru» о том, за кого та будет голосовать на губернаторских выборах.

«Она» — это член президиума генсовета «Единой России» Светлана Орлова, с марта этого года исполняющая обязанности губернатора Владимирской области. Несколько дней назад вокруг Орловой начал разгораться крайне неприятный скандал: по муниципальным образованиям в административном порядке стали распространять письмо в поддержку выдвижения ее кандидатуры на осенних губернаторских выборах, обращенное к гражданам Владимирской области.

В нем перечисляются все заслуги и. о. губернатора за два месяца и заявляется о ее поддержке от имени каждого муниципального образования. Письмо написано на бланке организации «Совет муниципальных образований Владимирской области».

Это письмо главам муниципальных образований презентовали в областной администрации еще в пятницу 24 мая, настоятельно попросив массово поддержать Орлову, говорят источники «Газеты.Ru» в ряде муниципальных образований региона. При этом местных депутатов уверяют, что сбор их подписей является чем-то вроде «опроса общественного мнения» (так это делалось, например, в городе Суздале Владимирской области), и что, когда официально начнется регистрация кандидатов в губернаторы, можно будет поставить подпись в поддержку другого кандидата.

Интересно, что письмо при этом начинается со слов «Мы, члены правления ассоциации «Совет муниципальных депутатов», однако подписать его предлагают всем муниципальным депутатам подряд – видимо, для массовости поддержки.

На главной странице сайта организации «Совет муниципальных образований Владимирской области» опубликовано три новости, из них две гласят: «Важно! Письмо в поддержку Светланы Орловой. Скачать по ссылке».

«Мы, члены правления ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области приняли решение оказать поддержку Светлане Орловой…

Светлана Юрьевна Орлова – опытный руководитель, имеющий тесные связи с федеральным центром… За время ее пребывания на посту врио губернатора нас посетили представители ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», министры промышленности, финансов, регионального развития, энергетики… Светлана Орлова уже немало сделала для консолидации всех ветвей и уровней власти на территории, эта сплоченность способствует более оперативному эффективному решению вопросов… обращаемся к руководителям муниципальных образований, представителям депутатского корпуса, всем жителям с просьбой поддержать ее на выборах губернатора Владимирской области», — гласит письмо, написанное в бодром комсомольском стиле.

Муниципальные депутаты Владимирской области, к которым поступило данное обращение вместе с настоятельными просьбами подписаться в поддержку Орловой, возмутились попытками давления.

— Я вообще до 24 мая не знал, что есть такая организация «Совет муниципальных депутатов», — растерянно говорит независимый муниципальный депутат Судогодского района Владимирской области Павел Борисов. О существовании письма он узнал от коллег – муниципальных депутатов Суздаля.

Во вторник на заседании совета муниципальных депутатов Судогодского района также ожидалось обсуждение этого письма.

Борисов заранее пригласил участвовать в заседании депутатов Судогодского муниципалитета корреспондента независимого областного телеканала и корреспондента «Газеты.Ru». Однако, когда оно началось, возникла неожиданная заминка.

«Знаете, я не вижу вопроса с обсуждением письма в повестке дня. Кажется, они вас испугались», — растерянно говорит Борисов.

Журналисты договорились с муниципальным депутатом, что подождут снаружи здания, пока не начнется обсуждение вопроса по письму в поддержку Орловой. За прошедший час на улице вполне можно было ощутить в полной мере прелесть местной природы. Мошкара, от которой воздух в Судогде кажется буквально серым, норовит попасть в легкие. Борисов появляется через час и сразу предлагает отойти подальше, на пустырь перед разваливающимся зданием. Он еще более растерян.

— Оказывается, письмо уже утвердили и отправили от нашего имени накануне заседания, — говорит он. — Не было никакого обсуждения, нам даже не сказали, кто его подписал. Просто заседание закончилось, я решил спросить про письмо, и

%наш спикер – глава муниципалитета дал мне его сфотографировать, сказав, что решили не обсуждать, так как вдруг кто-то не захочет подписываться за кандидата от «Единой России».

