На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Патриарх: очередь к поясу Богородицы вызвала злобу лишь у тех, кто «находится в плену у дьявола»

Очередь, выстроившаяся в Москве к поясу Богородицы в храме Христа Спасителя, стала символом веры для православных и шоком для неверующих, заявил патриарх Кирилл.

«Ни одно мероприятие — ни политическое, ни спортивное — за всю историю не собрало столько людей, сколько принесение пояса пресвятой Богородицы. Это и было шоком для людей, которые на дух не переносят веру», — сказал патриарх, добавив, что многокилометровые очереди к поясу Божьей Матери были «молитвенным подвигом, подвигом веры, который менял людей на глазах».

Предстоятель подчеркнул, что принесение святыни нужно было в том числе для того, чтобы люди увидели, что «мы живем в православной стране».

«Ну а кто это чувство называл обскурантизмом, суеверием — даже один артист договорился — сектантством, пусть будет на совести всех этих людей. Как они могут взять на себя право судить людей, не зная, что происходит в душах человеческих... Когда некоторые люди, не зная брода, лезут в воду и начинают рассуждать о том, что стремление человека к чуду есть чуть ли не мракобесие, то они просто свою собственную болезнь, внутреннее расстройство выплескивают вовне», — сказал патриарх.

Подобные высказывания он объяснил тем, что «люди находятся в плену у дьявола», и поэтому «божье чудо у одних вызывает раздражение, у других — злобу, у третьих — клевету».

Пояс Богородицы находился в России с 20 октября по 28 ноября. Основной поток паломников устремился в московский храм Христа Спасителя. Люди стояли в очереди сутками — только когда пояс водрузили на арку, стояние в очереди сократилось с 26 часов до 45 минут.

Новости и материалы
ВСУ атаковали Сызрань
В Севастополе военные отражают налет ВСУ на Севастополь
Россиян предупредили об аресте за воровство бесплатных пакетов
В Иране рассказали о судьбе переговоров с США
В МИД России обвинили Нетаньяху в искажении исторических фактов
Освобожденный геолог рассказал о тяжелых условиях плена у боевиков в Африке
Онкобольная блогерша Лерчек запустила новый бренд
Врач назвала главные ошибки в лечении пациентов с гипертонией
На перехват российских Ту-22М3 над Балтикой отправили самолеты нескольких стран НАТО
В России предложили создать перечень «белых VPN»
Возлюбленная Джейсона Стетхэма снялась полностью обнаженной
Сарик Андреасян и Лиза Моряк впервые вместе вышли на публику после новости о беременности
47-летняя Елена Подкаминская вышла на публику в бельевом мини-платье с кружевом
В российском регионе обломки беспилотников повредили здания
Иран отказался признать объявленное США прекращение огня
В Домодедово совершил посадку самолет МЧС с эвакуированными из Ливана россиянами
О чем может говорить одышка при подъеме на третий этаж, рассказал врач
42-летняя звезда «Универа» пришла на вечеринку в кружевных шортах
Все новости