Мэр Сочи Анатолий Пахомов намерен привести город к единому архитектурному облику и предложил всем собственникам выкрасить крыши зданий в красный цвет.
«Мы приводим город к единому архитектурному облику, поэтому у нас крыши и заборы должны быть одинаковыми. Все крыши должны быть красные, а не синие», - заявил Пахомов на совещании в администрации города. Он подчеркнул, что ремонт домов должен проводиться по эскизу, утвержденному архитектурным управлением мэрии курорта. «Это Сочи - олимпийская столица, мировой курорт, поэтому и большие требования», - добавил глава города.
Сейчас в городе ведется реконструкция фасадов многоквартирных домов. По эскизам управления архитектуры администрации города все крыши домов в Сочи перекрываются красным кровельным материалом.
Кроме этого, мэр Сочи предложил городским общественным организациям для борьбы с нарушениями порядка установить в микрорайонах курорта «Доски позора». На таких стендах должны будут размещаться фотографии свалок мусора и остановок общественного транспорта, где припаркованы легковые машины, и обличительные фото торговых точек, где продают табак и алкоголь несовершеннолетним.