Иран и мир

Избирком Ирана опроверг снятие кандидатуры Рохани за разглашение гостайны

Совет стражей конституции, надпарламентский орган власти в Иране, сообщил о том, что список кандидатов на предстоящих 14 июня выборах президента будет неизменным, сообщает Reuters.

Ранее сообщалось, что кандидат в президенты Ирана Хасан Рохани может быть снят с президентской гонки за разглашение гостайны во время телевизионных дебатов.

В настоящий момент в президентской гонке участвуют восемь человек.

«Газета.Ru»

Кандидат в президенты Ирана разгласил гостайну в прямом эфире

Наблюдатели рассматривают снятие кандидата от клерикальных центристов на предстоящих 14 июня иранских президентских выборах за разглашение гостайны во время теледебатов, сообщает Reuters.

Хасан Рохани может быть отстранен от участия в выборах за разглашение секретной информации об иранской ядерной программе во время телевизионных дебатов, а также за некоторые лозунги, которые выкрикивали его сторонники во время митингов, сообщает новостное агентство Mehr со ссылкой на неназванный источник.

Рохани – самый заметный умеренный кандидат, был допущен к президентской гонке месяц назад Советом стражей конституции, контролирующим органом, состоящим из духовенства и юристов. В настоящий момент в президентской гонке участвуют восемь человек, среди которых преобладают сторонники жесткой линии и консерваторы, близкие к аятолле Али Хаменеи, духовному лидеру Ирана.

«Газета.Ru»

В Иране прошли дебаты кандидатов в президенты

В Иране прошли первые в этом избирательном цикле дебаты кандидатов на пост президента страны, сообщает радио «Голос Америки». Восемь претендентов, зарегистрированных для участия в выборах, отвечали на вопросы, касающиеся проблем национальной экономики.

Впервые с того момента как совет наблюдателей огласил финальный список кандидатов на пост президента, все они встретились в рамках одного форума.

Лишь некоторые из них, говоря о причинах экономического застоя, упоминали санкции, введенные в отношении Ирана международным сообществом.

Главный советник духовного лидера Ирана Али Акбар Велаяти призвал к «примирению с международным сообществом» в целях снижения инфляции и безработицы.

В свою очередь, Хасан Роухани, представлявший Иран на переговорах с МАГАТЭ, заявил, что приоритетом политики должно стать снижение безработицы, отметив, что в стране не имеют работы более 3 млн человек, включая более 800 тыс. выпускников вузов.

«Газета.Ru»
Новость часа

США ввели санкции против двух украинских и киргизской авиакомпаний

США ввели в пятницу санкции в отношении украинских авиакомпаний «Буковина» и «Украинско-Средиземноморские авиалинии», а также киргизской «Киргизтрансавиа», сообщает РИА «Новости».

Опубликованный американским минфином «черный список» содержит также названия ряда иранских компаний. США подозревают всех их в нарушении режима нераспространения или сотрудничестве с Исламской республикой в нарушение уже действующих санкций.

Среди лиц, в отношении которых введены санкции, гражданка Киргизии Лидия Ким 1955 года рождения. В списке не указана ее должность.

На сайте «Украинско-Средиземноморских авиалиний» сообщается, что компания совершает рейсы в Дамаск и Тегеран. «Киргизтрансавиа», по данным профильных сайтов, совершает чартерные авиарейсы по заказам иранской авиакомпании Mahan Air. Авиакомпания «Буковина», по данным ряда СМИ, сдает свой авиапарк в аренду иранским перевозчикам.

«Газета.Ru»

Иран вводит новые ограничения на деятельность иностранных журналистов

В ближайшее время в Иране будут введены еще более жесткие, чем прежде, ограничения на освещение президентских выборов, назначенных на июнь нынешнего года, сообщает радио «Голос Америки».

На введении этих ограничений настаивает министр культуры Ирана Мохаммад Хосейни.

Он не стал вдаваться в подробности относительно предлагаемых мер, заявив лишь об их необходимости.

Доступ иностранных журналистов в Иран был ограничен в 2009 году после беспорядков, вызванных результатами президентских выборов.

«Газета.Ru»

В Баку трое осуждены за попытку вместе с иранской разведкой взорвать посольство Израиля

В Баку суд приговорил троих граждан Азербайджана к длительным срокам тюремного заключения, признав их виновными в подготовке взрыва в здании посольства Израиля в этой стране. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным следствия, Азер Назаров, Фариз Байрамов и Ибрагим Садыгов действовали совместно со спецслужбами Ирана.

За измену родине и незаконное ношение и хранение оружия Назарова осудили на 12 лет тюрьмы, Байрамова и Садыгова — на 11.

О задержании членов организованной группировки, планировавшей по заданию Ирана теракты против иностранных граждан, Азербайджан заявил в феврале прошлого года.

«Газета.Ru»

Нетаньяху: иранская ядерная программа еще не переступила черту

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник заявил, что иранская ядерная программа «не переступила черту», обозначенную им во время выступления с трибуны ООН в сентябре прошлого года. Об этом сообщает Reuters.

В сентябре Нетаньяху, выступая в ООН, нарисовал красную линию на изображении бомбы. Так он обозначил стадию, на которой у Ирана окажется достаточного обогащенного на 20% урана, чтобы создать одну ядерную бомбу (для этого понадобится его дальнейшее обогащение). Тогда он сказал, что Иран может достичь ее к середине 2013 года.

На прошлой неделе экс-глава военной разведки Израиля Амос Ядлин заявил, что Иран уже переступил эту черту. Однако позже уточнил, что он имел в виду, что Иран близок к этому.

«Иран продолжает развивать свою ядерную программу. Пока линия, о которой я говорил в ООН, не пересечена, но Иран уверенно к ней приближается», - сказал Нетаньяху.

Иран утверждает, что обогащает уран в мирных целях: для энергетики и медицины.

Израиль, который официально считается единственной ядерной державой Ближнего Востока, неоднократно намекал, что может нанести удар по Ирану, если международные санкции и дипломатия не позволят остановить ядерную программу страны, в мирный характер которой Израиль не верит.

«Газета.Ru»

Иран провел в Персидском заливе успешные испытания ракеты средней дальности

Власти Ирана заявили, что военные силы страны провели успешное испытание баллистической ракеты средней дальности класса «земля — море» с расположенной на суше платформы. Об этом со ссылкой на местное телевидение сообщает РИА «Новости».

По словам заместителя министра обороны Ирана Маджида Бокаея, запуск был произведен в акватории Персидского залива.

Дальность полета ракеты не уточняется.

«Газета.Ru»
Новость часа

МИД России: нужно признать все права Ирана по договору о нераспространении в обмен на контроль МАГАТЭ

Россия считает, что нужно признать все права Ирана по договору о нераспространении ядерного оружия...