Сам Борисов — независимый депутат и за Орлову подписываться не хочет, так как считает, что, кроме громких заявлений, она ничего не сделала, чтобы получить такую горячую поддержку.

Глава муниципалитета, единоросс Владимир Левада, однофамилец знаменитого социолога, говорит, что решение ничего не обсуждать публично было продиктовано самыми благими намерениями.

— Мы просто раздали письмо по экземпляру каждой фракции. Единороссы его обсудили, подписали, оно у меня лежит. На сессии решили не обсуждать, это – дело фракций, — пояснил Левада «Газете.Ru».

Кстати, представители Судогодского района не входят в правление ассоциации «Совет муниципальных образований» при том, что написано письмо именно от имени членов правления. Зачем под документом так настойчиво собирают подписи рядовых депутатов – неясно.

Параллельно Судогде аналогичный сюжет разворачивается за 200 километров — в поселении Вязники: письмо в поддержку Орловой обсуждается главой муниципалитета с каждым депутатом по телефону по отдельности – никаких совместных дискуссий.

«Мне позвонили из горадминистрации по телефону, спросили, не хочу ли я подписать ни к чему не обязывающее открытое письмо в поддержку Орловой, я сказал, что не хочу, давить не пытались», — сказал «Газете.Ru» депутат горсовета поселения Вязники Василий Машнов, избранный по списку «Справедливой России».

Суздальский муниципальный депутат, беспартийный Дмитрий Козлов сказал, что у них на собрании подобие обсуждения идеи поддержать Орлову все-таки было:

их попросили остаться после собрания и подписать письмо, но все имели право отказаться. «Нам сказали, что это – что-то вроде соцопроса, посмотреть, каков ее уровень поддержки». Козлов также письма не подписывал.

В пресс-службе областной администрации «Газете.Ru» сказали, что вообще ничего не знают про эту затею, а лишь читали про нее.

— У нас тут в Судогде – единственный готический замок во всей России, — с грустью и одновременно гордостью говорит на прощание Борисов. — Только там помойка внутри. Пытались инвесторы зайти, сделать гостиницу или развлекательный комплекс — их не пускают, требуют денег на благоустройство города, причем не менее миллиарда… а простые люди бегут, всего 9000 осталось.

Пейзаж до боли типичный для многих поселков российской глубинки. В глазах прохожих — обреченное безразличие ко всему происходящему вокруг. Стайки взрослых мужчин выпивают на лавочках у кирпичных серых четырехэтажек уже с утра, старушки в снежной чистоты платках заботливо поправляют бордюр из пивных банок вокруг клумбы – они воткнуты в землю в качестве элемента декора.

— Мне все равно, кто будет губернатором.

— Ничего не изменится, мне все равно.

— Мне все равно…

Эти слова «Газете.Ru» повторили около десятка жителей Судогды, встреченных на улице: молодые люди, женщины, мужчины и старики.

В поисках хоть каких-то остатков позитива корреспондент издания попытался расспросить коллегу — корреспондента областного телеканала Дмитрия о том, что думает он по поводу нового главы региона.

— Орлова мне не нравится, у нас прошлый губернатор (коммунист Николай Виноградов, руководившей областью с 1997 по 2013 год. — «Газета.Ru») был сдержанней, а у нее – чистый популизм… Ну приехал министр, поговорили, в августе, говорят, Путин приедет. Все это болтовня. Но я не думаю, что тут что-то можно изменить, даже если не она губернатором будет, — говорит Дмитрий.

Среди муниципальных депутатов бытует версия, что Орлова «сослана» во Владимирскую область за какие-то грехи перед федеральным начальством.

В то, что нормальный человек добровольно захочет быть губернатором в регионе, где расположены красивейшие города Золотого кольца, от которого до столицы три часа и который летом утопает в зелени, жители Владимирской области почему-то искренне не верят. Не верят они и в то, что ситуацию в области способен изменить кто-то другой.

Новости и материалы
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
В администрации Зеленского объяснили назначение Залужного послом
Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Все новости