На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Депутат ответит за биту

Единороссы пожалуются на Валерия Рашкина в Генпрокуратуру

Госдума одобрила поручение группы депутатов от «Единой России» Николая Панкова, Андрея Назарова и Владислава Третьяка, которые предложили попросить генпрокуратуру дать оценку высказываниям депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Накануне Рашкин, выступая на пресс-конференции в Саратове, говорил о работе наблюдателей на избирательных площадках. «Мы уже закупили бейсбольные биты, чтобы отбивать руки тем, кто собирается переписывать протоколы. Уже созданы боевые группы, и я первый их представитель», — заявил он.
Это заявление было сделано в преддверии выборов Саратовской гордумы 13 марта 2011 года.

По мнению депутатов, Рашкин прямым текстом призывает к насилию и экстремизму для защиты политических интересов партии КПРФ. «Подобные радикальные призывы, пропаганда насилия являются общественно-опасными и в принципе недопустимыми!» — подчеркивают единороссы в поручении. По мнению авторов запроса, Генеральная прокуратура должна дать оценку факту экстремистских высказываний и угрозы насилием.

Позже Рашкин, комментируя свое заявление, назвал это «образными выражениями» и пояснил, что под словом «бита» он имел в виду «бить по рукам преступников», то есть обращаться в суд и привлекать прокуратуру. «Боевыми» бригады, по словам депутата, названы так потому, что будут по-боевому отстаивать результаты голосования. «Было сказано, что будут созданы боевые группы. Они сейчас есть, это группы членов комиссии с правом решающего и совещательного голоса, наблюдатели. Они действительно боевые, они не спят на рабочих местах. Будут защищать результаты голосования», — уточнил коммунист.

Рашкин уже однажды проигрывал «Единой России», а в частности, занимавшему тогда пост председателя президиума генсовета партии Вячеславу Володину 1 млн рублей за выступление на Театральной площади. Коммунисты заявили, что соберут миллион копеечными монетами с избирателями, и в ноябре 2011 года объявили о перечислении соответствующей суммы на счет Володина. Рашкин направил жалобу в Страсбургский суд, в конце января Европейский суд по правам человека принял жалобу коммуниста к рассмотрению.

Новости и материалы
На Урале осудили мужчину за серию убийств, совершенных более 25 лет назад
Трамп допустил, что конфликты на Украине и в Иране завершатся одновременно
Сталкер во второй раз поджег машину петербурженки, которую она взяла в кредит
«Ак Барс» вышел вперед в серии Кубка Гагарина с «Металлургом»
Сибирский фотограф заснял уникальное космическое явление во дворе дома
Трамп заявил о желании Путина найти решение конфликта на Украине
Олимпийский чемпион Васильев заявил, что в Европе боятся говорить искренне о России
Россиянам объяснили, в какие зоны нельзя колоть ботокс
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности
Жителя Кабардино-Балкарии осудили за шпионаж в пользу иностранного государства
Конкурент Сафонова в «ПСЖ» получил серьезную травму на тренировке
Президента Молдавии обвинили в госизмене из-за обмена сотрудников спецслужб
В США выделят $1,5 трлн на оборону
Зеленский раскритиковал Вэнса за слова о помощи Украине
Сербия может запустить прямое авиасообщение с пятым российским городом
Главврач Александровской больницы в Санкт-Петербурге покинул свой пост
Госдеп США пообещал выделить $100 млн для Чернобыля в рамках программы G7
Shaman отказался ехать на «Интервидение» в Саудовскую Аравию
Все новости