Россия считает, что нужно признать все права Ирана по договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), включая право на обогащение урана в обмен на контроль МАГАТЭ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замглавы МИД России Сергея Рябкова.

«По отклику иранских коллег я могу сделать вывод, что они благоприятно оценивают некую эволюцию, которую мы прошли. Но с точки зрения ожиданий, которые, как мы понимаем, есть у иранских партнеров в этой области, наверное, позиция «шестерки», и соответственно западных участников группы, в чем-то разочаровывает иранскую сторону. Также как и мы не во всем удовлетворены тем, что нам предлагает иранская сторона, и об этом говорим откровенно», — заявил он.

«Российская сторона считает и говорит об этом внятно, что моделью окончательного решения может и должно стать признание всех прав Ирана по ДНЯО, включая право на обогащение в обмен на постановку иранской ядерной программы под всеобъемлющий контроль МАГАТЭ. Это может быть развернуто на любую глубину с точки зрения детализации», — подчеркнул замглавы министерства.

Ранее в субботу стало известно, что переговоры «шестерки» международных посредников и Ирана завершились.

«Шестерка» и МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран, в отношении которого сейчас действуют несколько санкционных резолюций СБ ООН, заявляет, что его атомная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

«Газета.Ru»

Ирану и «шестерке» международных посредников не удалось прийти к соглашению по ядерной программе

Переговоры «шестерки» международных посредников по иранской ядерной программе, которые проходили в Алма-Ате, завершились. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замгалавы МИД России Сергея Рябкова.

По его словам, Ирану и «шестерке» не удалось выйти на взаимопонимание. По итогам второго раунда сложилась неоднозначная картина, однако сами переговоры были детальными.

Рябков добавил, что дата и место нового полноформатного раунда по ядерной проблеме будут определены в ближайшее время.

В пятницу стало известно, что «шестерка» готова признать право Ирана на мирный атом, однако Тегеран должен доказать международному сообществу, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

«Шестерка» и МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран, в отношении которого сейчас действуют несколько санкционных резолюций СБ ООН, заявляет, что его атомная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

«Газета.Ru»

В Каире полиция разогнала салафитов, протестовавших против восстановления отношений с Ираном

В Каире полиция разогнала толпу, которая собралась у резиденции одного из иранских дипломатов, чтобы выразить протест против возобновления отношений между Египтом и Ираном. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Большинство демонстрантов были салафитами, которые являются суннитами. Они опасаются, что шиитский Иран может пытаться распространить на Египет свое религиозное влияние.

Перед тем как полиция разогнала собравшихся, они успели порвать иранский флаг.

Дипломатические отношения между Египтом и Ираном прервались в 1979 году, когда Египет подписал мирный договор с Израилем, а в Иране произошла исламская революция. Однако 1 апреля этого года две страны связал первый после более чем тридцатилетнего перерыва авиарейс.

«Газета.Ru»

«Шестерка» признает право Ирана на ядерную программу, если Тегеран докажет ее мирный характер

«Шестерка» международных посредников готова признать право Ирана на мирный атом, однако Тегеран должен доказать международному сообществу, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкла Манна.

«Шестерка готова признать право Ирана на обогащение урана, но Тегеран должен подтвердить мирный характер его ядерной программы», — заявил он.

По его словам, «возможны признаки того, что в Иране разрабатываются технологии, которые могут быть использованы в военных целях». Именно поэтому «шестерка» надеется получить от Тегерана заверения в том, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели.

В феврале в Казахстане в закрытом формате прошел четвертый раунд переговоров «шестерки» международных посредников (Российская Федерация, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) и Ирана по разрешению иранской ядерной проблемы.

«Шестерка» и МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран, в отношении которого сейчас действуют несколько санкционных резолюций СБ ООН, заявляет, что его атомная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

«Газета.Ru»

Египет и Иран возобновили прямые коммерческие авиарейсы после 34-летнего перерыва

Первый прямой коммерческий авиарейс вновь связал Египет и Иран после того, как эти две страны разорвали дипломатические отношения между собой более трех десятилетий назад, сообщает телекомпания NHK.

Египетский чартерный авиалайнер отбыл из Каира в Тегеран в прошедшие выходные. В числе его пассажиров находились иранские дипломаты и их семьи.

Ранее в марте Египет и Иран договорились развивать сотрудничество в секторе туризма.

Дипломатические отношения между двумя странами были прерваны после того, как Египет подписал в 1979 году мирный договор с Израилем, тогда как в Иране произошла исламская революция.

«Газета.Ru»

Госсекретарь США Керри прибыл в Ирак с необъявленным визитом

Государственный секретарь США Джон Керри прибыл в Ирак с необъявленным визитом, сообщает...

Государственный секретарь США Джон Керри прибыл в Ирак с необъявленным визитом, сообщает «Би-би-си».

Ожидается, что он призовет руководство страны усилить контроль на границе с Сирией с целью предотвращения поставок оружия и проникновения боевиков из Ирана в Сирию.

Как отмечает Reuters, Керри, в частности, потребует от правительства страны не пропускать через свое воздушное пространство иранские самолеты, направляющиеся в Сирию.

Ранее в рамках своего первого зарубежного турне в должности госсекретаря Керри уже посетил ряд других стран региона, в том числе Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

«Газета.Ru»

Великобритания и Иран ведут переговоры о возобновлении консульских отношений

Заместитель главы МИД Ирана по консульским вопросам Хассан Кашкави заявил, что Тегеран и Лондон проводят переговоры по вопросу восстановления консульских связей между двумя странами, сообщает «Синьхуа».

«Мы взаимодействуем и проводим переговоры с Великобританией по восстановлению консульской деятельности», — сказал Кашкави.

В ноябре 2011 года после решения правительства Ирана понизить уровень дипломатических отношений с Великобританией в ответ на финансовые санкции в отношении Исламской республики тысячи разгневанных иранских демонстрантов ворвались на занимаемую посольством Великобритании территорию.

После этого Великобритания отозвала свой дипломатический персонал из Ирана и закрыла посольство, потребовав немедленного закрытия посольства Ирана в Лондоне и вывода всего дипломатического персонала из страны.

В июне 2012 года телеканал Press TV сообщил, что Иран и Великобритания после закрытия посольств договорились о том, что их интересы будут представлять диппредставильства других стран: Ирана в Великобритании — посольство Омана, а Великобритании в Иране — посольство Швеции.

«Газета.Ru»

Иран спустил на воду Каспийского моря новый эсминец «Джамаран-2»

Иран спустил на воду Каспийского моря новый эсминец отечественного производства «Джамаран-2», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телевидение Исламской республики.

«Присутствие Ирана в водах направлено на укрепление мира, дружбы и сотрудничества между прикаспийскими государствами», — заявил в ходе церемонии президент страны Махмуд Ахмадинежад.

