На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Несогласных будут разгонять «Торнадо»

Машину для разгона демонстрантов разработали инженеры московского ОКБ «Техника». Сообщение о появлении опытного образца автомобиля «Торнадо» опубликовано в свежем номере журнала «Вопросы оборонной техники». В публикации говорится, что машина, созданная на базе автомобиля «Урал», предназначена для обеспечения действий внутренних войск при проведении операций по пресечению массовых беспорядков в городе.

Спецмашина сможет проделывать проходы в заграждениях, поднимать и перемещать грузы, растаскивать завалы и производить другие операции, которые помогут внутренним войскам при пресечении массовых беспорядков в городских условиях.

Специальная инженерная машина состоит из шасси базового автомобиля повышенной проходимости со штатной лебедкой, бронированной кабины и водометной установки с насосом — это главное ее орудие, струя воды будет бить на 50 метров. Автомобиль также снабжен бульдозерным отвалом с системой управления, краном-манипулятором, аутригерами (выносными автовышками) и вынесенным из кабины водителя пультом управления. «Торнадо» укомплектовано приспособлением для отстрела гранат со спецсредствами, системой наружного пожаротушения с возможностью подключения пожарного рукава, раздвижной лестницей (достигает уровня 2-3 этажа), прожектором, громкоговорителем и системой внешнего видеонаблюдения.

Машина защищена и от нападения протестующих: система жизнеобеспечения экипажа предотвратит попадание в кабину слезоточивого газа, а в моторном и насосном отсеках размещены огнетушители, которые не дадут ей загореться, цитирует публикацию «Интерфакс».

По мнению авторов публикации, применение специальной инженерной машины «Торнадо» позволяет сократить количество привлекаемой техники с четырех до одной и повысить возможности инженерных подразделений внутренних войск при действиях в городских условиях «в ходе проведения специальных операций по пресечению массовых беспорядков». Цена машины не сообщается.

Новости и материалы
Генерал назвал возможные точки запуска дронов ВСУ по Перми
Apple официально признала дефицит нескольких своих продуктов
Пермский губернатор заявил, что воздух после пожара соответствует норме
В Linux нашли уязвимость, позволяющую хакерам легко получать максимальный уровень привилегий
Российские синхронистки завоевали серебро на этапе Кубка мира
В России раскритиковали ужесточение контроля школьников на экзаменах
В Минобороны объяснили важность взятия села Покаляное в Харьковской области
В Кузбассе водитель автобуса и полицейские вернули отцу четырехлетнюю девочку
Павел Таланкин потерял «Оскар» при перелете
Врач назвала ошибку, которая повышает риск рака кишечника у молодых
В Херсонской области дрон попал во двор дома с детьми
Арагчи назвал сумму, в которую США обошлась операция против Ирана
На Украине рассказали о сроках вступления в Евросоюз
Ученые обучили клетки почти мгновенно останавливать кровотечние
Глава МИД Ирана Арагчи созвонился с Каллас
Игрок «Динамо» рассказал, что не так было с Карпиным
Николай Дроздов мог завершить ТВ-карьеру из-за страха заболеть
Ученый рассказал, как избежать гибели первой рассады
Все новости