По информации местных СМИ, при строительстве корабля использованы технологии нового поколения — обновленная навигационная и комплексная защитная системы. «Джамаран-2» войдет в состав ВМС страны после окончания испытаний.

Новый эсминец является усовершенствованной версией «Джамаран-1», который ВМС Ирана в Персидском заливе получили в феврале 2010 года.

«Газета.Ru»

Новая встреча Ирана с «шестеркой» пройдет в Алма-Ате 5-6 апреля

Иран подтвердил, что проведет встречу с «шестеркой» международных посредников в Алма-Ате 5-6 апреля после завершения очередных двухдневных переговоров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на секретаря Высшего совета нацбезопасности Ирана Саида Джалили.

«Было согласовано провести следующую встречу экспертов в Стамбуле в марте, за которой последует встреча «пять плюс один» (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай, Германия) с Ираном 5-6 апреля в Алма-Ате», — сказал Джалили.

Прошедшие двухдневные переговоры «шестерки» международных посредников с Тегераном по иранской ядерной программе в Алма-Ате «были весьма полезными» по словам замглавы МИД России Сергея Рябкова.

По его словам, «группа шести» представила иранской стороне развернутые предложения, «как, на наш взгляд, надо укреплять доверие, без которого дальнейший прогресс на переговорах затруднен».

«Шестерка» предложила Тегерану смягчить санкции и не вводить дополнительные по линии Совбеза ООН, если Иран приостановит обогащение урана до 20% на объекте в городе Форду. Но Иран заявил, что продолжит развивать свою ядерную программу в мирных целях.

«Как участник договора о нераспространении ядерного оружия Иран продолжит свою ядерную программу, она будет мирной. Ее планы серьезно не изменятся», — сказал Джалили.

«Шестерка» сообщила, что представила Ирану обновленные предложения по регулированию его ядерной программы, но Иранская делегация заявляет, что не услышала никаких принципиально новых предложений от «шестерки». Тегеран также отметил, что привез в Казахстан свои предложения, однако их сути не раскрывает. В Стамбуле 17-18 марта стороны встретятся уже на экспертном уровне, чтобы еще раз обсудить этот вопрос.

«По итогам двух дней переговоров достигнута договоренность о проведении экспертной встречи в Стамбуле 17-18 марта. То есть, это не уровень политических директоров, а уровень экспертов», — сказал Рябков.

Во вторник и в среду в Казахстане в закрытом формате проходила встреча в рамках четвертого раунда переговоров «шестерки» международных посредников (Российская Федерация, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) и Ирана по разрешению иранской ядерной проблемы.

«Шестерка» и МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран, в отношении которого сейчас действуют несколько санкционных резолюций СБ ООН, заявляет, что его атомная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

«Газета.Ru»

Россия и Иран провели встречу после начала переговоров «шестерки» в Алма-Ате

Глава российской делегации, замминистра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков сообщил, что после начала переговоров «шестерки» с Тегераном по ядерной программе провел встречу с представителями Ирана.

«Я сегодня во второй половине дня встречался с иранской делегацией», - сказал Рябков, не уточнив, что обсуждалось на переговорах.

Во вторник в Казахстане в закрытом формате проходила встреча в рамках четвертого раунда переговоров «шестерки» международных посредников (Российская Федерация, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) и Ирана по разрешению иранской ядерной проблемы. Представители «шестерки» представили иранской стороне свои обновленные предложения. Ожидается, что обсуждения продолжатся в среду.

«Шестерка» и МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран, в отношении которого сейчас действуют несколько санкционных резолюций СБ ООН, заявляет, что его атомная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Иран объявил о намерении построить 16 АЭС после обнаружения новых урановых рудников

Власти Ирана в субботу объявили об обнаружении в северных и южных районах страны новых урановых рудников и намерении построить 16 атомных электростанций, сообщает «Синьхуа».

«Благодаря обнаружению новых рудников, запасы урана увеличились с 1527 до 4400 тонн. Это значительно повысит потенциальные возможности развития ядерной энергетики в стране», — говорится в заявлении правительства Ирана.

При этом конкретное место обнаружения урановых рудников названо не было.

Также было заявлено, что Иран планирует построить 16 атомных электростанций в районе Каспийского моря, Персидского залива, Оманского моря, в провинции Хузестан и северо-западной части страны. Работа по отбору мест для возведения новых электростанций завершена. «Это соответствует как долгосрочной программе Ирана о развитии ядерной энергии, так и международным законам и нормам», — отмечается в заявлении.

Исламская республика и «шестерка» посредников 26 февраля проведут в Алма-Ате переговоры по иранской ядерной проблеме. Предыдущая встреча сторон, которая состоялась в прошлом году в Москве, существенных результатов не принесла. Тегеран отрицает, что атомная программа Ирана направлена на создание ядерного оружия.

«Газета.Ru»

В Иране вслед за героями The Simpsons и куклой Барби запретили статуи Будды

В Иране объявили запрещенными статуи Будды и начали их конфискацию, пишет The Guardian .

В Иране объявили запрещенными статуи Будды и начали их конфискацию, пишет The Guardian.

В первую очередь статуи и изображения Будды конфискуют из магазинов иранской столицы Тегерана и частных домов города. По словам местных властей, это делается для того, чтобы остановить пропаганду буддизма в стране. Тегеранские газеты цитируют Саида Джабери Ансари, ответственного за сохранение культурного наследия Ирана, который назвал большое количество буддистских статуй в стране «культурным вторжением».

Власти Ирана уже долгое время борются как с различной буддисткой, христианской и зороастрийской символикой, так и с другими проявлениями иностранной, в особенности западной, культуры. Так, в стране уже запрещены куклы Барби, а также фигурки и изображения персонажей из мультипликационного сериала The Simpsons.

«Газета.Ru»

По дороге из Дамаска в Бейрут убит иранский генерал из Корпуса стражей исламской революции

Высокопоставленный иранский военный, проходивший службу в структурах Корпуса стражей исламской революции, убит в Ливане, сообщает Associated Press со ссылкой на иранские СМИ.

«По данным новостного портала mashreghnews.ir, генерал Хасан Шатери был убит «наемниками сионистского режима». Других обстоятельств его гибели не приводится», — уточняет РИА «Новости».

Associated Press также сообщает, что Шатери командовал силами Корпуса стражей исламской революции в Ливане и контролировал выполнение ряда проектов, финансирование которых осуществлялось Тегераном.

Между тем посольство Ирана в Бейруте называет погибшего генерала главой иранского комитета по восстановлению Ливана в результате нападения вооруженных террористов. «Посольство с прискорбием сообщает, что он погиб на пути из Дамаска в Бейрут от рук террористической группировки», - говорится в пресс-релизе диппредставительства.

«Газета.Ru»

Иран устанавливает центрифуги нового поколения на заводе по обогащению урана в Натанзе

Иран заявил об установке центрифуг нового поколения на заводе по обогащению урана в Натанзе, сообщает Reuters.

«В прошлом месяце началась установка нового поколения этих машин в комплексе «Шахид Ахмади Рошан» (Натанза)», — сказал представитель иранского агентства по атомной энергетике Ферейдун Аббаси-Давани.

Он добавил, что установка новых центрифуг и их тестирование проходят постепенно.

В сентябре прошлого года завод в Натанзе был отключен от электроэнергии из соображений безопасности после взрыва на другом ядерном объекте Ирана, «Фордо».

В среду в Тегеране начались переговоры МАГАТЭ и Ирана по ядерной программе.Международные военные инспекторы ведут наблюдение за всеми известными ядерными объектами Ирана, однако хотят получить доступ и на другие объекты, где, по их мнению, могут идти ядерные разработки.

«Газета.Ru»

В Иране арестовали дочерей оппозиционного лидера, проигравшего в 2009 году выборы Ахмадинеджаду

Власти Ирана арестовали двух дочерей одного из лидеров оппозиции Хосейна Мусави, сообщает «Би-би-си».

Как рассказали журналистам представители иранской оппозиции, в домах у Наргес и Захры прошли обыски, а затем обе женщины были увезены в полицейский участок. Причины ареста пока неизвестны. Их родители находятся под домашним арестом с 2009 года.

Позже стало известно, что после допроса их отпустили, сообщает русская служба «Би-би-си».

В прошлом году на шесть месяцев была арестована дочь другого иранского оппозиционера и бывшего президента страны Али Акбара Хашеми Рафсанджани. Суд также запретил ей принимать какое-либо участие в политической и культурной жизни страны, а также «проявлять активность в СМИ» в течение пяти лет.

Мусави занимал пост премьер-министра Ирана с 1981 по 1989 год, в 2009 году он проиграл президентские выборы Махмуду Ахмадинежаду. После оглашения результатов выборов по всей стране прошли массовые протесты. В столкновениях митингующих и полицейских погибли десятки человек.

«Газета.Ru»

Прекращено вещание иранского англоязычного телеканала Press TV на Северную Америку

Власти Ирана заявили в субботу, что на территории Северной Америки прекратилась трансляция англоязычного иранского государственного телеканала Press TV, сообщает Associated Press.

Официальный Тегеран утверждает, что подача сигнала на спутник, с которого жители США и Канады могли принимать, используя спутниковые тарелки, программы Press TV, была прекращена люксембургской корпорацией Intelsat.

Сама телекомпания Press TV поясняет, что вещание на Северную Америку через спутник Galaxy 19 было приостановлено в рамках санкций, введенных странами Запада против Ирана. Исламская республика отрицает, что целью ее атомной программы является создание ядерного оружия, в чем Тегеран подозревают США и их союзники.

«Газета.Ru»

Сенатор Маккейн о желании Ахмадинежада полететь в космос: «разве он не был там на прошлой неделе?»

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн в понедельник саркастически отреагировал на заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о готовности стать первым космонавтом-иранцем.

«Итак, Ахмадинежад хочет быть первым иранцем в космосе, а разве он не был там на прошлой неделе?» — написал Маккейн в Twitter.

На прошлой неделе стало известно о том, что запущенный в космос иранскими специалистами аппарат с обезьяной на борту успешно вернулся на Землю.

Иран планирует через несколько лет осуществить запуск космического аппарата с человеком на борту.

«Газета.Ru»

Президент Ирана готов полететь в космос вслед за обезьяной

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что готов полететь в космос, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

«Запуск живых существ в космос — результат успешной работы тысячи иранцев. Я готов стать первым человеком, которого запустят в космос наши специалисты», — заявил президент на выставке космических достижений в Тегеране.

Журналисты Reuters отмечают, что Ахмадинежад известен своими провокационными заявлениями, поэтому непонятно, шутил ли он или говорил серьезно. Летом 2013 года истекает его второй президентский срок, поэтому не исключено, что таким образом он хочет привлечь к себе внимание.

На прошлой неделе стало известно о том, что запущенный в космос иранскими специалистами аппарат с обезьяной на борту успешно вернулся на Землю.

«Газета.Ru»

Экс-глава иранского центробанка опроверг сообщения о своем задержании на таможне в ФРГ с чеком на $70 млн

Экс-министр экономики и финансов Ирана, бывший глава центробанка Исламской республики Тахмасб Мазахери опроверг сообщения о том, что был задержан в аэропорту Дюссельдорфа с чеком на 300 млн венесуэльских боливаров (около $70 млн), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на иранское агентство ИСНА.

«В настоящее время я занимаюсь этим вопросом, чтобы выяснить все подробности дела. По результатам разбирательства будет официальное заявление», — приводит агентство слова Мазахери.

О задержании Мазахери немецкие газеты писали утром в воскресенье. Сообщалось, что полиция ФРГ уже начала расследование на предмет возможного отмывания денег, но пока неизвестно, имеют ли отношение к инциденту нынешние власти Исламской республики.

Пост министра экономики и финансов Ирана Мазахери занимал с 2001 по 2004 год. В 2007 году он был назначен главой центробанка страны, однако в 2008-м был уволен из-за высокой инфляции (в среднем 27,6%).

«Газета.Ru»
Новость часа

В аэропорту Дюссельдорфа задержан экс-глава центробанка Ирана с чеком на $70 млн

Мужчина, задержанный таможенниками в аэропорту Дюссельдорфа из-за того, что в его багаже был...

Мужчина, задержанный таможенниками в аэропорту Дюссельдорфа из-за того, что в его багаже был обнаружен чек на 300 млн венесуэльских боливаров, оказался бывшим главой центробанка Ирана Тахмасбом Мазахери, пишет немецкое издание Bild am Sonntag.

Мазахери пытался проникнуть на территорию Германии, прибыв из Турции.

Associated Press сообщает, что чек был выписан банком Венесуэлы, а сумма эквивалентна $70 млн. Полиция ФРГ уже начала расследование на предмет возможного отмывания денег, но пока не известно, имеют ли отношение к инциденту нынешние власти Исламской республики.

Мазахери являлся главой центробанка Ирана до 2008 года.

Страны Запада указывают на недостаточную прозрачность ядерной программы Исламской республики и утверждают, что за ней стоят попытки создать ядерную бомбу. Из-за этого международное сообщество ранее ввело санкции против Ирана, в результате действия которых значительная часть финансовой системы этой страны оказалась парализована.

Власти США в течение последнего года оштрафовали несколько британских банков, которые были обвинены американскими регуляторами в отмывании иранских денег. Аналитики восприняли это как доказательство того, что Тегеран не оставляет попыток обойти действие международных санкций, и ситуацию с задержанием в Дюссельдорфе экс-главы центробанка Ирана, возможно, следует рассматривать именно в этом контексте.

«Газета.Ru»

Иран успешно запустил в космос «капсулу жизни» с обезьяной на борту

Иран запустил ракету-носитель, которая должна вывести на орбиту «капсулу жизни» с обезьяной на борту. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France Presse, которое в свою очередь ссылается на местные СМИ.

Позже стало известно, что запуск прошел успешно, и аппарат с обезьяной вернулся на землю.

Запуск был посвящен 34-й годовщине исламской революции в Иране. Этот проект является подготовительной частью программы, предусматривающей полет в космос человека, который планируется осуществить в ближайшие пять-восемь лет.

Предыдущий запуск «капсулы жизни» был осуществлен Ираном в начале февраля 2010 года, когда Тегеран на ракете-носителе собственного производства «Кавошгар-3» отправил в космос мышей, черепах и червей для научных исследований.

Изначально Иран планировал запустить «капсулу жизни» с обезьяной в августе 2012 года, однако запуск был перенесен.

«Газета.Ru»

Власти Ирана опровергают информацию о взрыве на крупном ядерном объекте

Власти Ирана опровергли информацию о взрыве на ядерном объекте в Форду, сообщает портал antiwar.com.

«Ложные новости о взрыве в Форду — это западная пропаганда в преддверии переговоров по ядерной проблеме, направленная на то, чтобы повлиять на их тоги», — позже цитирует Reuters замглавы Иранской организации по атомной энергетике Саида Шамседдина Бар Бруди.

Речь, вероятно, идет о новом раунде переговоров между Ираном и «шестеркой» международных посредников, который должен пройти в феврале, предположительно, в Каире.

В начале прошлой недели американский новостной портал WND со ссылкой на неназванный источник написал о мощном взрыве на заводе, где проводилось обогащение урана до 20%. По данным источника, под землей остались 240 человек. Основной версией взрыва называлась «умышленная диверсия», поэтому правительство Ирана якобы объявило всю зону в радиусе 24 км закрытой.

Получить официальное подтверждение произошедшего никому из журналистов не удалось, тем не менее эта информация стала предметом обсуждения в блогах и социальных сетях. Большая часть пользователей склоняется к тому, что взрыв действительно произошел, но власти Ирана пытаются скрыть инцидент.

«Газета.Ru»

Власти Ирана: мы подчиняемся запрету верховного аятоллы на разработку ядерного оружия

Власти Ирана официально заявили, что обязаны подчиняться фетве (религиозному указу. — здесь и далее — «Газета.Ru») верховного аятоллы страны Али Хаменеи о запрете на разработку ядерного оружия, сообщает Associated Press.

«Нет более высокого (нормативного акта) для определения рамок нашей деятельности в сфере ядерных исследований, чем фетва верховного (духовного) лидера», — заявил на пресс-конференции во вторник официальный представитель правительства Рамин Мехманпараст.

Фетву, о которой идет речь, Хаменеи издал более семи лет назад, и иранские власти время от времени отсылали к этому эдикту, пытаясь доказать, что не ведут разработок ядерного оружия, в чем их подозревают западные страны. Однако никогда ранее иерархия нормативных актов не обозначалась иранским правительством с такой ясностью, указывают журналисты Associated Press, объясняя это тем, что власти республики отчаянно пытаются возобновить переговоры с Западом о смягчении экономических санкций.

Отмечается, что нынешнее заявлении сделано в преддверии нового визита в Иран комиссии МАГАТЭ.

Западные политики «не имеют ясного понимания ислама и (значения) фетв, издаваемых великими богословами», предположил Мехманпараст. Чтобы подчеркнуть значимость эдикта Хаменеи, иранские власти предлагают «зарегистрировать его фетву как международный документ».

В последние девять месяцев объемы экспорта иранской нефти, выручка от которого составляет около 80% валютных доходов республики, упали на 40% в результате введенных США и Евросоюзом санкций против предприятий и организаций энергетического сектора страны. Кроме того, неожиданным последствием этих санкций стало резкое сокращение поставок препаратов для борьбы с раком и гемофилией — заболеваниями, от которых страдают сотни тысяч иранцев.

«Газета.Ru»

Иран снимет свой фильм о событиях 1979 года в ответ на «искаженную» «Операцию «Арго» Бена Аффлека

Иран планирует снять собственный фильм, посвященный событиям 1979 года, когда исламисты взяли штурмом посольство США в Тегеране, в ответ на снятый на эту тему фильм Бена Аффлека «Операция «Арго». Об этом со ссылкой на Agence France Presse сообщает люксембургский Wort.

Режиссером иранской версии станет Атаолла Салманиан, который рассказал журналистом, что сценарий картины уже готов.

«Проект фильма «Генеральный штаб» был одобрен иранским культурным центром и мы ждем выделения денег, чтобы начать съемки», — заявил Салманиан.

«Это фильм о 20 американских заложниках, которые были переданы посольству США иранскими революционерами в начале революции. Эта картина может стать адекватным ответом на такие фильмы, как «Арго», которые представляют искаженную версию», — добавил он.

«Операция «Арго», снятая Беном Аффлеком, который также исполнил в фильме главную роль, в понедельник получила «Золотой глобус» в номинации «Лучший драматический фильм».

«Газета.Ru»

Санкции западных стран лишили Иран лекарств от рака и гемофилии

Иран из-за санкций США и других западных стран лишился жизненно необходимых лекарств, пишет The Guardian.

По данным издания, резко сократились поставки препаратов для борьбы с раком и гемофилией — заболеваниями, от которых страдают сотни тысяч иранцев.

Как пишет газета, при введении санкций, направленных на то, чтобы заставить Тегеран свернуть свою ядерную программу, западные правительства предусмотрели решение проблемы с поставками лекарств, однако эти меры не действуют в условиях жестких ограничений на работу с иранскими банками.

«Иногда компании соглашаются продавать нам лекарства, однако мы лишены способа заплатить им. Однажды наши деньги находились в банке в течение четырех месяцев, и за это время мы неоднократно получали отказы в их переводе», — рассказал The Guardian генеральный директор Darou Pakhsh, крупнейшей фармацевтической компании Ирана.

Кроме того, некоторые препараты содержат в себе компоненты, которые относятся к запрещенным для продажи Ирану, так как могут быть использованы в целях военной промышленности.

В конце ноября прошлого года конгресс США единогласно принял новый пакет экономических санкций против Тегерана. В декабре власти США решили оштрафовать британские банки HSBC (на $1,9 млрд) и Standard Chartered (на $327 млн) за то, что они нарушали санкции, работая с клиентами из Ирана. По данным департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк, Standard Chartered занимался нелегальными операциями с этой страной на протяжении почти 10 лет. Следствие пришло к выводу, что сотрудники банка фальсифицировали межбанковские платежные поручения, заменяя информацию об иранских клиентах на вымышленную. Американские регуляторы утверждают, что в банке существовала письменная инструкция для сотрудников, в которой подробно указывалось, как следует проводить платежи из Ирана.

«Газета.Ru»

Доходы Ирана от продажи нефти сократились за девять месяцев на 45% из-за санкций США

На 40% упали в последние девять месяцев объемы экспорта Ираном нефти в результате введенных США и Евросоюзом санкций против предприятий и организаций энергетического сектора страны, сообщил в понедельник глава бюджетного комитета иранского парламента Голам Реза Катеб.

«За последние девять месяцев падение нефтяных продаж составило 40%, а сокращение доходов от продажи нефти – 45%», - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Катеб отметил, что дополнительные финансовые потери были вызваны санкциями, введенными США против финансовых институтов и банков Ирана.

Одновременно глава комитета подчеркнул, что, согласно оценкам специалистов, Иран будет способен в течение ближайших 12 месяцев продавать на мировых рынках в сутки 1,5 млн баррелей нефти.

Выручка от экспорта нефти составляет около 80% от общих валютных доходов бюджета Ирана.

«Газета.Ru»

Иран опроверг сообщения западных СМИ о блокаде Ормузского пролива

Представитель иранских ВМС Амир Ластгари опроверг сообщения о том, что в ходе военных учений иранские ВМС попытались заблокировать Ормузский пролив, сообщает «Синьхуа».

Именно через эту транспортную артерию потребителям доставляется значительная часть нефти, добываемой в ряде арабских стран Персидского залива, считающихся союзниками США.

В интервью иранскому телевидению Ластгари сообщил о том, что ВМС страны не давали иностранным коммерческим судам и кораблям, проходившим через пролив, каких-либо предупредительных сигналов. При этом, как утверждает Ластгари, согласно существующим международным правилам, иранские ВМС имеют полное право поступить подобным образом.

Ранее на этой неделе СМИ западных стран сообщали о том, что накануне проведения военных учений иранские ВМС потребовали от иностранных судов и кораблей покинуть зону проведения учебных маневров, в том числе — Ормузский пролив.

С 28 декабря иранские ВМС приступили к шестидневным военным учениям в южных территориальных водах Ирана и в близлежащем международном водном пространстве.

«Газета.Ru»

Сын экс-президента Ирана Рафсанджани освобожден из тюрьмы

Сын бывшего президента Ирана Акбара Хашеми Рафсанджани в воскресенье был освобожден из тюрьмы, сообщает Reuters.

Мехди Рафсанджани поместили под стражу три месяца назад по делу о беспорядках в 2009 году, охвативших Исламскую республику после президентских выборов, на которых победил Махмуд Ахмадинеджад. Оппозиция утверждала, что их итоги были сфальсифицированы.

Для участия в допросе Мехди Рафсанджани вернулся в Иран из Великобритании, где жил последние несколько лет.

Рафсанджани являлся президентом Ирана с 1989 по 1997 год.

«Газета.Ru»

The Washington Post: новая встреча «шестерки» по ядерной программе Ирана состоится в Стамбуле

Новая встреча «шестерки» по ядерной программе Ирана состоится в Стамбуле сразу после новогодних праздников, пишет газета The Washington Post со ссылкой на свои источники.

«Это будет первая встреча на высоком уровне начиная с июня», — пишет газета, отмечая, что предварительные консультации могут состояться уже на следующей неделе.

«Шестерка» международных посредников — пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия — вот уже несколько лет ведут переговоры по ядерной проблематике Ирана. Последняя встреча «шестерки» состоялась в июне в Москве.

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

«Газета.Ru»

Источник: между ООН и Ираном достигнут «некоторый прогресс» по ядерному вопросу

В переговорах между ООН и Ираном достигнут «некоторый прогресс» в вопросе по ядерной программе Тегерана, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник.

Источник отказался себя называть из-за «чувствительности переговоров». Между тем он сообщил, что переговоры продолжатся 16 января 2013 года.

Источник не сообщил никаких подробностей.

В конце ноября США приняли новый пакет санкций против Ирана. Новые меры направлены против иранского энергетического комплекса и компаний, занимающих судостроением и морскими перевозками: предусматриваются санкции против поставщиков графита, алюминия и стали — сырья, необходимого для развития этих сфер и, в частности, ядерной программы Ирана.

«Газета.Ru»

Reuters: иранские танкеры маскируются под танзанийские и нелегально поставляют нефть в Сирию и Ливию

Иранские нефтяные танкеры намеренно посылают неправильные сигналы на спутники, маскируясь под суда других стран, в частности Танзании, чтобы нелегально поставлять нефть в Сирию и Ливию, сообщает Reuters.

«В последние месяцы мы наблюдаем повторяющуюся картину, когда суда плывут под флагом Танзании и передают спутниковый сигнал о принадлежности судна и его положении тоже под танзанийским номером. Таким образом, если один из двух кораблей занимается законной морской деятельностью, то его можно использовать в качестве «маскировки» для другого судна», — сказал представитель фирмы Windward, занимающейся поставками локационного оборудования для кораблей.

За последние месяцы было зарегистрировано сразу несколько случаев, когда два корабля — настоящий танзанийский и маскирующийся под него иранский — подавали один и тот же сигнал, находясь в тысячах миль друг от друга.

Между тем власти Танзании выступили с заявлением о том, что их страна не имеет никакого отношения к иранским судам, плавающим под ее флагом.

«Все 36 иранских танкеров были сняты с регистрации и, следовательно, не могли использовать наш национальный флаг. Мы не зарегистрировали ни одного нового судна», — заявил министр иностранных дел Танзании Бернард Мембе.

Он добавил, что Танзания уже обратилась к США и Евросоюзу с просьбой разобраться в ситуации.

Евросоюзом и США на Иран наложены санкции, запрещающие этой стране экспортировать нефть, что должно помешать развитию иранской ядерной программы.

«Газета.Ru»

Иран почти договорился с Украиной о совместном производстве пассажирских Ан-148 и Ан-158

Тегеран и Киев находятся на последней стадии переговоров по совместному производству пассажирских самолетов Ан-148 и Ан-158, сообщает «Синьхуа» со ссылкой на иранские СМИ.

Ожидается, что подготовительные работы к практической части совместного проекта начнутся ближе к концу декабря, заявил посол Исламской республики на Украине Акбар Касеми в интервью иранскому агентству «Фарс».

«Согласно договоренности, мы начнем производство самолетов Ан-148 вместимостью 86 пассажиров и Ан-158 вместимостью 96 пассажиров в ближайшем будущем», — отметил Касеми, добавив, что «оба самолета будут оснащены турбодвигателями».

В августе этого года ректор Тегеранского политехнического университета Алиреза Рахайи заявил, что иранские эксперты завершили технико-экономическое обоснование национального плана по созданию авиалайнера вместимостью 150 пассажиров, а также что проект находится на стадии проектирования и производства.

К 2021 году Иран будет нуждаться в 600 пассажирских самолетах, 270 из которых должны быть вместимостью 100—150 пассажиров, заявил Рахайи.

В отношении Тегерана действуют международные санкции. Страны Запада подозревают, что атомная программа Ирана имеет своей целью создание ядерного оружия. Исламская республика категорически отвергает подобные обвинения.

«Газета.Ru»

Иран намерен повторить атаку на беспилотник США, если тот вновь будет шпионить у границы

Командир Иранской революционной гвардии Амир Али Гаджизаде заявил, что американский беспилотник, который в ноябре пытались сбить ВВС Ирана, шпионил за нефтяными танкерами в непосредственной близости у берега исламской республики.

«Дрон летел вблизи острова Харк, и, как мы понимаем ситуацию, собирал экономическую и разведывательную информацию об острове и находящихся там нефтяных танкерах», — цитирует Гаджизаде Reuters.

Командир подчеркнул, что если беспилотник США вновь будет замечен у иранской границы и возникнет подозрение, что он собирает разведданные, ВВС также предпримут попытку сбить самолет.

«Вокруг Исламской республики Иран существует несколько красных линий, которые американцы должны уважать. Если такое повторится, мы будем определенно реагировать», — добавил он.

В пятницу Пентагон сообщил, что самолеты военно-воздушных сил Ирана пытались сбить американский беспилотный летательный аппарат, осуществлявший разведывательную деятельность в международном воздушном пространстве над Персидским заливом. В ведомстве подчеркнули, что аппарат вел «обычное наблюдение» за ситуацией в Персидском заливе, то есть осуществлял разведывательную миссию.

МАГАТЭ: Иран ликвидирует военную базу, где мог находиться атомный объект

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано заявил, что иранские власти начали ликвидацию военной базы Парчин, где, как предполагали представители западных стран, могли вестись исследования по разработке и получению ядерного оружия. Об этом пишет израильская Yedioth Ahronoth.

«Да, эти мероприятия (демонтаж объектов) в Парчине проводятся. Но на данный момент я не могу сообщить другие подробности», — сказал Амано.

В марте этого года Иран обещал допустить наблюдателей от МАГАТЭ на расположенный в 30 километрах от Тегерана Парчин, однако этого так и не произошло. По данным международного агентства, на базе может находиться атомный объект.

В августе в Парчине «наблюдалась активная деятельность», в том числе земляные работы. По мнению авторов доклада МАГАТЭ, иранские специалисты сносили здания и вывозили оттуда землю, чтобы скрыть факт проведения ядерных экспериментов.

США приняли новые санкции против иранских чиновников

США приняли новый пакет односторонних санкций против Ирана, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу американского госдепартамента.

Санкции приняты с формулировкой «за нарушения прав человека, распространение оружия массового уничтожения и поддержку терроризма».

В министерстве финансов США уточнили, что под действие этих мер попали 17 физических и юридических лиц, в том числе министр связи и информационных технологий Реза Тагипур, начальник сил охраны правопорядка республики Исмаил Ахмади Могаддам, а также министерство культуры и исламской ориентации и подчиняющийся ему совет по надзору за прессой. Кроме того, новые санкции распространяются на Национальную иранскую нефтяную компанию и тегеранские Университет имени имама Хусейна и Университет медицинских наук.

В «черный список» также включены заместитель командующего отрядами народного ополчения «басидж» Али Фазли, лидер действующей в Ираке и поддерживаемой Ираном группировки «Катаиб Хезболлах» Карим Джафар Мухсин аль-Гамини и двое других ее членов, а также их предполагаемый «куратор» в спецслужбе «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Минаи.

Попавшим под действие санкций людям запрещено въезжать на территорию США. Их активы, оказавшиеся в руках американских властей, будут заморожены. Кроме того, гражданам США отныне запрещается вести какие-либо дела с людьми, ведомствами, учебными заведениями и фирмами, против которых введены санкции.

По данным госдепа, фигуранты «черного списка» причастны к использованию цензуры в отношении собственных сограждан и ведению «другой деятельности», которая нарушает «свободу слова и собраний» или карает за ее использование, а также «ограничивает доступ к печатным средствам массовой информации, телевидению и радио, в том числе посредством глушения спутникового сигнала из-за рубежа на Иран».

Пентагон: ВВС Ирана пытались сбить американский беспилотник

Пентагон заявил, что самолеты военно-воздушных сил Ирана пытались сбить американский беспилотный летательный аппарат, осуществлявший разведывательную деятельность в международном воздушном пространстве над Персидском заливом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам официального представителя минобороны США Джорджа Литтла, инцидент произошел 1 ноября. О случившемся были незамедлительно проинформированы президент Барак Обама, глава минобороны Леон Панетта и лидеры американского конгресса США.

Литтл уточнил, что беспилотник не пострадал и благополучно вернулся на базу.

По данным Пентагона, беспилотник MQ Predator был обстрелян двумя находящимися на вооружении ВВС Ирана истребителями Су-25 российского производства. Они открыли огонь из авиапушек, когда аппарат был примерно в 25 км от иранского побережья.

«Наш летательный аппарат не заходил в воздушное пространство Ирана. Он постоянно находился в международном воздушном пространстве», — отметил Литтл, подчеркнув, что граница национального воздушного пространства над морем проходит примерно в 20 км от берега.

Минобороны США считает, что целью обстрела было сбить беспилотник.

В ведомстве также заявили, что MQ Predator не был оснащен какими-либо вооружениями, в том числе ракетами. Как сообщил Литтл, летательный аппарат вел «обычное наблюдение» за ситуацией в Персидском заливе, то есть осуществлял разведывательную миссию.

Это первый случай обстрела иранскими военными самолетами невооруженного американского беспилотника.

Представитель Пентагона рассказал, что Вашингтон уведомил Тегеран о намерении продолжить наблюдательные полеты своих беспилотников «над международными водами Персидского залива». Он добавил, что это будет сделано «в соответствии с давней практикой и обязательствами США по обеспечению безопасности в регионе».

Кроме того, Литтл также подчеркнул, что, если потребуется, вооруженные силы США отреагируют на подобные провокации. По его словам, США «располагают широкими возможностями по защите своих военных сил и средств» и готовы использовать их в случае необходимости.

Иран объявил о создании собственного беспилотника с вертикальным взлетом

Иран создал собственный беспилотник с вертикальным взлетом, сообщает иранское агентство Mehr.

«Этот беспилотник создан по передовой технологии и не имеет аналогов в мире. Аппарат бесшумный и не требует разгона при взлете», — отметил один из участников проекта Аббас Джам.

По его словам, испытание нового беспилотника будет проведено в будущем году.

Ранее министр обороны Исламской республики Ахмад Вахиди заявлял, что Иран располагает беспилотниками, созданными с использованием самых современных технологий.

Корабли ВМС Ирана прибыли в Судан, чью территорию якобы обстреляли ВВС Израиля

Корабли иранских ВМС встали в понедельник на якорь у берегов Судана, территория которого на прошлой неделе, по утверждению Хартума, подверглась бомбардировке израильских ВВС.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, корабли пришвартовались в городе Порт-Судан, расположенном на побережье Красного моря в 500 км к северо-востоку от столицы страны.

В частности, в составе группы находятся эсминец «Шахид Накди» и боевой корабль «Харк» с экипажем в 250 человек, способный нести на своем борту три вертолета. Как уже заявили представители ВМС Ирана, этот морской поход — «послание мира и дружбы соседним странам, он призван обеспечить безопасность судоходства и грузоперевозок от морского пиратства».

Визит иранских кораблей начался спустя неделю после крупного инцидента на оружейном заводе в столице Судана. Тогда в ночь со вторника на среду на предприятии, где располагаются цеха местного военно-промышленного комплекса и склады с оружием и боеприпасами, вспыхнул сильный пожар, сопровождавшийся мощными взрывами.

В произошедшем Хартум обвинил Израиль, ВВС которого, по утверждению властей Судана, обстреляли эту стратегически важную территорию.

Евродепутаты не поехали в Иран из-за отказа во встрече с лауреатами премии Сахарова

Депутаты Европарламента отменили свой визит в Тегеран после того, как власти Ирана запретили встречу с местными политзаключенными — лауреатами премии Сахарова: кинорежиссером Джафаром Панахи и адвокатом Насрином Сотудехом, сообщает Radio France Internationale.

«Пять евродепутатов были готовы к взлету в Тегеран, когда главе делегации Тарье Кронберг позвонил иранский представитель в ЕС, сказав, что иранские власти не разрешили встречу с лауреатами премии Сахарова», — заявил источник в Европарламенте.

Иранские СМИ также уже сообщили о запрете встречи, ссылаясь на слова советника главы иранского парламента по международным делам Хуссейна Шейхолеслама: «Иран не пошел на выдвинутое парламентской делегацией Евросоюза условие о встрече с заключенными».

Шейхолеслам добавил, что если евродепутаты согласны на поездку без встречи с кинорежиссером Джафаром Панахи и адвокатом Насрином Сотудехом, то запрета на их визит налагаться не будет. В своем заявлении советник главы парламента Ирана по международным делам не стал цитировать имена политзаключенных, но в интервью госинформагентству он заявил, что «евродепутаты хотели встретиться с двумя заключенными, чтобы вручить им награду».

Страны ОПЕК не смогли выбрать нового генсека из-за конфликта Ирана и Саудовской Аравии

Участники двухдневного заседания Совета управляющих Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) не смогли договориться о кандидатуре следующего генерального секретаря организации, заявил журналистам представитель Ливии в нефтяном картеле Самир Салем Камаль.

Как сообщает агентство Bloomberg, Совет управляющих направит рекомендации сразу по нескольким кандидатам конференции министров государств, входящих в организацию.

В настоящее время генсеком ОПЕК является представитель Ливии Абдалла эль-Бадри, в 2012 году истекает второй (и последний согласно регламенту организации) трехлетний срок его пребывания на этом посту.

Выборы нового генсека осложняются напряженностью в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном. Каждое из государств хотело бы видеть во главе ОПЕК своего представителя, для этой цели Тегеран выдвинул бывшего министра нефтяной промышленности Гулам-Хусейна Нозари, а Эр-Рияд — экс-представителя в ОПЕК Маджида аль-Мунифа.

Окончательное решение о назначении генсека будет принято на конференции министров ОПЕК 12 декабря в Вене, где находится штаб-квартира организации.

Минюст Ирана запретил Ахмадинеджаду посещать тюрьму: есть «гораздо более серьезные дела»

Министерство юстиции Ирана запретило президенту страны Махмуду Ахмадинеджаду посещать тегеранскую тюрьму Эвин, объясняя это нецелесообразностью, сообщает русская служба «Би-би-си».

В начале октября после ареста одного из своих ближайших помощников Ахмадинеджад выразил желание побывать в тюрьме. Но представители министерства юстиции не желают, чтобы это случилось.

В субботу было обнародовано письмо Ахмадинеджада главе министерства. В нем президент попросил организовать его визит в тюрьму. В воскресенье пресс-секретарь министерства заявил, что в стране для президента существуют «гораздо более серьезные дела», например, состояние экономики и растущие цены, а от подобного визита может сложиться неверное впечатление о приоритетах руководителей страны.

Этот случай служит очередным примером того, что авторитет президента в органах юстиции падает. До конца срока правления Ахмадинеджада остается восемь месяцев.

Иран опроверг информацию о переговорах с США по ядерной программе

Власти Ирана опровергли сообщение газеты New York Times о якобы достигнутой договоренности Тегерана и Вашингтона провести прямые двусторонние переговоры по иранской ядерной программе, сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи.

«Мы не ведем каких-либо дискуссий и переговоров с Америкой», — заявил Салехи на пресс-конференции в воскресенье.

Он отметил, что переговоры по ядерной проблематике ведутся в формате стран 5+1 («шестерка» международных посредников: пять стран — постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия). «У нас нет дискуссий только с США (по ядерной проблематике Ирана)», — сказал Салехи.

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ранее администрация Барака Обамы также опровергла сведения, изложенные газетой New York Times.

«Сведения о том, что США и Иран согласились на переговоры один на один или какую-либо встречу после американских выборов, являются недостоверными», – говорится в заявлении пресс-секретаря совета национальной безопасности США.

Тем не менее в американских СМИ в субботу появилась информация, что диалог между Вашингтоном и Тегераном все же ведется.

Так, канал NBC сообщил о «закулисных контактах» между США и Ираном о возможном проведении двусторонней встречи на тему ядерной программы Исламской республики. Однако договоренности о переговорах все-таки достигнуто не было, настаивают источники телекомпании.

Главное сегодня


Читайте также


MacBook Air на весь день


«Не представляю, что может быть хуже стихийного рынка!»


Такое православие легко понять и принять


Зарабатываю 75 тысяч, хочу уехать в Таиланд


Смартфоны медленно убивают SMS


Мама боится лететь в Италию


Новая PlayStation не оставила секретов


Рояли в IT-кустах


В России люди часто тоже ведут себя по-человечески


За ремонт теперь берут в 4 раза больше

Читайте также